Карта словосочетания «новые черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые черты»

Его архитектура приобретает новые черты, создаётся новый силуэт жилища.
Когда она повернулась к секретарю, через которого ей надлежало беседовать с команданте, в её глазах промелькнула ожесточённость, новая черта характера, прежде совсем ей несвойственная.
Она оставалась всё такой же весёлой и дружелюбной, но в её поведении появились новые черты.
Тут стоит повторить, что практически все изобретения той эпохи отталкивались от общих предков, обретая новые черты в зависимости от технологического развития, мышления и прочих особенностей использующей их культуры.
Я хочу сказать, что, хотя характеры их в целом остаются неизменными, всё же после каждых, почти фантастических приключений, которые они переживают, трое друзей приобретают какие-то новые черты, проще говоря, взрослеют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одежда здорово меняет наше представление о себе и даже способна открыть новые черты в характере.
Я анализировал эти впечатления, придавал новые черты уже давно прожитому и, главное, поправлял его, поправлял беспрерывно, в этом состояла вся забава моя.
Устно выраженные атрибуции, подвергаясь письменной обработке, получают новые черты.
Потому, что каждая новая черта прекрасного приносит нам полное и совершенное удовлетворение какого-нибудь желания.
Я подчёркиваю, что окружающая среда не стимулирует возникновение новых черт у живых организмов, а просто оставляет их живыми.
Но это преждевременное взросление сделало её более нежной, мягкой, и новые эти черты отразились на её лице особым выражением глаз: они стали темнее и как будто глубже, прорезались первые мельчайшие морщинки у глаз, придавая им выражение горечи и усталости; даже волосы потемнели, и укладывала она их уже не валиком, а стягивала пучком на затылке, словно и в такой малости проявлялись новые черты её характера – ей не хотелось больше быть красивой и нарядной…
Это показывает огромную продолжительность времени в заходе одной расы на другую, следующую за ней, хотя, что касается до характеров и внешних типов, то старшая раса теряет свои отличительные признаки и принимает новые черты более молодой расы.
Масштабность роскошного иллюстрированного проекта (к его осуществлению был привлечён широкий круг признанных авторов) и тематический охват демонстрировали преемственность по отношению к крестьянской проблеме в широком смысле понятия, а также появление новых черт образа.
Во второй половине прошлого столетия страны-лидеры (страны, занимающие первые места по уровню производительности труда) констатировали начало перехода к эре постиндустриального развития, для которой характерны принципиально новые черты развития и закономерности.
Государственное управление – это, собственно, тот ёмкий и актуальный предмет, в развитии которого современная реальность проявляет новые черты, и ситуационные центры развития по необходимости реализуются как интеграторы государственного управления в саморазвивающихся полисубъектных средах.
Но далее в том же самом повествовании являются новые черты.
Подушная подать внесла новые черты в данную коллизию.
Преобразованная географическая среда сохранит ряд положительных черт прежнего доисторического ландшафта, но, вместе с тем, сливая их с новыми чертами природы, даст огромную, разнообразную сельскохозяйственную продукцию, в таких размерах, каких не знала наша страна в прошлом.
И добавили новые черты – владение техникой, самостоятельный расчёт, ориентация в большом и малом мире.
Мне в моей практике доводилось видеть, как перестройка нейронных связей приводит к глубоким изменениям, к появлению совершенно новых черт личности и особенностей поведения, иногда в считаные минуты.
Кстати, каждая новая привычка формирует новую черту характера человека.
К образу необщительной девушки со склонностью к резким вспышкам ярости теперь добавились новые черты.
Сейчас, в минуту тревоги, ожидая опасности, новые черты особенно ярко проявились в её внешности.
Эти мысли ещё долго крутились в её голове – глаза не верили в то, что видели, а мозг категорически не хотел принимать новые черты одновременно знакомых и совершенно чужих лиц.
Такова суть полемики, возникшей ещё в прошлом веке и разгоравшейся всё жарче по мере того, как между древними культурами по ту и эту сторону океанов обнаруживались новые и новые черты сходства.
Я не спешу, пока не начинаю видеть в темноте. Не покидаю зону света. Здесь новая черта. Я чувствую её.
Социальная ситуация развития в данном возрасте характеризуется появлением целого ряда новых черт.
