Предложения со словосочетанием «носить головной убор»

В холодную и жаркую погоду необходимо носить головной убор.
Согласно его концепции, папы носили головной убор, похожий на тиару, задолго до появления «Константинова дара».
Он сидел за последней партой, почему-то в кепке, хотя в школе не разрешается носить головные уборы.
Замужние женщины носят головные уборы в форме чепчиков, косынок или закрытых шапочек, прикрывающих волосы.
В холодную погоду им нужно обязательно носить головной убор, защищающий голову от холода, а летом носить кепку, защищающую от солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сагиттария — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, благодаря этому указу, казачий обычай носить головные уборы набекрень был официально узаконен.
Обычно она распускает свои русые локоны, хотя девушки обязаны носить головной убор.
Кстати, спасибо мерзнувшему пирсингу, только благодаря ему я стал носить головной убор.
Вообще-то, я не очень люблю носить головные уборы, но именно эта так бы гармонично дополнила мой ансамбль из плаща и сапожек.
Не рекомендуется постоянно носить головные уборы.
Женщины покрывали головы платками, а мужчины носили головные уборы, напоминающие собой чалму.
И для защиты от ультрафиолетовых лучей все врачи мира единогласно советуют носить головные уборы, пить побольше жидкости и носить солнцезащитные очки.
Разве дома носят головные уборы.
Девочка не могла дождаться шестнадцатилетия, когда по законам королевства ей наконец-то можно будет носить головной убор принцессы – диадему из золота и чистого хрусталя, украшенную бриллиантами.
Если не носить головного убора зимой, волосы начинают быстрее расти, становятся гуще и толще.
Одетые в тёмное платье, со специальными металлическими нашивками, охранники носили головные уборы в виде чёрных шлемов, украшенных белыми прядями конских волос на макушке.
После того, как его однажды сильно ударили по голове в петербургской подворотне и отобрали телефон с бумажником, врач рекомендовал ему в жару носить головной убор.
Поэтому профессор всегда носил головной убор: шапку или кепку, а теперь – клетчатую шляпу с мягкими круглыми полями.
Ещё непременно полагалось носить головной убор, насколько помню, у мужиков зимой были шапки-ушанки, а у женщин – платки.
Если бы не привитая мне покойной бабушкой похвальная привычка носить головные уборы, мой череп мог бы серьёзно пострадать от соприкосновения с кулаком злодея.
Часто это связывают с их здоровым образом жизни, с тем, что амиши не пользуются электричеством в доме и носят длинную тёмную одежду, которая защищает их от солнечных лучей во время работы на свежем воздухе, а кроме того, всюду носят головные уборы.
– Мы не носим головные уборы оттого, что боимся потерять ориентировку…
Главной причиной недовольства ушастых стала необходимость носить головные уборы, прикрывающие острые уши.
Я бы надела бейсболку, если б могла, но в школе нельзя носить головные уборы.
Кстати, почти все встреченные носили головные уборы, а вот у меня его не было.
Один из аборигенов носил головной убор из разноцветных перьев, на манер американских индейцев, причёска второго представляла собой сложное переплетение из массы тонких косичек.
В столице всё ещё принято носить головной убор.
А чтобы подчеркнуть особый статус – раб носил головной убор.
Если вы собираетесь носить головной убор, не снимая продолжительное время – скажем, целый день с утра до вечера, – он обязательно должен быть воздухопроницаемым, тогда вы защитите свою голову не только от прямых солнечных лучей, но и от перегрева.
Они, как и мужчины крайне редко носят головные уборы, тем более шляпы.
Мужчины и женщины обязательно носили головные уборы.
– Я вам советую носить головной убор и постоянно намазываться кремом – не менее тридцати. Эти облака очень обманчивы, – она нервным движением поправила волосы.
Командор всегда носил головной убор, который выглядел как квадратная, плоская лёгкая шапка.
Несколько десятков танцоров были одеты в простые струящиеся короткие туники, у девушек и женщин волосы были убраны в высокую причёску, а юноши и мужчины носили головные уборы из бараньих рогов.
Например, мама считала, что мальчик должен был обязательно носить головной убор.
Многие мужчины и женщины носят головной убор из дорогой ткани с отворотами из меха. Как его называют? Да никак! А ведь у него есть название – «мурмолка».
Как ни удивительно, она послушалась меня и стала носить головной убор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носить головной убор»

  • Тогда он не обратил на этот факт надлежащего внимания и даже счел его игрою воображения, но теперь ясно, что градоначальник, в видах собственного облегчения, по временам снимал с себя голову и вместо нее надевал ермолку, точно так, как соборный протоиерей, находясь в домашнем кругу, снимает с себя камилавку [Камилавка (греч.) — особой формы головной убор, который носят старшие по чину священники.] и надевает колпак.
  • Головного убора он не носил; густые, как смоль, черные волосы, заплетенные в толстую косу, служили ему шапкой и прикрывали голову и от дождя и от солнца.
  • Студента вы всегда могли отличить по его молодости, манере одеваться, прическе, тону, жестам. Но никаких внешних отличий на нем не было. Тогда не видно было и тех беретов, которые теперь студенты носят как свой специальный «головной убор». Все кафе, пивные, ресторанчики бывали полны молодежи, и вся она где-нибудь да значилась как учащаяся. Но средний, а особенно типичный студент, проводил весь свой день где угодно, но только не в аудиториях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «головной убор»

  • Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от места, эпохи, религии, степени развития культуры. Тем не менее, в основе многочисленных форм головных уборов лежит несколько базовых разновидностей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛОВНОЙ УБОР

Значение слова «носить»

  • НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЬ

Значение слова «головной»

Значение слова «убор»

Афоризмы русских писателей со словом «носить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «головной убор»

Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от места, эпохи, религии, степени развития культуры. Тем не менее, в основе многочисленных форм головных уборов лежит несколько базовых разновидностей.

Все значения словосочетания «головной убор»

Значение слова «носить»

НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «носить»

Значение слова «головной»

ГОЛОВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к голова (в 1 знач.). Головная боль.

Все значения слова «головной»

Значение слова «убор»

УБО́Р, -а, м. Устар. Наряд, одежда.

Все значения слова «убор»

Синонимы к словосочетанию «носить головной убор»

Ассоциации к словосочетанию «головной убор»

Ассоциации к слову «носить»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «убор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я