Карта словосочетания «новые оттенки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые оттенки»

Стоит прибавить или убавить всего одну каплю, и запах приобретает новый оттенок!
Однако слово заимствуется, как правило, потому, что привносит какой-то новый оттенок смысла, которого у исконного слова не было.
Во-первых, овощи по своей природе уже являются довольно лёгким и нежным ингредиентом, поэтому соус должен не перекрыть вкус овощей, а дополнить его и придать блюду новые оттенки вкуса.
Кто стучал в дверь, добавляя новых оттенков её головной боли?
Tint – оттенок цвета. Если его передвигать совместно с Temperature, то можно получить новые оттенки фотографии. Передвигая ползунок, увидите изменения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фельдшанец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невольно и бессознательно голос её принял новый оттенок доверия, почти фамильярности, когда она перешла к более серьёзным вопросам и заговорила о политическом положении страны.
Гегель, а затем философия марксизма внесли новый оттенок в понимание метафизики.
Есть среди них такие, которые очень запоминаются, благодаря им ты начинаешь смотреть на мир немного по-другому, смещаются акценты, меняются краски мира, появляются новые оттенки, – словом, начинаешь думать и мыслить иначе.
А это слово, в свою очередь, происходит от слова «рябой», которое понимается как «пятнистый в крапинку» или же «неровный, шероховатый», причём неровности эти благодаря игре света и тени дают новые оттенки цвета.
Их последняя, Малышка, придавала новый оттенок счастливой жизни: она была сверхплановая, совершенно подарочная девочка, беленький ангел, избалованный до нечеловеческого состояния…
Было бы интересно проследить историю появления новых оттенков значения «ипостасис», обозначающих его отпочковывание от «сущности».
Наивная и невинная, эта милая провинциалка никогда не уродовала своей души, выискивая какой-нибудь новый оттенок горя или радости.
Но мыслитель внёс в это по–нятие много новых оттенков.
Когда я воссоединилась с мамой, история со звонками продолжилась, но добавились новые оттенки страха, вины, несоответствия желаемому.
Важно и другое: стиховая структура выявляет не просто новые оттенки значений слов – она вскрывает диалектику понятий, ту внутреннюю противоречивость явлений жизни и языка, для обозначения которых обычный язык не имеет специальных средств.
Вне зависимости от того, приписывали ли лошади той или иной масти какие-то особенные качества, становились ли животные определённой окраски символом для всадника или хозяина или просто появление нового оттенка шерсти вызывало определённую радость, интересные цветовые варианты внимательно изучали и пытались их закрепить посредством селекционной работы.
Мелки и карандаши можно смешивать точно также как краски – сначала заштриховать одним цветом, а сверху другим. Получатся новые оттенки.
Вот сюда уже можно включить приятные штучки, которые радуют нас только в момент покупки, а потом превращаются в проблемные вопросы: “Зачем я это купила” или “Ну и где теперь это хранить?” Например, покупка нового оттенка лака для ногтей в супермаркете просто потому, что он яркий, а маникюр вы делаете в салоне или не делаете совсем – это как раз оно.
Так что речь идёт лишь о том, чтобы показать, как базовый вариант описанных ранее практик может обретать новые оттенки и обертоны.
Возможно, они окрасятся в новые оттенки эмоций и вы захотите что-то добавить, описывая своё состояние.
Сочетание тёмно-зелёной листвы и алых ягод великолепно будет смотреться на кухне, заставив её играть новыми оттенками.
Витавший снаружи запах камфары, лакрицы, валерьянки и ещё бог знает чего усилился и обогатился новыми оттенками.
Словно корабль в гавани, дом был с трёх сторон окружён полукольцом гор, столь часто, вне зависимости от времени года, менявших цвет, что каждый день можно было замечать новый оттенок.
Оно делает это бесхитростно, спокойно, не потрясая основ христианства, но открывая в нём множество новых оттенков.
Как, вы не хотите купить этот чудо-крем, после которого ваша обувь засияет новыми оттенками?
