Предложения со словосочетанием «норма представительства»

Единая норма представительства означает, что избирательные округа являются равными по числу объединяемых в них избирателей.
Закон упразднил также старую многостепенную систему выборов, заменив её системой прямых выборов, установил единые и равные нормы представительства для всех групп населения, независимо от рода занятий, профессии, заменил принцип открытого голосования при выборах депутатов тайным голосованием, ввёл право отзыва избирателями своего депутата.
Для военнослужащих была установлена норма представительства – 1 депутат от 7500 избирателей (т.е. в два раза выше, чем от гражданского населения).
Норма представительства делегатов съезда устанавливается из расчёта не менее трёх делегатов от каждого из указанных региональных отделений.
Для «трудящихся» устанавливались нормы представительства: для рабочих большие, для крестьянства меньшие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лица, получившие избирательное право, распределялись по сословному и имущественному признакам по особым разрядам – куриям, для каждой ив которых были установлены особые нормы представительства; предусматривалось создание трёх курий – земледельческой, где преобладали дворяне, городской, для крупных городских собственников, и крестьянской.
Как свидетельствует опыт современных федеративных государств, законодатель, с учётом особенностей территориального устройства и размещения населения, а также в целях сохранения государственного единства и стабильности конституционного строя, без которых невозможна нормальная реализация прав и свобод человека и гражданина, допускает в качестве вынужденной меры определённые отступления от общей нормы представительства, т.е. прибегает к ограничению равного избирательного права в пользу принципов федерализма.
Он отказался от нормы представительства беспартийных.
Существовала обязательная норма представительства женщин в органах власти, и она неукоснительно соблюдалась.
Тут же была установлена норма представительства (один делегат от 500 рабочих) и прошли выборы делегатов открытым голосованием.

Значение слова «норма»

Значение слова «представительство»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Наличие представителей в органах управления, на съездах и т. п. Народное представительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Значение слова «представительство»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Наличие представителей в органах управления, на съездах и т. п. Народное представительство.

Все значения слова «представительство»

Синонимы к словосочетанию «норма представительства»

Ассоциации к слову «норма»

Ассоциации к слову «представительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я