Карта словосочетания «новая знать» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая знать»

Сформировалась новая знать, которая выдвинулась в ходе революции и консульства.
Именно ей надлежало стать новой знатью и опорой нового царства вместо прежних бояр.
Эта новая знать получила от царя поместья и вотчины, но она была немногочисленна, и её земельные владения не могли сравниться с вотчинами бояр XVI века или с владениями екатерининских вельмож.
Намёк был понят, и родовитые особы порешили, что лучше уж новая знать под боком, чем старые пираты в море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отворачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Археологические данные свидетельствуют даже о том, что представители новой знати были выше и здоровее простого люда.
Совет старейшин обсуждал все дела племени и лишь затем вносил важнейшие из них на одобрение народного собрания, на котором представители старой и новой знати играли наиболее активную роль.
Однако новая знать вскоре стала воспринимать полученную землю как свою собственность.
Ух ты, какой наблюдательный демон, и слова новые знает, и счёт почитал – читать умеет, там как раз шоколадные пирожные были, высший?
– А я стихи новые знаю.
Понятно, что это не вызывало особого восторга у монархов и знати последующих поколений, включая и многих представителей современных чиновников, честнейших во всех отношениях, ставших новой знатью, новыми князьями и боярами.
Пожалование наследного титула – «тебе и твоим потомкам до скончания времён» – также давало представителю новой знати постоянные права на земли, от которых он получал имя.
Сколько бы выходов нашёл он, сколько заклятий новых знал.
Однако сущность пушкинских слов от этого не менялась: новая знать происходила из людей «случайных», часто тёмных.
Третьей характеристикой гениального творчества является то, что во многом это онтологическая работа, потому что не всех авторов открытий и произведений нового знают, но сами открытия и знают, и пользуются ими.
Так что, если произойдёт коллапс, то и старая, и новая знать встанет за меня плечом к плечу, пусть я и сирота из подворотни.
Вполне разумный совет, но можно ли этой новой знати доверять?
Новая знать потакает королевскому желанию веселиться.
К тому времени, в королевстве уже появилась новая знать и начала настойчиво приучать чернь к почитанию своих персон.
Место это, как я слышал, считалось в кругах новой знати нашего государства, очень престижным, и вся набережная реки была уставлена новостройками, как правило, окружёнными высокими заборами, двух и трёхэтажными домами.
– Нет. – вдруг развеселился парень. – Однако, они сформировали новую знать, сделав их магами.
– А воеводы дружины, стали новой знатью страны.
Основная часть этой богатой добычи попала в руки новой знати.
– Хорошо. Таксу новую знаете?
Хозяева «Недр» предпочитали не попадаться лишний раз на глаза новой знати.
Зачем следователю ходить в музеи, если время от времени вызывают на трупы в дома новой знати?
Уцелевшие после урагана, не попавшие ни под топор, ни под меч, ни в гарроту особи затеяли ходить по улицам и являться на приёмы новой знати весьма оригинально одетыми.
Но кто эти названия новые знает?
На участках елового леса стояли деревянные, советской постройки коттеджи, уступавшие своим видом и качеством помпезным дворцам новой знати, переселившейся из номенклатурных пиджаков в элегантные костюмы от «Версаче», из непрезентабельных «Волг» в толстозадые «мерседесы», из деревянных казённых дачек в беломраморные замки «позднерублевской архитектуры».
Но главная примета времени – это воздвигаемые над морем обнесённые кирпичными двухметровыми заборами особняки-крепости новой знати.
Первое пост традиционное поколение новой знати (новой буржуазии – зеремидов -А.Б.) начинает борьбу.
Новая знать оказалась живучей: пережив разгром, она мигрировала в прессу, культуру, гуманитарные науки.
Виходит что новую знать истребили?
– Так же как и имперские рода – это старая аристократия, браками разбавленная новой знатью.
Учитывая экологические проблемы VI века и их последствия, мы в самом буквальном смысле можем считать эту новую знать продуктом своей среды.
– Может кто анекдот новый знает? – с притворной надеждой спросила третья.
Я неожиданно понял, что люди вроде него возлагают все свои надежды на возвышение новой знати.
Тех, кто получил, называют новой знатью.
–– Папочка придёт и будем вместе кушать. А сейчас садитесь на диван, игру новую знаю. Тошка! Ты тоже играешь, садись рядом с мамой.
У метро павильоны новые знаешь ведь?
Всей разницы, что новая знать кичится не древностью рода, а богатством.
Там достаточно давно зародилась традиция формирования новой знати не по родовому-наследственному принципу, а как активное вливание "свежей крови" в ряды знатных родов из числа преуспевающих в финансовом плане фамилий.
Я такой рецепт новый знаю, – пальчики оближешь!
У запасливых итальянцев ничего не пропадало: всё что досталось им от древних греков и римлян, они перетащили в свои соборы или виллы новой знати.
Из потомков этих браков формировалась новая знать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая знать»

  • Поехал Семен Петрович в Комаров и там, по обыкновению, пристал у Таисеи, в обители Бояркиных. Не бывал там года полтора, с тех пор как увезли Василья Борисыча да Прасковью Патаповну, много нового узнал он от Таисеи, узнал, что мать Манефа совсем разошлась с братом, а сама чуть не в затвор затворилась, передав управление обительскими делами Фленушке, для чего та постриглась в иночество и теперь стала матерью Филагрией.
  • И еще новое узнал он тогда в Павле: то, что сын его постоянно переживает какие-то настроения: один день бывает весел и шаловлив, а то по целым часам хмурится, становится раздражителен и несносен, и хоть и сдерживается, но видно, что страдает от каких-то неведомых причин.
  • Почтмейстер. Знаю, знаю… Этому не учите, это я делаю не то чтоб из предосторожности, а больше из любопытства: смерть люблю узнать, что есть нового на свете. Я вам скажу, что это преинтересное чтение. Иное письмо с наслажденьем прочтешь — так описываются разные пассажи… а назидательность какая… лучше, чем в «Московских ведомостях»!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «новая знать»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я