Карта словосочетания «чувство ужаса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство ужаса»

Младшие дети со смешанным чувством ужаса и восторга прижались к коленям матери.
Но все они, хотя того же близкого человеку типа, однако неизмеримо выше его по сложению и величию осанки, – возбуждали во мне такое же необъяснимое чувство ужаса, как и мой первый спутник.
По спине пробегает озноб, и вспыхивает острое чувство ужаса – я совершенно одна в чужом незнакомом мире делаю что-то очень похожее на преступление.
Это ужасное переодевание возбудило до известной степени чувство ужаса, пережитое его спутниками.
Первым моим движением было желание вернуться и помочь ему, но я не мог преодолеть чувства ужаса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшвартовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И дикое, жалкое, омерзительное чувство ужаса, вызванного первой в его жизни настоящей опасностью.
Порой на меня нападало чувство ужаса, причину которого я не мог понять.
Он видел выражение беспокойства на её лице и догадывался, что его собственное лицо, должно быть, выдаёт чувство ужаса, испытанное им во сне.
Рождение связано с болью, смерть вызывает чувство ужаса.
Ощутила сильное чувство ужаса.
Но ведь это случилось потому, что в то время как на греческом языке эти книги представали передо мной полными изящества, полными красоты, полными какой-то невыразимой прелести, те же самые книги, столь негодно переведённые на латинский язык, я вижу исковерканными и изуродованными: это поистине вызывало в моём сердце чувство ужаса и скорби.
Мать и ребёнок, погибшие при бомбёжке или от голода в результате морской блокады, мертвы точно так же, как если бы были убиты пулями захватчика, – и всё же есть нечто столь отвратительное для всех цивилизованных людей в намеренном убийстве гражданских людей всех возрастов и обоих полов, что чувство ужаса быстро сменяется ненавистью к преступникам.
Для неё время остановилось в рёве воды, в темноте, в скованности движений, в неожиданных ударах и подкатывающем к горлу чувстве ужаса перед неведомым.
О своих переживаниях он говорил на языке средневековой мистики: «Единственным критерием, по которому я могу судить о действительной важности новой идеи, является чувство ужаса, которое охватывает меня».
В больших хищниках он чувствовал жизнь, подобную собственной, а это длинное, скользкое, лишённое конечностей туловище с маленькой головкой и неподвижным взглядом холодных глаз вызывало в нём непонятное чувство ужаса и отвращения.
Она испытывает тревогу, которая нарастает по мере приближения назначенной даты, и в конце концов её охватывает чувство ужаса.
Его пробирала неприятная дрожь, вызванная отнюдь не осенней зябкостью, а нарастающим чувством ужаса.
Таков – я давно убедился в этом – противоречивый закон всех душевных движений, в основе которых лежит чувство ужаса.
Трудно описать чувство ужаса, когда лунный свет буквально ударил меня в спину, и я полетел прямо в тело.
Первобытные страхи стали реальностью, всепоглощающее чувство ужаса – нашим постоянным спутником.
И это зрелище упавшего ефрейтора, и последнее перед ударом чувство ужаса, и теперешнее мелькание каменистой тропы с пустым медным стременем, отшлифованным чьей-то подошвой, – всё это слилось воедино.
С другой стороны, за этим больным сознанием мы обнаруживаем художественно обобщённое чувство ужаса перед бездуховностью окружающих его людей.
Охваченный непобедимым чувством ужаса и отвращения, я вскочил и отступил назад.
Неожиданно необъяснимое чувство ужаса поднялось откуда-то из глубины.
Когда я посмотрела ей в глаза, всё моё тело завибрировало с такой силой, ух… одновременное чувство ужаса, страха, смирения и величайшей радости.
Чувство ужаса неизменно вызывает у человека такого типа только одно – обязательство что-нибудь делать.
Она разделяла чувство ужаса, которое внушил её сыновьям интернат.
Самые разнообразные предположения, какие только могли быть порождены чувством ужаса, пронеслись одно за другим в её голове.
Глядя на купол снизу, испытываешь чувство ужаса.
Она увидела совсем не много, но этого было достаточно, чтобы до конца дней своих помнить то леденящее чувство ужаса, которое охватило всё её существо от зрелища тонкой женской фигуры, шагнувшей прямо в объятия дьявола.
Неизменным оставалось чувство ужаса, несущееся вслед за ним.
Странное чувство ужаса и восторга охватило меня.
Сейчас же оголодавшее вороньё сидело на клетках и их пронзительные крики, смешиваясь с рычанием абаасов, рождали у людей чувства ужаса и страха.
Внезапно возникшее чувство ужаса и страха буквально сбило его с ног, расправленные было крылья, дрогнули, складываясь за спиной.
Помнит чувство ужаса, охватившее его, когда он разоблачил незнакомку и не обнаружил того, что искал.
Неистовое чувство ужаса заставляло его напрягаться.
А после меня, попросту, затянуло прямо в ствол дерева, при этом, чувство ужаса наполнило каждую клетку моего тела.
По расцарапанным щекам, усиливая чувство ужаса, что-то всё время ползало.
Голова почти не гудела, а мимолётное чувство ужаса медленно растворялось.
Воздух в лёгких закончился, выдернуть ноги не удавалось, но вот чувство ужаса ушло, сознание меркло и мозг заволокло чем-то упоительно сладким…
Она мотнула головой. Чувство ужаса сменилось гневом.
Оставаться вне посторонних могло оказаться для меня большой ошибкой из-за угрозы того, о ком я с чувством ужаса вспоминала.
Глухой звук падения, кровь, хлынувшая из тела и широко обрызгавшая мостовую, ужаснули всех, не исключая герцога, но чувство ужаса длилось недолго, уступив место любопытству – все присутствующие подались на несколько шагов вперёд, и дрожащий свет факела упал на жертву.
Нечеловеческое совершенство этого стройного белого тела, лица, густых и длинных волос внушали разом восторг и резкое чувство ужаса, как будто от самого вида этой безумной красоты можно было умереть на месте.
Реклама товаров компании LG, сюжет которой больше подходит для жанра фильмов ужасов и фэнтези, чем для продвижения товара на рынок: на экране появляются толпы людей, напоминающих зомби, ведущих себя неестественно и вызывающих чувство ужаса, неприязни, безысходности, может, сочувствия, но никак не желание купить телевизор.
Как только ребёнок начинает сознавать окружающее, его внимание прежде всего сосредоточивается на самых общих вопросах бытия: он прислушивается к первым внушениям своей совести, усваивает основные понятия добра и зла и жадно расспрашивает об отношении мира видимого к миру невидимому, который он живо ощущает в особенном чувстве ужаса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство ужаса»

  • И жалость в ее женской душе произвела совсем не то чувство ужаса и гадливости, которое она произвела в ее муже, а потребность действовать, узнать все подробности его состояния и помочь им.
  • И ежедневно кто-нибудь с чувством ужаса или удовольствия кричал о разгромах крестьянством помещичьих хозяйств.
  • Нехлюдов шел медленным шагом, пропуская вперед себя спешивших посетителей, испытывая смешанные чувства ужаса перед теми злодеями, которые заперты здесь, состраданья к тем невинным, которые, как вчерашний мальчик и Катюша, должны быть здесь, и робости и умиления перед тем свиданием, которое ему предстояло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «чувство ужаса»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «ужас»

Каким бывает «чувство ужаса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я