Карта словосочетания «новые массы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые массы»

Новые массы воды и грязи напирают, вал наращивается, затор прорывается, и ещё более тяжёлая и мощная грязекаменная лавина срывается с места, устремляется вниз, сокрушая всё, что встречается ей на пути.
Это значит, что вкладываются деньги в строительство новых предприятий, растёт количество городов и новых потребителей, тогда как новые предприятия могут дать новую массу товаров лишь через 3–4 года.
Мы должны к тому же иметь в виду, что при дальнейшем ходе времени новые массы, равные той же величине 2,0 • 1025 г, должны были бы получиться в несравненно более короткие сроки.
Захватывая всё новые массы каменных обломков, он становится настолько сильным и мощным, что легко передвигает по пути большие глыбы и катит валуны величиной со стог сена и даже с дом.
Население возрастает ежегодно на 800–900 тыс. человек, и для этой новой массы людей должно быть найдено пропитание, или что то же работа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переоблачение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И до тех пор, пока будут дуть ветры, течь реки, катить свои волны моря, из земли будут извлекаться все новые и новые массы песка и, подобно живому существу, расползаться повсюду.
Следовавшие одна за другой волны индустриальной революции вывели на авансцену истории новые массы, более образованные, организованные и политически радикальные.
Другой метод, позволивший работать с новой массой чисел, – определение среднего.
Кроме того, в образовательный процесс вовлекаются новые массы населения, сочетающих учёбу с работой (подготовка, переподготовка, повышение квалификации).
Снежинки, ставшие сугробами, с грохотом падают вниз, увлекая за собой все новые массы снега.
Ликвидация крепостничества выбросила на рынок рабочей силы новые массы крестьян и рабочих, не получивших надела: дворовых, «дарственников», а также сельских хозяев, разорённых непосильными выкупными платежами и возросшими налогами.
Оторвать рабочих от машин и станков, вывести за фабричные ворота на улицу, направить на соседний завод, провозгласить там прекращение работ, увлечь новые массы на улицу, и, таким образом, от завода к заводу, от фабрики к фабрике, нарастая и снося полицейские препятствия, увлекая прохожих речами и призывами, поглощая встречные группы, заполняя улицы, завладевая пригодными помещениями для народных собраний, укрепляясь в этих помещениях, пользуясь ими для беспрерывных революционных митингов с постоянно обновляющейся аудиторией, внося порядок в передвижения масс, подымая их настроение, разъясняя им цель и смысл происходящего, – в конце концов превратить таким образом город в революционный лагерь, – вот в общем и целом план действий.
Вся проблематика «элитарного» и «популярного» искусства, искусства для избранных и искусства для масс, столь важная для западного модернизма, абсолютно нерелевантна для художников русского авангарда, стремившихся уничтожить элиты и создать новые массы.
Управление такого рода не является ассимиляцией или диктатурой, оно скорее является гравитацией, которая способна меняться под влиянием вторжения или формирования новых масс времени.
Расстрелы, высылки и голод 1932 – 1933 годов породили новые массы беспризорных, бездомных сирот, бродящих по городам и сёлам…
Это было время мощного подъёма мирового революционного движения, вовлечения в борьбу всё новых и новых масс трудящихся, быстрого роста политического сознания и сплочённости рабочего класса, массового возникновения и упрочения коммунистических партий.
И от места их падения волнами, захватывая в этот водоворот новые и новые массы мрунов, уверенно шагает её величество – Паника.
Признаки «разложения» усиливались и по мере того, как к зданию подходили все новые массы революционных рабочих и солдат.
В то время как они перестали получать наделы, нобили всё более приобретали выгоды от оккупации земель, от скупки мелких участков и округления своих имений, потому что получили в своё распоряжение новые массы привозных рабов и могли выкраивать себе все новые и новые доли из растущей провинциальной добычи.
Если необходимость потребовала резко увеличить денежную массу, то нужно либо смириться с тем, что стоимость новой массы денег сравняется со стоимостью старого количества товаров, т. е. деньги пропорционально обесценятся, либо нужно по прошествии этой необходимости принять специальные меры по уменьшению денежной массы и тогда деньги вновь возрастут в цене.
Перестали пушиться под тяжестью новой массы.
Это как если резко похудеть на пять-семь килограммов: поначалу будет лёгкость, а приспособившись к новой массе тела, мышцы ослабнут.
Если гравитация, это излучение то оно не может на долго исчезнуть, так как с других мест тут же придвинется новая масса – энергия пытаясь заполнить пустоту.
Друзей новых масса, раз, нарушителей в разряд общественно полезных деятелей перевели, два.
Невзирая на большие потери, фашисты, чуя, что это их последняя ставка, бросают в бой всё новые и новые массы машин, солдат.
Сенсоры странника засекли всплеск новых масс в системе.
– Да, он сильный. Горный орёл, вождь новых масс, простых обыкновенных масс, самых глубочайших низов человечества.
Вращение воздушных потоков вокруг эпицентра усиливается и огромным пылесосом втягивает новые массы воздуха.