С другой стороны, всматриваясь в будущее, оно в упор его не замечает, воспроизводя лишь образы и модели, присущие настоящему – современному состоянию мира, не содержащему качественно новых черт, которые предопределят необычность грядущего (что, в свою очередь, обозначим мыслительной близорукостью).
Сейчас супруги могут открыть друг в друге новые черты – сильные и слабые.
И вдруг ощущаешь, что мелькнувшая мысль не только вернулась, но и обогатилась новыми чертами и гранями, что в ней изменились акценты, и что в новой мысли только угадывается её родство со своей предшественницей.
Кто читал её диссертацию, те рассказывали, что диссертантка, философ и социолог, проводила мысль «о новых чертах быта колхозного крестьянства», новизна заключалась в желательности роспуска колхозов.
В этом, казалось бы, несложном поведении ребёнка проявляется новая черта детского мышления, которая заключается в том, что малыш впервые ставит свою собственную «исследовательскую» задачу.
Даже сознавая, что он едет в одну из ведущих индустриальных держав, турист рассчитывает, что её новые черты окажутся лишь парадоксальными добавлениями к чертам традиционным, что самые крупные в мире танкеры, и самые умные компьютеры, и самые быстрые поезда будут лишь контрастной ретушью на портрете экзотически живописной страны с её женщинами в кимоно и древними храмами среди прихотливо изогнутых сосен.
Но для истории самой экспедиции из этого личного дела является ещё новая черта: мы видим теперь, что, кроме множества затруднений внешних и материальных, сахалинская экспедиция страдала внутренним несогласием, столь сильным, что и теперь, спустя почти 20 лет, его эхо довольно громко разразилось между нами.
И в некоторой степени новой чертой человеческой природы, несмотря на множество препятствий.
Процесс теизации привнёс в мифическое творчество новую черту: китайцы стали активно обожествлять некогда живших людей.
Организация занятий должна быть такой, чтобы сознание студентов вышло за рамки своего обычного состояния, чтобы проявились какие-либо новые черты.
Так выявилась новая черта живых организмов – способность к упреждающему реагированию.
Однако, хотя стиль «Рамаяны» носит те же следы устно-поэтической традиции, в нём обнаруживаются новые черты, не свойственные «Махабхарате».
Незападный мир был огромен, многообразен, но един в своей незападности – в меньшей скорости своего развития, в недостижимости для него трёх новых черт сознания: индивидуализма, свободы, веры в науку, нового психологического склада, включающего оптимизм, уверенность, полагание на собственные силы.
Новые черты известного – вместо полностью неизвестного.
Вы помните, что едва только состоится примирение, немедленно пишется матери: «Приезжайте…» Здесь вы видите новую черту характера, которая обусловливала семейный раздор.
Дело вовсе не в том, что меня сделали плохо – напротив, доктора медицинского центра постарались на славу, создав новые черты лица и восстановив нарушенные функции организма.
Каждый раз, когда он так делал, на его лице проступали новые черты.
Мне кажется, что если я сейчас скажу ей хотя бы что-то, хотя бы простое спасибо, дрожь моего голоса выдаст какую-то новую черту моего к ней отношения.
Когда смотришь на самое начало этого процесса, иногда замечаешь новые черты.
И мой образ в её голове может вечно обрастать новыми чертами идеального парня.
Я быстро нашла новые черты, отличавшие их друг от друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые черты»

  • И Левин увидал еще новую черту в этой так необыкновенно понравившейся ему женщине.
  • Его очень заинтересовали откровенно злые взгляды Дронова, направленные на учителя. Дронов тоже изменился, как-то вдруг. Несмотря на свое уменье следить за людями, Климу всегда казалось, что люди изменяются внезапно, прыжками, как минутная стрелка затейливых часов, которые недавно купил Варавка: постепенности в движении их минутной стрелки не было, она перепрыгивала с черты на черту. Так же и человек: еще вчера он был таким же, как полгода тому назад, но сегодня вдруг в нем являлась некая новая черта.
  • Взгляд Ольги на жизнь, на любовь, на все сделался еще яснее, определеннее. Она увереннее прежнего глядит около себя, не смущается будущим; в ней развернулись новые стороны ума, новые черты характера. Он проявляется то поэтически разнообразно, глубоко, то правильно, ясно, постепенно и естественно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «новые черты»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я