Карта словосочетания «новый ужас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый ужас»

Новости каждого дня приносят новые ужасы о приступах ненависти и злобы.
Так он оказался на этом маленьком островке, переживая новые ужасы.
Подобное предупреждение могло бы удержать немцев от добавления нового ужаса к тем многим, в которые они уже ввергли мир.
Но через минуту сознание возвращалось, и она с новым ужасом сознавала реальность.
Прошло не так много времени с момента стильной презентации очков как последнего писка футуристической моды весной 2012 года, как публика стала испытывать новый ужас перед лицом этого нелепого вторжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: частушечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интеллигенция и помещики, в своей массе напуганные зверствами и расстрелами большевиков, выбитые из привычной колеи жизни и измученные постоянным ожиданием новых ужасов, новых преследований, готовы были броситься хоть чёрту на рога, лишь бы избавиться от большевиков.
Ум её отказывался верить в грядущие новые ужасы жизни.
А теперь они не могли быть точно уверены в том, как всё закончится. Даже если они останутся невредимыми, какие новые ужасы ожидают их за поворотом?
Теперь же телевидение, оттеснившее литературу, в большинстве случаев только имитирует интерес к таким проблемам, прикрываясь им, тогда как на деле его интересует лишь самоцельный показ всё более новых ужасов.
А на макушке каждого нового ужаса продолжал сидеть крепко вцепившийся паук.
Новый ужас охватил его всего.
Заволновались воеводы и воины его, понимая, куда царь клонит, им совсем не хотелось оказаться в дремучем лесу и пережить там новые ужасы, но никто их о том и не спрашивал, чего они там хотят, чего не хотят.
Религия толкование природных явлений отдала науке, а сама же просто придумала новые ужасы поверх уже существующих.
В таких порождённых недоброжелательством ограничениях, как духовных, так и физических, возникает новый ужас отрицаний.
Но вдруг он сменился новым ужасом.
В глазах отца застывает новый ужас. Он вновь крепко обнимает нас и целует.
Поскорей захлебнуться, дабы никогда не видеть снова этот воистину монструозный свирепый город с его людоедскими жителями и не знать, какие новые ужасы скрываются где-то на дне.
Теперь её сковал новый ужас, ещё более жуткий.
Земля загибалась, корчась каждый день, выдавая новые ужасы, подстерегающие нас с неба, из воды, из-под пыльных почв.
Мёртвая тишина окружала его каменный гроб, и только вначале к нему входили чиновники, требовали дальнейших, «откровенных» показании о заговоре против правительства и грозили новыми ужасами за его молчание и отрицание; как, наконец, принесли к нему изодранную, окровавленную одежду, в которой он узнал платье своих товарищей по суду и стали говорить ему, что «и с ним поступят также, как поступили с близкими ему людьми, если он не откроет всей правды».
Он добавляет новые ужасы к тому, что его преследуют, но также и новые удовольствия.
И пока я любопытствовал, обнаружился новый ужас.
Обернулась, ожидая какой-то новый ужас и собрав в кулачок всю свою волю.
Летающие старухи дополнились новыми ужасами.
И здесь их ждал новый ужас: техника, выведенная из строя, пылала, и вместе с ней пылали те, кто пытался сбежать на машине из этого адского пекла.
И новые вампиры произойдут от него, и новые проклятые обрекутся на смерть, и новые ужасы обрушатся на землю – твой грех!
Если б она угрожала ему страшными муками, как недавно грабителю, он бы не ужаснулся сильнее, но этот новый ужас тут же и прошёл – всему есть предел, как видно.
Новый ужас мелькнул в глазах девушки, но всё-таки она расправила плечи и вскочила на ноги, повинуясь приказу отца.
С каждым словом, с каждым аккордом пробудившегося шёпота всё новые и новые ужасы проникали мне в уши, вставали перед глазами, ощущались на языке…
Она беспрестанно нагнетает новый ужас, сгущает мрак, хотя он как будто и не допускает, по самой своей сущности, никаких градаций.
Сигнал отбоя дал отсчёт долгим двадцати минутам, в течение которых, эксперт это знал, зловещие домыслы будут терзать его воображение новыми ужасами.
Она с новым ужасом поняла, что не может даже разрыдаться.
Позже, когда полицейские следователи снимали все новые и новые допросы, открывая всё новые и новые ужасы творившегося там и по всей остальной стране зла.
Хотя он осознавал, конечно, что затишье это ненадолго, каждая следующая секунда может стать началом нового ужаса.
Инспектор перевернул страницу, и глазам его предстали строки, описывающие новые ужасы: случившееся двенадцать дней спустя зверское убийство хозяина таверны, его жены и служанки.
Однако, чем больше я узнавала свою будущую профессию, тем тяжелее у меня становилось на душе, а когда начались познавательные экскурсии по цехам мясокомбината, объявились новые ужасы и страхи.
И уже отдаляясь, придя в себя окончательно, он подумал, предчувствуя новый ужас, что исполнение приказа по какой-то причине отсрочено, но оно непременно последует, только позже.
Только сейчас я понял, что жутко устал и еле волочу ноги. В груди разгорался новый ужас, ведь, если вовремя не помочь, то мне каюк.
Вот чистый источник жизни, на дне его – кровавый мрак, и зреет в нём зерно нового ужаса.
Это вызвало у меня волну нового ужаса.
Окрылявшее некогда состояние духа было безвозвратно потеряно, страх уступал место общей подавленности, в то время как сумрачное видение, не выходившее из головы, чудилось зловещим предзнаменованием, а кромешная темнота, спустившаяся на водную гладь, пугала новыми ужасами.
Единственный путь, который остаётся, – уйти в себя, к корням, к истокам, где его подстерегает новый ужас архаических глубин.
Высокие травы колышутся, позволяя мельком рассмотреть новый ужас, что зарождается среди полей.
Так новый ужас вошёл в жизнь обитавшей в собачьей конуре девочки.
А слова о новом дне как опасение нового ужаса бытия после сна, после просыпания.
Решив, что разбор и осмотр моих вещей гораздо полезнее, чем выдумывание новых ужасов, которых и так хватает, я сняла обувь и приступила к делу.
Желание найти преступника, его остановить, не дать свершиться новому ужасу.
Рассказ «Лучшие новые ужасы» там – отлично иллюстрирует не только американский образ мышления, но и саму специфику американских ужасов.
Взбалмошность действующего премьера, его страшилки, несуразные требования отпугивали от него элиту, с новым и новым ужасом читающую за утренним кофе очередное заявление окончательно потерявшего политическую ликвидность премьера.
К новому ужасу ребята почувствовали, что под ними что-то зашевелилось и заёрзало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый ужас»

  • И за обедом ее не было. Новый ужас.
  • Иногда, думая об этом постоянном испуге моем, я быстро леденел от нового ужаса: по этому испугу я ведь мог заключить, что «последнее убеждение» мое слишком серьезно засело во мне и непременно придет к своему разрешению.
  • Этот новый ужас происходил от непременного убеждения, в нем неожиданно укрепившегося, в том, что он, Вельчанинов (и светский человек), сегодня же сам, своей волей, кончит все тем, что пойдет к Павлу Павловичу, — зачем? для чего? — ничего он этого не знал и с отвращением знать не хотел, а знал только то, что зачем-то потащится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «новый ужас»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я