Напарники стреляли метко и сумели рассеять новые массы атакующих червей, однако те, которые успели вцепиться в беззащитных рейдеров, довели своё дело до конца – вскоре механические солдаты один за другим стали падать на перекрёстке с опустошёнными до нуля зарядными ёмкостями.
Сзади напирали новые массы людей.
Новые массы шевелящейся плоти хлынули на крестьянские земли, примыкающие уже непосредственно к посёлку, и деловито приступили к уничтожению всего, что представляло хоть какой-то интерес в кормовом плане.
Весь оглушённый внутренним взрывом, весь одеревенелый, продёрнутый насквозь единой – общего мозжечкового корня – судорогой, ветвисто доставшей до самых последних мельчайших мускулов, он так и стоял посреди бурлящего переката, в камнях, боясь шевельнуться и чувствуя только, как новым взрывчатым холодом наполняются ноги, и новая масса огня собирается на плечах.
Всё новые и новые массы чёрной и тяжёлой воды, подхваченные многоцветной искристой рябью, плескались и бились о борт.
Метеорит ударил чуть выше основания, от удара откололась часть породы вулкана и с диким грохотом падала, собирая новую массу на своём пути.
Он упорно гнал высокого чёрного жеребца навстречу усиливавшимся порывам ветра, который с холодным равнодушием безжалостно обрушивал на них каждый раз всё новые и новые массы мелкой пыли и сухой травы.
Их атакующие шеренги отхлынули, но вместо них теперь уже со всех сторон полетели новые массы кавалерии.
Он бы видел, как сначала пробегали перед камерой первые, единичные и восхищённо вертящие головой пассажиры, как затем ритмичными порциями пульсировала более плотная масса торопливых и серьёзных людей: женщин в строгих драповых пальто, мужчин в расклёшенных штанах, как плотность и частота пульсации постепенно увеличивалась, а одежда изменялась в зависимости от сезона и прирастающего в нижнем правом углу порядкового номера года, как одновременно с этим восхищение на лицах сменялось спокойной светлой уверенностью, а она, в свою очередь, уступала место усталому безразличию, как после того, как в центре зала разверзлись две арки перехода, движение окончательно превратилось в медлительный душный поток, одежда стала однообразно бесформенной, а на лицах поселилось выражение серого отчаяния, как затем плотная толпа начала понемногу пестреть яркими красками, а спокойствие начало возвращаться на лица и… но именно в этот момент запись подошла бы к концу, и система, перейдя на нормальную скорость воспроизведения, показала, как остановился очередной состав, как из него вылилась новая масса ещё по-летнему одетых тел, как среди неё выделился своим ростом красивый парень лет двадцати пяти…
Подъезжавшие электрички отрыгивали новые массы мрачных, озабоченных одиноких сдвоенных, грустных, духовно и радостных материально, поглощали свежую порцию подобных и пропадали в кишке тоннеля.
Земля и породы в огненном месиве, как в гигантской квашне, ворочались в разные стороны и воронкой уходили в глубину в центре, которая словно всасывала их, а на смену вывалила новые массы, с завидным усердием выдыхающие удушливый раскалённый воздух, почти лишённый кислорода.
Колоссальная потребность человечества создаёт всё новые и новые массы актёров; лучшие актёры проникают одинаково в столицу и какое-нибудь село; создаются высочайшие требования, исчезает профессионализм и любительство – входит в жизнь настоящий актёр.
– Проклятье! – прорычал он, ударив кулаком по песку и в это мгновение новая масса песка рухнула на него, засыпав с головой.
С нашей новой массой лучше не приближаться к столь… нестабильным космическим объектам, как эта обжитая свалка космического мусора.
Зимой, весной и летом в революцию втягивались новые и новые массы людей.
Новые массы воды и грязи напирают, затор прорывается, и ещё более тяжёлая и мощная грязекаменная лавина срывается с места, устремляется дальше, сокрушая всё, что встречается ей на пути.
Небольшая лавина ломала наст на своём пути и увлекала всё новые и новые массы снега.
Каждый день подымал на борьбу против захватчиков и против предателей-националистов всё новые и новые массы крестьян.
Тогда казалось сотрясалась сама пустыня, выбрасывая всё новые массы песка в неистовый песчаный хаос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые массы»

  • Новые массы, новые живые реки людей отовсюду стремились навстречу государю. Весть о том, что он сам здесь же, на пожаре, вместе со всем народом, как электрическая искра, пробегала в массах, и крики «ура» оглашали воздух за версту и более расстояния от того места, где находился царь. Там его не видели, но чувствовали его присутствие.
  • Один растерявшийся квартальный гонит в одну сторону, другой, неведомо зачем, оттирает в другую, городовые валяют шапки с голов зазевавшихся зрителей и прут на толпу в третий конец; но новые массы, как волны, валят и валят одна за другой, и все вперед, все на огонь, и давят и опрокидывают все встречное, несутся с ревом через груды вещей и ломают все, что ни попало.
  • Река всею массою вод хлынула на это новое препятствие и вдруг закрутилась на одном месте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «новые массы»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я