Карта словосочетания «новейшее время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новейшее время»

О самом предводителе их должно сказать, что история новейших времён не представляла ему подобного ни в счастье, ни в искусстве побеждать.
В новейшее время можно проследить судьбу бежавших перед надвигающимися песками.
Политическая война, влекущая за собой войну культур, – в сущности, изобретение новейшего времени.
Значение этого сборника становится ещё большим, если попытаться определить его место в истории русской философской и общественно-политической мысли новейшего времени.
Именно в тех превращениях, которые претерпело это понятие в науке о государстве новейшего времени, сказался переворот, пережитый самой наукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровосмеситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй случай – явно индивидуальное произведение новейшего времени, обращающееся как фольклор.
Тем не менее стремление к научной объективности, конечно, ценное завоевание новейшего времени.
Новейшее время может породить своего героя, подобно древнейшему, и порождает всякий раз, когда то угодно природе.
В-третьих, неприятие художественного кино как исторического источника базируется на том, что историк новейшего времени имеет возможность опираться на огромное количество документов, имеющих более «серьёзную» репутацию.
Главной проблемой философии науки новейшего времени стало обращение к способам самоорганизации системы, механизмам целостности, их выражению в социальных нормах.
Всё истекало там из этого начала; всё сосредоточивалось; всякое умственное движение силилось объединить человеческую мысль; всякое побуждение проявлялось могучею потребностью отыскать одну всемирную идею; это самое и составляет дух новейших времён.
Но примечательно, что скука – типичный феномен новейшего времени.
По этой, главным образом, причине в истории учения литературы о государстве в новейшее время образовался столь значительный пробел, что в течение последних десятилетий ни один систематический труд не сумел привлечь к себе хотя бы некоторого внимания.
Только в новейшее время зародилось сознание, что нахождение начала в философии представляет собой какие-то трудности, и основание этой трудности, равно как и возможность решить эту трудную задачу, служило предметом многократного обсуждения.
Национализм в его проявлениях в экономике, политике, культуре и идеологии оказался и в новейшее время зачастую спасительной стратегией сохранения государственности, обеспечения солидарности народа в условиях кризисов и внутренних конфликтов.
Распределение основных расовых сообществ в мире, продолжавшееся вплоть до начала новейших времён, по большому счёту сформировалось в окончательном виде уже к концу позднего палеолита.
Именно на это время приходятся основные события начала военной истории страны новейшего времени.
В-третьих, переход от современности к новейшему времени имел как связующие звенья, так и резкие переломы.
Традиционные понятия теории искусства (такие как прекрасное, гармония) в оценке произведений искусства новейшего времени зачастую «пробуксовывают», оказываются неадекватными.
Поэтому людям новейшего времени апатия часто представляется симптомом (в частности, некоторых шизофренических или депрессивных состояний), и нельзя сказать, что они так уж заблуждаются.
Гротесковость (т. е. совмещение несовместимого) и пародийность становятся одними из характерных черт литературы новейшего времени.
Оригинальнейшие писатели новейшего времени оригинальны не потому, что они преподносят нам что-то новое, а потому, что они умеют говорить о вещах так, как будто это никогда не было сказано раньше.
Эта тенденция прослеживается особенно чётко в сверхбюрократазированных обществах новейшего времени.
Гуманитарные науки новейшего времени восприняли вызов времени как необходимость исследования не столько объектов, сколько взаимодействий и взаимовлияний человека и космоса, людей между собой.
Он был яркою зарёю и торжественным рассветом эры нового, истинного искусства, и он нашёл себе отзыв в поэтах новейшего времени, которые возвратили искусству его достоинство, униженное, поруганное французскими классиками.
Однако все крупные социальные движения традиционных обществ нового и новейшего времени являлись выражением конфликтов аграрных обществ эпохи их кризиса.
Общество нового и новейшего времени представляет картину расколотого зеркала, отдельные фрагменты которого отражают только одну сторону социальной реальности.
В эпоху новейшего времени продолжалось развитие гуманистического антропоцентризма, который стал своеобразной связующей нитью между наукой, техникой и промышленностью.
Изменение социальной реальности новейшего времени обусловило необходимость широкомасштабного и многопланового использования социального опыта человечества в глобальных пространственных и временных пределах.
