Предложения со словосочетанием «новый предводитель»

Они должны были стать новыми предводителями для спасшихся атлантических колоний на других материках.
– Ищи себе нового предводителя охотников, государь, – сказал он королю. – Ибо я покрыл себя позором.
Да и новый предводитель далеко не так опытен и силён, как погибший.
Оказывается, ночью новый предводитель пиратов отобрал лучших из своих головорезов, на верёвках спустил их вниз со скалы, и те, добравшись вплавь до кораблей, одолели вялое сопротивление сонных матросов и захватили их всех до единого.
– Я сомневаюсь, что это случится скоро, –задумчиво произнёс первый близнец, – им ведь надо подготовиться. Говорят, их новый предводитель очень хороший стратег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транзитом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я, конечно, безумно рад тому, что именно тебя выбрали новым предводителем криккенеров, – вздыхаю, – но мне обязательно при всём этом присутствовать, или твоё эго имеет воистину непомерные масштабы, требующие моего внимания?
Состоялись выборы нового предводителя «братства» и вот тут, мои товарищи, зная мою храбрость и непритязательность к добыче, выбрали меня на эту должность.
– Подожди…подожди, – я, кажется, немного недопонимаю, поэтому решаю уточнить. – Ты хочешь сказать, что… я – новый предводитель криккенеров?!
Некоторые, потерявшие своих вождей, становились воинами новых предводителей – кипчакских ханов, – сражаясь вместе с ними против извечных врагов – башняков и булгар.
А зеваки оглядывают обоз с приданым, пытаясь прикинуть, сколько добра привезла с собой будущая жена нового предводителя.
– Повелитель! – сделал шаг назад новый предводитель, – я хочу пойти с вами и отомстить за наших братьев…
Новый предводитель совершенно разделял мнение, что ссор не надо.
Новый предводитель мятежных сил тоже был схвачен и погиб, сосланный на чужбину.
Он станет новым предводителем свободных граждан галактики.
Но один из новых предводителей оказался излишне дерзким и недостаточно мудрым, он решил посягнуть на свободу отшельника.
Они закатили в честь нового предводителя громкую, на весь лес пирушку.
Для нового предводителя уже был составлен текст выступления, отшлифованный референтами до шедевра судьбоносного партийного спича.
Так случилось, что сына погибшего случайно на охоте вождя племени ачуаров из-за возникших вследствии этого распрей среди индейцев по выбору нового предводителя пришлось на время отдать в семью старого друга погибшего.
Сам дарниец с серьёзным видом встал за правым плечом нового предводителя.
– Наши аналитики считают, это новый предводитель оуткастов…
Последний тоже оказался под судом, но был оправдан и сделался затем новым предводителем изуверской секты.
Там шла кропотливая работа: несколько чёрных воинов вытаскивали из щели поверженного гиганта, а рядом, шевеля спиралевидно закрученными усами, сидел новый предводитель.
В подтверждение своей преданности новому предводителю те восемь оэнгеров спешно подбежали к убитым, разоружили их и потащили за ноги в лес под одобрительное улюлюканье безликих.
Решение о начале нового дела не давало уснуть, вызывая эмоциональный и умственный всплеск в голове у нового предводителя дворянского собрания, как он шутливо начал сам себя называть.
Если почивший король был холост, на эльфийском альтинге выбирался новый предводитель.
Новый предводитель зверей медленно направился дальше.
– Я готова, в одиночку здесь не выиграть, – её браслет прикоснулся к руке нового предводителя и на моём дисплее побежали строчки.
Но вскоре перестройка превратилась в откровенную кампанейщину, и люди на собственной шкуре почувствовали, что новый предводитель ведёт страну куда-то не туда.
– Ты оказался глуп. Мне нужен новый предводитель охотников. Но ты был верен. И ты закончишь как положено хорошему слуге…
– Хочешь сказать, что новый предводитель шайки в бойне не участвовал?
– Давай подумаем, – прикидываю, – этот новый предводитель стоял примерно там, где сейчас стоим мы, и отсюда командовал парадом.
Теперь улица ждала, что скажет новый предводитель.
Он удивительно часто затряс головой, видимо, приняв решение всё же посмотреть, как теперь будет справляться с обязанностями новый предводитель.
– Не против, – скривился, как от зубной боли, новый предводитель подземных жителей. – Только проваливайте скорее.
После этого его, как того требует обычай, нового предводителя одели в плащ из меха белого волка, вручили меч в богатых ножнах, и подхватив на руки, поставили на щит, который держали на плечах четверо самых рослых воинов, а все остальные опустились на одно колено.
Теперь ещё интересней, новый предводитель полностью зачистил штаб, поставил там преданных людей и свёл его функцию к совещательной.
Разбойники сами поубивают друг дружку за право стать новым предводителем.
– Мы должны выбрать нового предводителя, – сказал он и осмотрел хмурых мужчин и суровых женщин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый предводитель»

  • Новый предводитель был гораздо старше того, который перешел болото с передовым отрядом, и принадлежал несомненно к чистой польской расе, между тем как первый ничуть не напоминал собою сарматского типа и немногие сказанные им польские слова произносил нечисто. По службе революционному правительству предводитель задней партии тоже должен был иметь несомненное старшинство над первым. Когда они поравнялись, пожилой поляк, не удостоивая молодого человека своего взгляда, тихо проворчал из-под нависших усов:
  • Тут через неделю будут обеды и приемы… Тут же будут пить здоровье нового предводителя и за столом говорить разные нынешние слова, обдающие ее запахом чего-то тупо-хищного и злорадно-самодовольного. И представителем всех этих воскресших замашек и поползновений будет Александр Ильич Гаярин, первая голова в губернии, которому давно уже простили его крестьянскую рубаху и ремешок вокруг головы и все идеи, прозванные со времен Фамусова"завиральными".
  • Появлялись новые партии рабочих, которые, как цвет папоротника, где-то таинственно нарастали, чтобы немедленно же исчезнуть в пучине водоворота. Наконец привели и предводителя, который один в целом городе считал себя свободным от работ, и стали толкать его в реку. Однако предводитель пошел не сразу, но протестовал и сослался на какие-то права.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «предводитель»

  • ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВОДИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «предводитель»

ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.).

Все значения слова «предводитель»

Синонимы к словосочетанию «новый предводитель»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «предводитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я