Предложения со словосочетанием «ноздри трепетали»

Сдёргивает меня со стула, заглядывает в мои ошарашенные глаза. Злой сейчас. Лютый. Красивые ноздри трепещут, выдавая настрой моего единственного мужчины.
Её тонкие ноздри трепетали, руки сжались в кулачки.
В его глазах клубился кроваво-красный туман, узкие ноздри трепетали, принюхиваясь к девушке, меж зубов полоснул узкий, раздвоенный, как у змеи язык, – мама…
Ему снились олени: чуткие ноздри трепетали, втягивая морозный воздух, уши подрагивали, словно прислушиваясь; глубокие, влажные, тёмные, как ночь, глаза вглядывались вдаль, словно ждали чего-то.
Вздёрнутые ноздри трепетали; радость торжества озаряла лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солнцелюбивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто вид склоняющегося для поцелуя мужчины, в зрачках которого стремительно разгорается предвкушение, а хищно раздувающиеся ноздри трепещут, словно в ожидании запаха добычи, все еще слишком откровенен для меня.
Его породистые ноздри трепетали, губы изогнулись в усмешке.
Красиво вырезанные ноздри трепетали.
В поросячьих бегающих глазках начальника вспыхивает блеск предвкушения, губы подрагивают в еле заметной улыбке, крупные ноздри трепещут, учуяв страх жертвы, мой страх.
Её пряный запах пробуждал в нём дикий голод, заставлял ноздри трепетать, а тело напрягаться и замирать от предвкушения.
Справа тёмной глыбой нависал над краем стола панцирный нечеловек, весь в роговых пластинках, только глаза как раскалённые уголья, с которых ветром смахнуло пепел, да красные вывернутые ноздри трепещут подобно щупальцам актинии на охоте.
Тут, конечно, важна была обстановка, шампанское и эта самая жидкость из флакончика – её ноздри трепетали чаще обычного.
Его чувственные ноздри трепетали, раздуваясь, и он ощущал холодок в носоглотке, как будто поединок проходил на морозном дворе.
Ноздри трепетали негодованием, когда звучал очередной несостоятельный совет.
Ритины резкие духи пахли особенно сильно в душноватой комнате. Ксюшины маленькие ноздри трепетали, пакет в руках дрожал и шелестел.
А нынешние литературные плакальщики ноздрями трепещут: «Раньше было всё прекрасно, ура, наши традиции величавы!» Разные у нас были традиции!
Драконьи ноздри трепетали, зубы скалились, а гребень на голове угрожающе встал дыбом, возвышаясь над головой, словно корона.
Тут вам и азарт ноздрями трепещет, и неизвестность манит.
Синеватая шерсть отливает могильной чернотой, возбуждённые близкой битвой широкие, безносые ноздри трепещут в предвкущении лёгкой добычи!
У некоторых тварей сердца или рёбра выступали наружу, открытые, беззащитные; у иных языки вываливались из пасти на два-три локтя; у других над ноздрями трепетали складки прозрачной кожи, похожие на заросли багровых водорослей.
Её почернённые ноздри трепетали, грудь вздымалась, но это было не естественным усилием тела, а жалкой попыткой продлить подобие жизни.
Давно это было, много-много лун и солнц назад, а сейчас бархат её тёмных ноздрей трепетал, когда чуткий нос втягивал запахи дремучего тайбола.
Казалось, что он заснул, только тонкие ноздри трепетали слегка, выдавая, что мужчина напряжённо о чём-то размышляет, вовсе не собираясь засыпать.
– Тонкие ноздри трепетали, раздуваясь от ярости.
Вид крови приводил эту даму в невероятное возбуждение, заставляя тонкие ноздри трепетать.
Узкие ноздри трепещут, будто пытаются уловить мой запах.
При этом лицо сохраняло скорбное выражение, губы подрагивали, чуткие ноздри трепетали, будто отец готовился разрыдаться.
Тонкие волосы, чересчур жидкие для мужчины, которому нет и сорока, как всегда, прилипли ко лбу, крупные ноздри трепетали от беспрестанной работы мысли, что определённо производило отталкивающее впечатление, а блёклые пытливые глаза вылезли из орбит даже сильнее, чем обычно, в стремлении проникнуть глубже, увидеть больше.

Ассоциации к слову «трепетать»

Все ассоциации к слову ТРЕПЕТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноздри трепетали»

Значение слова «ноздря»

  • НОЗДРЯ́, -и́, мн. но́здри, -е́й, ж. Одно из двух наружных отверстий носа (человека, животного). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЗДРЯ

Значение слова «трепетать»

  • ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПЕТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «трепетать»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Одно остается безрассудным — это жажда подвига. В этой жажде трепещет живое человеческое сердце, скрывается пытливый и никогда не успокаивающийся человеческий разум.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ноздря»

НОЗДРЯ́, -и́, мн. но́здри, -е́й, ж. Одно из двух наружных отверстий носа (человека, животного).

Все значения слова «ноздря»

Значение слова «трепетать»

ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут.

Все значения слова «трепетать»

Синонимы к слову «ноздри»

Синонимы к слову «трепетать»

Ассоциации к слову «ноздри»

Ассоциации к слову «трепетать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я