Карта словосочетания «новое полотно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новое полотно»

Начав новое полотно, он нередко оставался взаперти по три-четыре дня.
Он ещё писал новые полотна и делал копии с наиболее его известных картин, но медленно и неизбежно опускался, спивался и в конце концов впал в полную нищету.
Снег метёт и сразу же тает, новые полотна ложатся почти в воду.
Потом соткать новое полотно, наложить заплатку и закрыть рваную дыру.
Отцовская коллекция пополнилась новыми полотнами, рисунками, гравюрами, керамикой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда полотно отслужит своё, его сжигают и используют новое полотно.
Целыми днями она таяла в своей студии, создавая новые полотна.
Перед его внутренним взором, в сознании, уже реально возникли отдельные детали нового полотна: расцвеченное северным сиянием, огнями эльфов, сумрачное зимнее небо.
Мы крадём у мира его картины, добавляем личное восприятие и выдаём новое полотно.
Для меня всегда оставалось загадкой, как у художника рождается замысел нового полотна. Что является толчком, отправной точкой?
Хотя на этот вопрос и сложно ответить однозначно, но, скорее всего, важнее широта знаний, так как творчество – это всё-таки умение создавать идеи, подобно художнику, который творит новое полотно, с использованием широкой палитры красок, т.е. в данном случае знаний из различных, даже совершенно не связанных с проблемой или областью творчества сферой.
Ещё полгода ушло на то, чтобы проработать с технологами новое полотно, которое бы впитывало и которое животные не могли бы разодрать.
Огонь меняет свои очертания, рисуя новое полотно.
Дело в том, что появление новых полотен западноевропейской живописи в частных коллекциях, а других в то время не существовало, всегда было событием публичным и никто тайны из этого не делал.
Оказывается, Казимир готовил к выставке новое полотно, но оно у него не получилось, и он его замазывал.
Но к тому времени новое полотно дороги уже было практически готово, шпалы уложены и оставалось только поставить на место эти два куска рельсов различной длины, чтобы соединить участки пути.
Создавалось впечатление, что, глядя на пламя в камине, я действительно получил доступ к необъятному источнику полезных знаний, но не искупался в этом источнике, а довольствовался тем, что на мою кожу попало несколько ледяных брызг: некоторые фрагменты нового полотна реальности были для меня совершенно ясны и очевидны, но их было слишком мало, чтобы сложить целостную картину.
Он пребывал в настолько дурном настроении, что поломал все полотна, да ещё его нерадивый хозяин потерял упаковку новых полотен.
Все перекрученные и порванные рельсы, здоровенные куски бетонных шпал – аккуратно отрезаны и уложены в сторонке, пути расчищены от обломков, почти до самой ямы с обеих сторон подведено новое полотно.
Мы сшили новое полотно нитями времени, потоками магии, единой объединённой силой и одной жертвой.
Неуклюжий художник, – нет, не брался за производство нового полотна, – просто разбрызгал яркие краски на плоскости бытового порядка, а какой-то пройдоха, что называется, наколотил понтов, успешно использовав иностранные инструменты.
Я выставил там новое полотно, вам оно придётся по вкусу.
Каждый вечер ровно в 20 часов и 20 минут я смотрела новый закат – новое полотно великого художника, пишущего эти картины в количестве – бесконечность.
Большухи до зари сходили к реке, набрали воды в кринки, принесли, прикрыв новым полотном, в овины и бросили по три капли в каждую из житных ям – для освежения посевных семян.
Художник объявил о главном номере вечера. И спустя минуту предстал в обнажённом виде и с факелом в руках. На сцену вытащили новое полотно.
В большой и светлой зале столпились несколько известных римских художников, которые должны представить кардиналу и собравшимся новые полотна.
Страх развернул перед ним новое полотно будущего, после чего моторчик в его груди начал работать спокойнее.
На обеденном столе всегда сохло какое-то новое полотно.
Поскуливая от досады, она забивала в щель деревянный клин, освобождала обломок лезвия, и со слезами на глазах заряжала новое полотно.
– Было продано одиннадцать моих картин, ещё несколько человек сделали заказы на написание новых полотен.
Совсем забыла, что на той вечеринке пригласила их, чтобы похвастать новым полотном
Больше недели мысли о новом полотне будоражили кровь.
– Ого-го! Бассейн, джакузи, банька…вот это уже ближе к делу…– ухмыляюсь я, разглядывая новое полотно.
Новый город, новое полотно жизни, чистое, без трещин и кракелюр, новый дом, откуда тебя не выкинут за неуплату.
На рабочий стол стелим белое новое полотно, рисуем на нём круг, в круге звезду, вершиной от себя, в центре пишем имя неудачника.
Ничего страшного, однако, не случилось, и по мере того, как солнце поднималось всё выше и выше, лагерь комедиантов обрастал все новыми полотнами шатров, лентами, хоругвями и канатами, закинутыми на деревья и зубцы замка.
Она сидела за станком и монотонно ткала новое полотно.
Хочется начать новое полотно.
Мы живём в то время, которое многие давно предсказывали – эпоху слияния науки и духа, практическое и нематериальное переплетаются, создавая новое полотно, из которого родится новое осознание действительности.
К полуночи перетащили и второй, оба они были установлены на приготовленной насыпи, и бригадир приказал своим рабочим отрезать два куска рельсов нужной длины, чтобы соединить два рельсовых участка пути на новом полотне дороги.
Он ставил по нескольку мольбертов, и как только свет менялся, начинал новое полотно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое полотно»

  • Достала Никитишна нового полотна обернуть ноги покойнице, новое недержанное полотенце дать ей в руки, было бы чем отереть с лица пот в день Страшного суда Христова.
  • В то самое время, когда Чичиков в персидском новом халате из золотистой термаламы, развалясь на диване, торговался с заезжим контрабандистом-купцом жидовского происхождения и немецкого выговора, и перед ними уже лежали купленная штука первейшего голландского полотна на рубашки и две бумажные коробки с отличнейшим мылом первостатейнейшего свойства (это было мыло то именно, которое он некогда приобретал на радзивилловской таможне; оно имело действительно свойство сообщать нежность и белизну щекам изумительную), — в то время, когда он, как знаток, покупал эти необходимые для воспитанного человека продукты, раздался гром подъехавшей кареты, отозвавшийся легким дрожаньем комнатных окон и стен, и вошел его превосходительство Алексей Иванович Леницын.
  • Он рассматривал потемневшее полотно и несколько раз тяжело вздохнул: никогда еще ему не было так жаль матери, как именно теперь, и никогда он так не желал ее видеть, как в настоящую минуту. На душе было так хорошо, в голове было столько мыслей, но с кем поделиться ими, кому открыть душу! Привалов чувствовал всем существом своим, что его жизнь осветилась каким-то новым светом, что-то, что его мучило и давило еще так недавно, как-то отпало само собой, и будущее было так ясно, так хорошо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «новое полотно»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я