Карта словосочетания «ноги гостя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ноги гостя»

Город бросал под ноги гостей солнечные блики.
Я вся съёжилась, а со всех сторон мне были видны ноги гостей.
Прямо от ног гостей начинался плетённый из живых ветвей воздушный мостик, ведущий, как все догадались, в столовую.
Через мгновение священник уже объявлял их мужем и женой, а поднявшиеся на ноги гости дружно аплодировали этому странному союзу.
Но его площадь так и осталась пустынной, не исхоженной тысячами ног гостей со всего света, сохранившей тишину пролетевших мимо и не коснувшихся её веков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заворошка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она и сейчас была в голубом, сидела у круглого бассейна, уткнувшись в книжку, хотя мраморная крошка под ногами гостя скрипела весьма красноречиво.
Волынщик спрятал инструмент под куртку и побежал к ближайшей церкви, забрызгав ноги гостей свадьбы, собравшихся у крытого входа на кладбище.
Гость, кто бы он ни был, считается лицом неприкосновенным и самым почётным: его принимают, не спрашивая, кто он, откуда и куда едет, в особом, имеющемся у каждого небедного человека, отделении дома, называемом кунацкой (дружеской), и угощают всем, что есть лучшего у хозяина; в некоторых местностях сохранился даже древний обычай омовения ног гостя почетнейшей в доме женщиной.
Кривоватые мощные ноги гостя походили на дубовые корни.
Хозяева бросили к ногам гостя ленту зелёно-красного цвета и все спрашивали, как случилось, что он приехал, что он вспомнил хозяев.
Слава богам, с ног гостя леди я не сбила!
Примятые ногами гостей, растения гасли и приминались к земле, но стоило поднять ногу, как тут же они медленно выпрямлялись и, оживая, начинали испускать свечение как ни в чём не бывало.
Местные недовольно косились на нас, как, наверное, москвичи косятся на путающихся под ногами гостей столицы.
Как она смогла из коробки узреть щенка и чем усыпила наше внимание, остаётся загадкой, но едва мы начали свой разговор, как под ногами гостя раздался дикий визг.
– Так ты считаешь, что я и вымыть ноги гостю не могу?
Она сделала круг и приземлилась у ног гостя замка.
Чувствовалось дикое недомогание в листьях, подобное тому, которое приключилось с ним и его товарищами на каком-то людском празднике, когда слабо держащийся на ногах гость полил их из бутылки прозрачной жидкостью, но явно не водой!
Они умывались до еды и после, мыли ноги гостям и ежевечерне мылись сами.
Тут же, на подступах, ноги гостя потонули в алом пламени.
И – она оглядела ноги гостей – все снимайте свои башмаки да сапожищи.
Вскоре на выложенную мраморной плиткой дорожку ступила нога гостя.
– И сопревшие босые ноги гостя объяло засаленное тепло обрезанных по щиколотку валенок.
Священник прибодрился, услышав эти слова, а заодно и разглядев, что голые ноги гостей имеют людскую форму и не оставляют глубоких следов из-за огромного веса тел.
На ногах гостя красовались вишнёвые мокасины.
Но и те, кому посчастливилось часто бывать в пределах дворцового парка, испытывали тревожное томление, наблюдая, как запросто из поднебесья к ногам гостей падала вода, как живописными ступенчатыми потоками она скатывалась к подножию вздымавшихся по обе стороны склонов-уступов.
В цивилизации, где люди носили сандалии и ходили по грязным улицам, существовал обычай, когда слуга хозяина дома омывал ноги гостям, когда те приходили в дом.
На ногах гостя почему-то красовались разные туфли.
Бросившаяся под ноги гостям кошка шустро юркнула в приоткрытую дверь и исчезла.
У ног гостя стояла опустевшая на треть сумка с ядрами.
На ногах гостя щегольские полуботинки.
Вонь от ног гостя застряла в моём носу смердящей пробкой.
Последние крупицы нежности и любви были растоптаны ногами гостей, собравшихся на помолвку его невесты.
Надо было уходить, державшиеся на ногах гости выпили чай и съели торт.
Правда, на мгновение он её стёр, когда прикрикнул на служек, повелев им убираться с глаз долой, да поторопил рыжую девчонку, которая шустрила под столом за четверых, ублажая ноги гостей трактира тёплой водой, хотя и показала удивлённое лицо из-под стола только однажды, когда обнаружила в своих руках не пару провонявших от долгой дороги мужских лап, а две тонких и изящных ступни.
Выронил вдруг граничник занесённый для последнего удара меч. И рухнул под ноги гостю незваному.
В момент, когда музыка достигла самой большей быстроты, три танцовщицы внезапно остановились, как будто превратясь в камень, и образовали редкую по красоте фантастическую группу у самых ног гостей цезаря.
Под своими ногами гость чувствует махровый мягкий, довольно помятый такими же прихожанами, ковёр, пришедший из эпохи, которая потом получит название: «Золотое бытие мира или время перед планетарным кризисом».
Обнюхав из вежливости ноги гостя, он заглянул в миску и, убедившись, что хозяин, как всегда, понадеялся на щедроты отдыхающих, удалился в сад грезить в одиночестве.
Ноги гостя подкашивались, и он готов был упасть, поэтому сопротивление кочегару было минимальным.
Силушка немереная – с одного удара свалил с ног гостя неучтивого.
Первая пара, виляя хвостами, уставилась на поджимающего ноги гостя.
Кругом под ногами гостя поджидали коровьи лепёшкообразные кизяки, конские яблоки и бараний горох-кумалак.
Ошмётки пиццы под ногами гостей говорили о том, что он преуспевает в этом деле.
Такс сладострастно и бесцеремонно вылизывал голые и волосатые ноги гостя.
Словно по команде, у подушек материализовались две полуобнажённые прислужницы и, покачивая соблазнительными и не особенно скрываемыми округлостями, поставили у ног гостей маленький столик со сладостями.
К их ногам гости складывали подношения и подарки.
Пол под ногами гостей устилал ковёр из лепестков роз, дурманя ароматом, а воздух стал тих и недвижим, ни малейшего ветерка, так что все звуки доносились отчётливо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноги гостя»

  • Памфалон принес лохань свежей воды и, омыв ноги гостя, подал ему есть, а потом уложил в постель и промолвил:
  • Велел родимый батюшка, // Благословила матушка, // Поставили родители // К дубовому столу, // С краями чары налили: // «Бери поднос, гостей-чужан // С поклоном обноси!» // Впервой я поклонилася — // Вздрогну́ли ноги резвые; // Второй я поклонилася — // Поблекло бело личико; // Я в третий поклонилася, // И волюшка скатилася // С девичьей головы…
  • — Должно дома, — сказал мужик, переступая босыми ногами и оставляя по пыли ясный след ступни с пятью пальцами. — Должно дома, — повторил он, видимо желая разговориться. — Вчера гости еще приехали. Гостей — страсть…. Чего ты? — Он обернулся к кричавшему ему что-то от телеги парню. — И то! Даве тут проехали все верхами жнею смотреть. Теперь должно дома. А вы чьи будете?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к слову «ноги»

Синонимы к слову «гость»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я