Заметим всё же, что взаимоотношения философии и частных наук исторически менялись, начиная от того, что когда-то частные науки не существовали вообще, а потом выделились из неё (этот процесс называется дифференциацией научного знания); затем был и этап доминирования философии над частными науками, философия рассматривалась как царица наук; в средневековой философии она была низведена до уровня служанки теологии; в новое и особенно новейшее время стали утверждать, что философия вообще не является наукой о действительном мире, а только наукой о науке.
Вызов новейшего времени, вызов глобальной истории изменил это положение.
Идеализм существует уже давно, более двух тысячелетий, но до новейшего времени роль его была относительно незначительной.
Ну, поменьше стало междусобойчиков (эта штука в новейшие времена называется корпоративами), ну, обезлюдели кафе, рестораны и уютные подворотни – зато гораздо чаще тесные дружеские компании собирались по домам и там замечательно пировали, запивая винегреты, салаты оливье, мясо по-французски и картошечку с селёдочкой раздобытым всеми правдами и неправдами спиртным.
В этих исполинских храмах, которые кажутся работой вымершего поколения, не похожего на наше, подобно тому как окаменелые четвероногие не походят на живущих теперь, когда проходишь ряды келий, ведущих многочисленными изгибами в самое сокровенное святилище, невольно приходит на ум странная мысль – мысль о безмолвии и пустоте, которые всегда должны были царствовать внутри этих зданий, куда народу входить не дозволялось, допущены были только не многие, и мы, дети новейших времён, первые непосвящённые, которые ступили ногою в заповедные пределы.
Автор проанализировал эволюцию аграрных отношений от реформы 1860-х гг. до настоящего новейшего времени.
Новейшее время привёло в движение мысль, исполнение коей, верно, не останется без благодетельных последствий; мы говорим о школах для малолетних детей.
Комиссионер, исполняющий поручения препоручителей и действующий в их интересе, но вступающий в обязательные отношения с третьими лицами от своего имени, составляет цельный и законченный тип особого рода поверенного или агента и есть продукт новейшего времени.
Это обстоятельство указывает нам, что производящая ныне много громкого шума пресловутая глобализация не является приметой исключительно новейшего времени, но проистекает из глубокой древности.
Действительно, науки имеют общую цель – предоставление обществу нового, доказательного, системно выстроенного знания, ради получения которого цивилизованное общество нового и новейшего времени создаёт и поддерживает в рабочем состоянии социальный институт науки.
История гуманитарного знания новейшего времени позволяет показать, как ключевые проблемы теории и методологии истории стали рассматриваться на метауровне.
Историческая наука новейшего времени оказалась перед необходимостью выработать прямые ответы на те вопросы, которые не вставали перед обществом ранее, и причём сделать это быстро.
Отсюда и результат – что золото вышло на роль единственных денег в новейшее время вышло именно золото.
– Приветствую героев новейшего времени.
Для молодёжной городской культуры новейшего времени клубное времяпрепровождение становятся равноправным коммуникативным типом.
Её соотношение со взрослой словесностью нового и новейшего времени ещё требует обстоятельного изучения.
Можно было подумать, что и проектировалось оно с тем, чтобы мгновенно перевоплотиться под требования самых передовых политических технологий новейшего времени.
Все прекрасно, все величаво, ярко и еще более странно на этой Via Appia; на всем лежит печать запустения, которого не нарушает ни одно сооружение новейших времен, никакая будничная случайность.
Цивилизация новейших времён со своими палатками, оптовыми рынками, дорогими магазинами, рекламными щитами и потоками автомобилей ещё только начинала захватывать этот зелёный, не слишком перенаселённый район, сохранявший местами идиллические деревенские виды.
Его «Олимпия» казалась мне шедевром новейших времён, а «Завтрак на траве» трогал меня до глубины души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новейшее время»

  • Сообщенные вами новости оживили наше здешнее неведение о всем, что делается на белом свете, — только не думаю, чтобы Чернышева послали в Лондон, а туда давно назначаю Ал. Орлова, знаменитого дипломата новейших времен. Назначение Бибикова вероятно, если Канкрин ослеп совершенно.
  • Мироеды — порождение новейших времен; хотя и в дореформенное время этот термин существовал, но означал он совсем не то, что теперь означает.
  • Не место здесь пускаться нам в исторические изыскания; довольно заметить, что наша история до новейших времен не способствовала у нас развитию чувства законности (с чем и г. Пирогов согласен; зри Положение о наказаниях в Киевском округе), не создавала прочных гарантий для личности и давала обширное поле произволу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новейшее время»

Афоризмы русских писателей со словом «новейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новейшее время»

Новейшее время — период в истории человечества с 1918 года по настоящее время или с 1917 года (когда в России произошла социалистическая революция).

Все значения словосочетания «новейшее время»

Синонимы к словосочетанию «новейшее время»

Ассоциации к слову «новейший»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я