Предложения со словосочетанием «новогодняя ёлка»

Нет, правда, вдруг я кого-то встречу, но буду обвешана племянниками и племянницами как новогодняя ёлка игрушками?
За креслом, живо напоминая новогоднюю ёлку из моего земного детства, мялся либерец в длинном, расшитом светящимися нанонитками платье.
Улицы были украшены иллюминацией и переливались разноцветными огнями, на всех больших площадях стояли новогодние ёлки, вокруг которых возводились ледяные городки с горками и катками.
Это весело и довольно необычно – нарядить новогоднюю ёлку в клеточный наряд.
Он видел большую новогоднюю ёлку города, верхушка которой горделиво поднималась над низкими черепичными крышами центрального района.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буро-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Украшение новогодней ёлки – пожалуй, один из самых долгожданных и радостных моментов в году.
Просторное кресло в укромном уголке за нарядной новогодней ёлкой оккупировала парочка.
В этом году мне исполнилось, ребята, сорок лет. Значит, выходит, что я сорок раз видел новогоднюю ёлку. Это много!
Он даже подумал, не отыскать ли среди ёлочных украшений и не прикрепить ли на плечо маленькую стеклянную птичку, которую обычно сажали на верхушку новогодней ёлки.
Туда, где призывно светилась новогодняя ёлка и стройные олени.
– Папа идёт и покупает новогоднюю ёлку, – сказал малыш. – Потом мама украшает дерево игрушками и конфетами, и мы все вместе поём и танцуем вокруг дерева.
Цветные огоньки вспыхнули, теряясь в густых ветвях новогодней ёлки.
Но долгие годы превалировала традиция украшать новогодние ёлки самодельными игрушками, конфетами и фруктами, обёрнутыми в фольгу.
Все рассаженные вдоль обочин деревья (по-моему, это акации) оказались облеплены гнёздами, как новогодние ёлки шарами.
Впрочем, это казалось лишь мишурой, неотъемлемым атрибутом сверкающей новогодней ёлки.
Его коньки-горбунки, динозавры, карлсоны с пропеллером, буратино, рыцари, марсиане, дюймовочки и танцующие слонята появлялись повсюду: на выставках, школьных лотереях, ветках новогодних ёлок, просто на подоконниках в классах, на полках в кабинетах…
Снежинки ровным хороводом кружились в свете ярких огней новогодней ёлки, оседая на тёмных волосах маленькими искорками.
К тому же местные красотки были сплошь увешаны драгоценностями, как новогодняя ёлка гирляндами.
Снова повернулась к зеркальной поверхности озера, в вычищенном до блеска льду которого отражались огоньки огромной новогодней ёлки, и сделала несколько шагов по берегу.
Самое жалкое зрелище – городские новогодние ёлки, украшенные дёшево выглядящими, безвкусными и линялыми бумажными изделиями.
Так я и смирилась, что на настоящую новогоднюю ёлку я могу посмотреть только в торговых центрах.
Когда на стены этих домов падал луч солнца, они напоминали вату, обсыпанную бертолетовой солью, которую кладут под детскими новогодними ёлками.
Отдельные фигурки на ней тихо и тепло мерцали, точно огоньки новогодней ёлки, когда глазами ребёнка смотришь в тёмной комнате из-под одеяла.
Стою и вижу в комнате новогоднюю ёлку, хотя на дворе март месяц.
Круглый каток, огороженный невысоким деревянным забором, и широкая площадка, где установлена новогодняя ёлка, видны как на ладони.
Если она надевала простое чёрное платье на своё худосочное тело, то оно снабжалось таким количеством золотых или серебряных украшений пугающих размеров, что в этом наряде она начинала напоминать украшенную новогоднюю ёлку.
У них в комнате сияла огнями наряженная новогодняя ёлка, играли весёлые песни.
На ней симпатичная девушка стояла под руку с молодым человеком на фоне новогодней ёлки.
Однако, несмотря на скромность и непрезентабельность, почему-то заведение казалось уютным – может, из-за светло-бежевых стен и белых столов, а может, из-за маленькой искусственной новогодней ёлки, украшенной красными и золотистыми шариками.
