Предложения со словосочетанием «новые воспоминания»

В гиппокампе, отделе мозга, отвечающем за память, эти бляшки нарушают электропроводимость нейронных связей и тем самым не дают мозгу создавать новые воспоминания.
Способность формировать новые воспоминания и обращаться к старым лежит в основе обмена знаниями между людьми, управления рисками, принятия решений и стратегического мышления.
Из его памяти стёрлись все прошлые события, он не узнавал родных и друзей, а также испытывал трудности с формированием новых воспоминаний.
Эмоции и ощущения остались, при желании можно было бы даже воспроизвести их с помощью глубокого виртуала, там, где эмулируются даже запахи – но ведь это будет уже новое воспоминание, новый опыт.
И лишь через несколько секунд на нём возникло новое воспоминание. Вернее, даже не воспоминание, а жалкие лихорадочные обрывки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укомплектовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысленные размышления не помогли разбудить новые воспоминания. И это печально. Чем быстрее память вернётся, тем меньше ошибок я совершу.
Казалось, что он впитывает через чуть приоткрытые губы всё услышанные слова, и каждое слово по капле вливает кровь в его артерии и пробуждает какие-то новые воспоминания в мозгу.
Каждый раз перед тем, как новое воспоминание вспыхивало в памяти, его что-либо провоцировало – обычно записка или подарок от «Чёрного лебедя».
На следующий год появятся новые воспоминания и новые друзья.
Всплывают новые воспоминания – нетерпеливый шёпот в темноте.
Но не успела она ещё додумать эту мысль, как на неё накатила волна новых воспоминаний. И просто плохой день стал совершенно отвратительным.
Нахлынули новые воспоминания, сминая всё на своём пути, словно табун перепуганных коней.
И ей отчаянно хотелось снова прикоснуться к нему, чтобы вытеснить новыми воспоминаниями те, которые посещали её в особо нелёгкие времена.
Но он почти полностью утратил способность накапливать новые воспоминания о разговорах или бытовых эпизодах.
Именно этот процесс позволяет записывать новые воспоминания в мозг.
Всё то, что мне удалось вспомнить в первые часы, никуда не делось, а вот новые воспоминания вытаскивать становилось всё труднее.
Каждый день приносит новое воспоминание о том, что мы делали в прошлом году. Какой-то парад печальных годовщин.
Эту боль невозможно было вынести. Только ей показалось, что она смогла взять себя в руки, новое воспоминание навалилось на неё сокрушительной тяжестью.
И ему на смену пришло новое воспоминание, и теперь это воспоминание, будет меня преследовать даже в моих снах – особенно в кошмарах!
Лёгкие, невесомые фантики, падали на пол, вызывая новые воспоминания.
По пути дед вдруг сам начал новое воспоминание.
В конце процедуры заключённому внедряют новые воспоминания и убеждения.
Эти машины стирали им память, давая новые воспоминания, помещали в человеческие тела.
Образ девушки растворился под наплывом нового воспоминания – студенческая встреча выпускников, всего каких-то пару недель назад.
Жаль, оно не пробудило новых воспоминаний.
Ведь каждый день ты получаешь новые воспоминания.
Парадокс работает только в том случае, если допустить, что они только забывают, но не приобретают новые воспоминания.
Я кивнула и отвернулась к окну, намереваясь обдумать наши последующие действия, но у меня не получилось – новое воспоминание захватило меня.
Пробудились новые воспоминания, и воскресший принялся экспериментировать, вставляя палец в углубления по всему телу.
Декларативная память (память на факты и события) относится к гиппокампу – той области, которая временно обеспечивает накопление новых воспоминаний.
Кадр вдруг потерял резкость и исчез, вытесненный новым воспоминанием бесконечного дня.
Но сон уступил место новым воспоминаниям.
И меня тут же накрыло новым воспоминанием. Совсем коротким, но этого хватило, чтобы испугаться.
Память подбрасывала новые воспоминания.
Похоже, вы не сохранили никаких устойчивых воспоминаний о вашей жизни, кроме детства; при этом вы способны сохранять новые воспоминания совершенно оригинальным образом.
Глядя в её тёмно-зелёные глаза, ответил ей: «Старое не помнишь, давай новые воспоминания сделаем?!» Улыбаясь смотрела на него.
И вдруг новые воспоминания обрушились как снег на голову, сопровождаемые ужасной болью в висках. В памяти всплывали новые картины.
Новые воспоминания опять приходят в тот момент, когда я меньше всего этого ожидаю и совершенно не те, которые мне нужны.
– Эта амнезия характеризуется неспособностью больного фиксировать новые воспоминания.
Память прекратила подкидывать новые воспоминания целыми блоками, тошнота чуть отступила, но не пропала, так как я постоянно что-то вспоминал об этом мире.
Я же знаю, что вы мне поместили новые воспоминания.
Я посмотрел вслед – новое воспоминание встало перед глазами.
Каждый день был как новый, приносил в их память множество новых воспоминаний и эмоций, отпечатавшиеся в ней на всю жизнь.
Зато сколько новых воспоминаний об этих местах появилось после пробуждения!
Стук каблуков по деревянному полу отдавался эхом в обширном пустом пространстве, голые белёные стены были испещрены следами от гвоздей там, где висели фотографии в рамках – подтверждая, что подобное вообще возможно; что здесь можно обрести новые воспоминания, начать новую жизнь.
Или вам уже вложили новые воспоминания.
Спасибо – и подтвердили, и дополнили новыми воспоминаниями.
От словосочетания «в чёрном теле» меня вновь передёрнуло, и появилась череда новых воспоминаний.
Похоже, я была обречена на просмотры определённых сюжетов, потому что на меня опять, как бык на поверженного тореадора, буквально понеслось новое воспоминание, а вместе с ним и ещё одно открытие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые воспоминания»

  • Этот случай с лицеистом повлек за собою новые воспоминания из их коротенького прошлого, освещенного сиянием люстр, насыщенного звуками прекрасного бального оркестра, обвеянного тихим ароматом первой, наивной влюбленности.
  • Между тем новый градоначальник оказался молчалив и угрюм. Он прискакал в Глупов, как говорится, во все лопатки (время было такое, что нельзя было терять ни одной минуты) и едва вломился в пределы городского выгона, как тут же, на самой границе, пересек уйму ямщиков. Но даже и это обстоятельство не охладило восторгов обывателей, потому что умы еще были полны воспоминаниями о недавних победах над турками, и все надеялись, что новый градоначальник во второй раз возьмет приступом крепость Хотин.
  • Оставшись одна, Долли помолилась Богу и легла в постель. Ей всею душой было жалко Анну в то время, как она говорила с ней; но теперь она не могла себя заставить думать о ней. Воспоминания о доме и детях с особенною, новою для нее прелестью, в каком-то новом сиянии возникали в ее воображении. Этот ее мир показался ей теперь так дорог и мил, что она ни за что не хотела вне его провести лишний день и решила, что завтра непременно уедет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «новые воспоминания»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я