Карта словосочетания «новое поместье» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новое поместье»

Предполагалось, что дворянин на полученные при закладе деньги приобретёт новые поместья или улучшит состояние старых и, повысив таким образом свой доход, получит средства на уплату процентов и выкуп поместья из заклада.
Кроме всего прочего, на население оказывали давление касимовские цари и темниковские мурзы, которые получали новые поместья и земли «на корм».
В душе кольнуло предчувствие, что обещанное мне новое поместье окажется не таким уж и новым.
Но при этом я переехала бы жить куда-нибудь к друзьям, чтобы увидеть своё новое поместье уже в готовом виде, а не наблюдать за ходом работы.
Им важно было подчеркнуть, что новые поместья получены ими законным путём – из рук своего герцога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паронимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда мы ушли на восток и основали новое поместье, всё изменилось.
Первые признаки оппозиции монарху появились только после 1130 г., когда положение феодалов стало стабильным, окрепли национальные чувства и новые поместья землевладельцы получали из королевского домена.
Цари непрерывно устраивали новые поместья и воздвигали новые дворцы, храмы и укрепления.
– Но вы же видели его в светской хронике! Говорят, он сам построил новое поместье где-то… там, – она помахала рукой.
– Вообще для комфортного проживания и обустройства нового поместья я рекомендую приобрести сейчас десять рабов.
Это одна из причин, по которым я купил новое поместье.
По смерти служилого человека поместье его или разделялось всем сыновьям поровну, или некоторым из них давалось новое поместье; вдове и дочерям выделялась также часть поместья на прожиток; как скоро дочери или выходили замуж, или достигали пятнадцатилетнего возраста, или умирали, то их участки отписывались нa государя и по распоряжению последнего могли отдаваться братьям; вдовы пользовались своим участком до смерти, пострижения или выхода замуж.
Каждый должен был самостоятельно выслуживать новые поместья и вотчины.
– Ничего. Но, помяни моё слово, всё это как-то связано с хозяином нового поместья.
Свидетельствами роста являются: организация новых поместий, строительство дворцов, храмов и укреплений, развитие мелиоративной системы, эксплуатация ресурсов соседних стран.
В результате всей этой операции, осуществлённой при активной и совершенно небескорыстной (я вообще никогда не рассчитываю на бескорыстие, хочешь, чтобы какой-нибудь процесс пошёл, – дай возможность другим людям зарабатывать на этом деньги, в конце концов тебе же дешевле обойдётся) помощи самой шляхты, новоиспечённые помещики посадили на землях своих новых поместий почти десять тысяч крестьянских семей, то есть около семидесяти тысяч человек.
Весь народ восхищается тобой и не перестаёт говорить, что могущественный монарх даровал жилища бедным людям, вдовам и старикам, сирот приказал записать в местные пансионы и монастыри, возвёл новые поместья!
Потому за службу царь благодарит и жалует новым поместьем.
Отчуждение незаконно присвоенных монастырских чёрных земель позволяет несколько укрепить конное ополчение служилых людей раздачей новых поместий или прирезкой прежних до установленных обычаем норм, чтобы выставлять по южным украйнам более надёжный заслон, однако южные украйны слишком обширны, и ему всё-таки не хватает поместий, а с нехваткой поместий не хватает служилых людей.
Супруга же ещё долго поддерживала связь с матерью, до тех пор, пока чета не перебралась в новое поместье восемь лет назад.
– Нет. На это у меня нет времени. Сам видишь, даже в новое поместье вырваться некогда, ещё в вашей банковской системе разбираться? Нет. Выплата наличными.
Там он на участке земли в 550 акров [~220 га] обустроил новое поместье с огромным домом и различными вспомогательными службами – молочной фермой, конюшней, кузницей и пр., возвёл большое тепличное хозяйство.
Свадебное пиршество проходило в новом поместье десятого принца, пожалованном ему императором, и, когда мы прибыли, у ворот уже яблоку негде было упасть – повсюду виднелись дорогие повозки, запряжённые лучшими лошадьми.
С помощью аватара я на обратной стороне расчертил подробный план нового поместья.
Он внимательно и придирчиво осматривал новое поместье.
Польская шляхта стремилась приобрести новые поместья в литовско-белорусских землях и получить прочный буфер для отражения московской опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое поместье»

  • Тут был и вчерашний генерал с щетинистыми усами, в полной форме и орденах, приехавший откланяться; тут был и полковой командир, которому угрожали судом за злоупотребления по продовольствованию полка; тут был армянин-богач, покровительствуемый доктором Андреевским, который держал на откупе водку и теперь хлопотал о возобновлении контракта; тут была, вся в черном, вдова убитого офицера, приехавшая просить о пенсии или о помещении детей на казенный счет; тут был разорившийся грузинский князь в великолепном грузинском костюме, выхлопатывавший себе упраздненное церковное поместье; тут был пристав с большим свертком, в котором был проект о новом способе покорения Кавказа; тут был один хан, явившийся только затем, чтобы рассказать дома, что он был у князя.
  • Там их и оставил Александр после кончины Павла; он не счел нужным вызывать из деревень маститых государственных людей, благо они засели, обленились и задремали, учреждая в своих поместьях небольшие дворики, вроде екатерининских. Александр окружил себя новым поколением.
  • Маленькая Мая, как только начинала помнить себя, жила на хуторе у дедушки до тех пор, пока князь не продал хутора и не перевел Дмитрия Ивановича в лесной домик, назначив его управляющим своих лесных поместий. Мая, всей душой любившая хутор, была в отчаянии. Как и многие маленькие дети, она перенесла свой гнев на совершенно неповинных людей: на нового помещика Волгина, купившего их хутор, и на его детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «поместье»

  • ПОМЕ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; имение. Дворянское поместье. Крупное поместье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «поместье»

ПОМЕ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; имение. Дворянское поместье. Крупное поместье.

Все значения слова «поместье»

Синонимы к словосочетанию «новое поместье»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «поместье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я