И вот, вся подготовка к празднику уже закончилась: липы во дворцовом парке сверкали иллюминацией не хуже новогодних ёлок; вокруг пушек на площади перед дворцом громоздились горы салютов и фейерверков, и усачи в киверах только и поджидали взмаха командирского палаша, чтобы огромными, чёрными, ощетинившимися шомполами начать забивать их в стволы своих орудий; полотёры плясали на красных от свежей мастики щётках, до зеркального блеска натирая паркеты, в последних, самых дальних залах дворца.
Когда мы всей семьёй ринулись ей на помощь и принялись расчищать эти полувековые завалы, оказалось, что под её кроватью до сих пор хранится ведро с песком, в которое ещё в моём далёком детстве дедушка устанавливал новогоднюю ёлку.
Чудо познания магии, что доступна человеку: шелест листьев осенью, шлёпанье по лужам в резиновых сапогах, стук дождя по подоконнику, дружеское перемирие, материнские объятия, запах новогодней ёлки, предвкушение праздника, сладкий вкус конфет и волшебства сказок.
В квартирах витал запах запечённой курицы, а в комнатах поблёскивали королевской мишурой новогодние ёлки.
Затем все существа встали в хоровод и медленно, словно детишки в детском садике, двинулись вокруг стоящей в каком-то огромном зале яркой новогодней ёлки.
Новогодняя ёлка казалась ему чем-то очень особенным, притягательным, завораживающим.
Тут всегда звучала весёлая музыка, и сейчас, в праздничное время, мигала и сияла новогодняя ёлка.
Аромат новогодней ёлки смягчал крепкий пряный запах самосада.
В его кабинете было уютно и уже стояла маленькая новогодняя ёлка в преддверии праздника.
Впереди – первая новогодняя ёлка в детском саду.
Папа, как всегда, в последний момент стал готовиться к установке в зале новогодней ёлки, усиленно почёсывая свой затылок.
В углу – похожий на пальму фикус с разлапистыми листьями, украшенный, как новогодняя ёлка стеклянными шарами и мишурой.
Два других окна – спальни и большой комнаты – часто мерцали, будто за ними зажглись новогодние ёлки.
Зажглись огни, и вселенная напомнила сейчас новогоднюю ёлку, которую украсили гирляндами и игрушками.
С тех пор новогодняя ёлка, совсем несвязанная ни с какими прежними религиозными традициями и представлениями, стала для меня, как и для многих советских детишек, символом самого чудесного сказочного праздника.
Тогда новогодняя ёлка ещё считалась «поповским пережитком».
В центре площади стоит небольшая новогодняя ёлка, крестьянские розвальни и редкие санки чиновников проезжают по площади.
Когда день солнечный, то вся эта гора сверкает зелёными огнями и похожа на диковинную новогоднюю ёлку.
А 31-го декабря все дети и взрослые вашего города должны собраться на площади вокруг наряженный красивой новогодней ёлки и позвать меня.
Отвлечение от важного чем-то ярким, блестящим, шуршащим, что на самом деле просто скрывает тонкие ветки и практически голый ствол новогодней ёлки.
На новогоднюю ёлку собралось за столом человек двадцать.

Ассоциации к словосочетанию «новогодняя ёлка»

Все ассоциации к словосочетанию НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА

Значение словосочетания «новогодняя ёлка»

  • Новогодняя ёлка — ёлка или другое дерево (обычно хвойное), наряжаемое специально к Новому году. Изначально возникла как Ёлка к Рождеству и переняла большую часть традиций от неё. Существует не только в России, но и в других странах, где Рождество традиционно не празднуется, например в Турции и Вьетнаме. Считается самым главным символом Нового года. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новогодняя ёлка»

Новогодняя ёлка — ёлка или другое дерево (обычно хвойное), наряжаемое специально к Новому году. Изначально возникла как Ёлка к Рождеству и переняла большую часть традиций от неё. Существует не только в России, но и в других странах, где Рождество традиционно не празднуется, например в Турции и Вьетнаме. Считается самым главным символом Нового года.

Все значения словосочетания «новогодняя ёлка»

Синонимы к словосочетанию «новогодняя ёлка»

Ассоциации к словосочетанию «новогодняя ёлка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я