Борьба, опасность, хождение по грани, вызов и желание испытать новые оттенки знакомых ощущений.
Шкала цветов будто бы дополнилась новыми оттенками, и детали внезапно проступили чётким узором.
Однако в лес меня влекли не только поиски источников для новых оттенков чернил.
Снежный шарик прилетел точно в цель – макушка блондинчика заиграла новыми оттенками белого.
По крупице мы восстановили пёструю мозаику его жизни, нашли недостающие звенья – и вся его биография вдруг приобрела совершенно новый оттенок.
Может быть, у её любимых марок появились новые оттенки помады.
Нагота, едва прикрытая мягким лоскутом ткани, будоражила, раскрывая для меня все новые оттенки чувств.
Волосы приобрели какой-то новый оттенок, незнакомый людям.
Непривычный и необычный свет придаёт этому негостеприимному миру новые оттенки, пугающие и зловещие.
В тот миг, когда на меня обрушилась внезапная лавина ненастья, мне казалось, что мой мир разрушен, всё то, к чему я стремился было оборвано в один короткий миг, но сейчас я понимаю, что это не так, нет, мир не разрушился, а лишь приобрёл новый оттенок красок.
Живое звучание песни, сливающее воедино поэзию с музыкой, рождает новые оттенки и смыслы, перехлёстывающие через прямое значение слов.
Так языковые символы насыщают символическое мышление, развёртывают пространственные ассоциации, открывая новые оттенки смыслов, варианты действий и событий.
Шёл дождь, брызгами воды перекрашивая мегаполис в новые оттенки серого.
Вероятно, вначале оно означало «чей-то тесно связанный», но в англосаксонской поэзии оно демонстрирует тенденцию к обозначению родственника и одновременно наполняется новыми оттенками смысла: близкий, дорогой, любимый, приносящий радость.
Получение новых оттенков и цветов особенно пригодится при создании пластилиновых картин.
Каждую ночь она погружалась во всё более тёмные уровни пустоты, и на каждом из них она находила новые оттенки темноты.
Ей было интересно, хватило бы всей палитры или пришлось бы изобретать новые оттенки, чтобы хоть немного приблизиться к реальности, открывшейся ей сегодня.
Он способен осознать, принять и проработать травмы, и через это наполнить жизнь красками, увидеть новые оттенки мира, начаться радоваться маленьким и большим вещам и просто быть счастливым.
Политические успехи московского княжества в борьбе с соседями прибавили к этой нетерпимости ещё новый оттенок.
После того, как учёные вводят своё собственное понимание какого-либо термина, оно может либо быть принятым научным сообществом, и тогда другие учёные начнут его использовать в том же значении, либо каждый учёный обогатит этот термин новыми оттенками содержания, тем самым развивая уже сложившееся понятие, производя его новую пересборку.
Первоначальная таблица у ребят получилась небольшой, даже компактной, но со временем она разрослась, обогатилась новыми оттенками ауры, то и дело попадавшими им на глаза.
Каждое новое событие обогащает день новыми оттенками радости.
Небо приобретало новые оттенки фиолетового цвета, плавно переходя в тёмно-синие сумерки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые оттенки»

  • Однако счастье его было так велико, что это признание не нарушило его, а придало ему только новый оттенок. Она простила его; но с тех пор он еще более считал себя недостойным ее, еще ниже нравственно склонялся пред нею и еще выше ценил свое незаслуженное счастье.
  • Если Эвелина вносила в их взаимные отношения свое спокойствие, свою тихую радость, сообщала слепому новые оттенки окружающей жизни, то и он, в свою очередь, давал ей… свое горе.
  • Для нас гораздо интереснее то, что в Гордее Торцове является нам новый оттенок, новый вид самодурства: здесь мы видим, каким образом воспринимается самодуром образованность, т. е. те случайные и ничтожные формы ее, которые единственно и доступны его разумению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «новые оттенки»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я