Карта словосочетания «новая свеча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая свеча»

К рождественской ночи, переодевшись в чистую одежду и умывшись, поставьте новую свечу на деревянную подставку и, держа в уме свой вопрос, подожгите фитиль.
Горящая свеча остаётся той же самой, ничего не потеряно, свет всё тот же, но зажглась ещё новая свеча.
Тогда он торопливо зажёг от огарка новую свечу и, не замечая боли в спине, продолжал зачерпывать строчки глазами – и изливать их с кончика пера.
Для каждого ритуала лучше использовать новые свечи. Нельзя использовать одни и те же свечи в ритуалах, не связанных между собой.
Затем в центральной комнате зажги посреди пола белую новую свечу, причём укрепить её нужно прямо на полу, без подсвечника.
Из мебели здесь была лишь длинная деревянная скамья, уставленная подсвечниками с толстыми новыми свечами и старыми, почти огарками.
Всегда пользуйтесь новыми свечами, купленными или изготовленными специально для магических ритуалов.
По мере формирования новых свечей на графике появляется верхний фрактал.
Первый – это взять семь тонких восковых новых свечей, перекрутить друг вокруг друга, закрутить обязательно по часовой стрелке в одну сторону.
Я отшатнулся от тени и сундука. Опомнившись, достал пламенную искру, зажёг новую свечу. Её воском прицепил печать матушки на место и бросился прочь из подвала.
После проведения данной процедуры необходимо взять новую свечу и несколько раз провести каждую руну над пламенем, при этом опять мысленно представив, как данные руны становятся «энергетически нейтральными» и готовыми к контакту с вами.
Новая свеча сгорела не больше чем на полдюйма.
Князь затеплил у образа новую свечу и прислушался. Из-за двери до его слуха донёсся явственный шорох.
Набираю новых свечей полную сумку и иду дальше.
Встал, чтобы принести новую свечу – прежняя уже догорала, и тут входная дверь скрипнула, впуская постукивание костыля.
Кровать убрана, в кувшине чистая вода, в подсвечниках новые свечи.
– Успокойтесь и дайте мне его вещь, – требовательно произнесла я, расставила новые свечи, зажгла тремя щелчками пальцев и зашторила окна.
Он вскочил с кровати и подбежал к столу, на котором лежала новая свеча, схватив её, он нацарапал на ней руну огня и прошептал заклинание.
Их состав монахи вряд ли знают, уровень знаний не тот, однако наверняка на бесчисленных опытах проверили, что если отрезать от свечи немножко и оставить на столе или блюдце, то начнёт медленно расти новая свеча.
Соскоблил капли воска с кованых подсвечников, куда ставили свечи по обету, и положил новые свечи в специальные мешочки.
Прислужницы, взобравшись на стремянки, вставляли в выемки новые свечи, такие белые и гладкие, что казались сахарными.
К примеру, чтобы освятить новую свечу, я погружаю её в воду, обсушиваю и беру в ведущую руку, говоря свече, чего жду.
Напротив – небольшая этажерка, на которой стояло несколько новых свечей.
– Надо будет в люстре новые свечи поставить!
Так же если проводите три дня к ряду, то новую свечу устанавливаете поверх предыдущего воска.
Точно высекая пламя своей иглой, при свете не менее ярко вспыхнувшего пламени новой свечи, она растягивала, перекраивала, резала и пришивала ткань к внутренней стороне моего пальто.
Зимний вечер заглядывал в окна комнаты, в которой две девочки-подростка занимались странным, на первый взгляд, делом – резали пополам новую свечу.
Пол подметен, писарский стол у входа сияет, словно новенький, сургуч собран в специальную коробочку, новые свечи торчат из подсвечника.
Но новая свеча пойдёт вверх (если мы говорим о пробитии уровня вверх).
Вы же заметили новые свечи и свежую воду.
Новая свеча вспорхнула, полетела напролом.
Стеклянные дверцы этих ниш, по всей видимости, имели механизм для открывания, чтобы доставлять новые свечи и убирать старые.
Выдал ей коробку новых свечей для прихожан, не забывающих церковь и в выходные.
И я стал при огненных цветах садовником. Вовремя подрезал фитильки, высаживал новые свечи. Очень благодарная, сказочная работа.
А потом поднимется навстречу солнцу, готовый к следующему бою, получив другую, счастливую судьбу, – и тысячи новых свечей надежды озарят темноту ночи.
Там лежала абсолютно новая свеча, шершавая и тёплая на ощупь.
Рядом стоял изысканный, местами позолоченный, фонарь с практически новой свечой внутри.
Она оглядела комнату, улыбаясь и часто моргая… потом вскочила, резко выдвинула ящик и достала новую свечу.
Точно подслушав его слова, герцог хлопнул в ладоши, и тотчас загорелись новые свечи, птицы были изгнаны в распахнутые окна, а пироги на столе сменились настоящими.
На его место вставляешь новую свечу.
В обеденной зоне на столе – пара новых свечей в объёмных подсвечниках.
Он сидел за столом, изучал старинные манускрипты, брал с полок книги, к которым не прикасались на протяжении столетий, сдувал с них пыль, перелистывал страницы при свете свечного огарка, потому что не мог позволить себе покупать новые свечи слишком часто.
Отчитавши своё, монах вставал с колен, гасил остаток свечи в золотой церковной чаше и клал огарок в специальный осиновый ящик, брал новую свечу, зажигал её от лампады и снова становился в круг.
Восковые свечи ценились, они являлись символом зажиточного дома и торжеств, даже огарки и те собирали, дабы сделать новые свечи.
Преподобный засучил рукава и подошёл к подсвечнику. Дрожащей рукой смел несколько огарков и заменил новыми свечами.
Когда певица, в модном, очень узком тёмном платье с поясом почти под мышками, вышла в парадные комнаты, в гостиных и в передней всё оказалось в полном порядке: с вешалок у входа было снято всё хозяйское, в канделябры вставлены новые свечи (зажжены были только два канделябра, остальные зажигались в последнюю минуту).
Мужчина затушил фитилёк – лёгкая струйка дыма уплыла в вытяжную решётку, пошарил в столе в поисках новой свечи.
Потёки воска залили бронзовых ангелов, державших оплавленные свечи на своих плечах, и никто не торопился снять воск, никто не желал заменить умирающие огоньки новыми свечами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая свеча»

  • Как реакция после напряженной деятельности, когда надо было выиграть время и заставить себя преодолеть усталость, чтобы дойти до лесу, вдруг наступил покой и полный упадок сил. Теперь опасность миновала. Не хотелось ничего делать, ничего думать. Я безучастно смотрел, как перемигивались звезды на небе, как все новые и новые светила, словно алмазные огни, поднимались над горизонтом, а другие исчезали в предрассветной мгле.
  • — Русский атеизм никогда дальше каламбура не заходил, — проворчал Шатов, вставляя новую свечу вместо прежнего огарка.
  • Пока я, накинув на себя сюртук, вставлял и зажигал новые свечи, он сидел около стола и, протянув ноги на кресло, обрезывал книгу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «новая свеча»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я