Карта словосочетания «новая битва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая битва»

Произошла новая битва, и враги были, наконец, отражены со значительной потерей.
Путь пролегал по полям сражений войны 1870 – 1871 гг., отмеченных памятными знаками, после 44 лет мирного времени к полям новых битв.
Новая битва разгорелась между катастрофизмом и униформизмом – не слишком привлекательные термины для важного и очень долгого спора.
Князь отверг все предложения как нереальные и убедил соратников дать ромеям новую битву, где и решится судьба войны.
Извинялся долго, но сразу сказал, что взять у нас он ничего не сможет, что, вероятно, собирается в последний поход, пока всё не затихнет – новые битвы существенно мешают торговле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтегавань — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неприятель приближался своими осадными работами; предстояли новые битвы и кровопролития; все были уверены, что, несмотря на перемену правления, до мира ещё далеко.
Но было понятно, что всё это ненадолго и впереди всех ждут новые битвы и бои.
Я заметила любопытные взгляды, устремлённые на нас со всех сторон. Первокурсники предвкушали новую битву, на этот раз между девчонками.
После таких приготовлений новая битва началась в конце января 886 года.
Завтрашний день будет началом новой битвы.
Он жаждал новых битв и сам искал себе противников.
– Ох-ох-о, вам удалось меня победить, а теперь мои храбрые и отважные пираты, вам нужно как следует отдохнуть, может совсем скоро наступит новая битва.
Зимней долгой ночью, когда за окном мела метель и дул сильный ветер, женщина крепко спала, стрелец и казак затеяли новую битву.
И в каждой новой битве побеждали.
Но не на отдых, а на детальное изучение докладов аналитиков по итогам первых сражений и подготовке к новым битвам уже с их учётом.
Мне приходилось много бороться, но я постоянно одерживал верх, и именно потому ищу я постоянно новых битв, что прежние были бы бесплодны без последующих…
Ты лежишь и шепчешь одну молитву: «Как бы сделать так, чтобы всё сбылось» – только жизнь готовит новую битву, среди чёрных, белых и серых полос, жизнь достала нож, расставляет сети, жизнь купила капкан и сварила яд…
Он будет лично отбирать и учить людей, что захотели стать канонирами, и стараться во время каждой новой битвы захватить максимум орудий у противника.
Теперь надвигается новая битва.
Новая битва собрала оставшихся воинов для страшной схватки.
Но эта встреча была намного лучше, ведь она предвещала новые битвы и кровопролитие.
Но тот вставал в жажде мести и крови, и новая битва обещала быть такой, чтобы не на жизнь, а на смерть.
– План… План новой битвы, – маршал так и не смог взглянуть на королеву.
Каждая новая победа приводит к тому, что число предполагаемых новых битв резко возрастает.
Или ты новой битвы хочешь?
И тогда состоится новая битва, исход которой непредсказуем.
Украина тогда замерла в преддверии новых битв, которые отчётливо видны были в пространстве времени, если быть способным видеть прошлое и будущее.
Похоже, намечалась новая битва.
Теперь его отряд представлял собой третью силу, и ему предстояло выиграть новую битву.
Неподалёку от кустов сирени, в которых прятался отец, группу рыжих мародёров догнала лавина чёрных защитников, завязалась новая битва, далеко вокруг разлетелись яйца…
Сотни раз утверждённые, доказанные, опровергнутые, подвергнутые еретическому осмеянию или даже осмеянные и переигранные, они всегда поднимаются на новую битву умов, и многоголовая философия напоминает, как заметил бы ироничный оппонент, лернейскую гидру, которая неустанно отращивает отрубленные головы.
Предел внутренней силы в крепкий дух, воля, всё то, что скрыто в глубине человеческого характера, мысленного поля, где каждый день идёт новая битва, сражение, война, преодоление, там господствуют духовные силы, там совсем иные правила.
Посражались чуток, не вышло у консула, отвёл он свои войска в полном порядке и к новой битве готовиться стал.
Придётся выдержать новую битву с апатией и поставить парус.
Публично сжигаются иконы в попытке очистить ирландскую веру, и это возвещает новые битвы для каждой души на острове, поскольку религия и политика начинают смешиваться, образуя гремучую смесь.
А победившие никогда не разочаровывали своего бога доброй молитвой и желанием развязать новую битву.
Демон скользнул пальцами по тонкой изящной шейке, переместился на ключицы, девушка задрожала, её глаза закрылись, она закусила губу в предвкушении новой битвы.
Их было не меньше трёх десятков, из соседних улочек спешно возвращались, зачуяв звуки новой битвы, разбрёдшиеся мародёры.
– Но вот сомнения у нас есть: удастся ли хитрость твою, гуляй-город, супротив ляхов в новой битве использовать?
А впереди мог ждать только ад новых битв – что может быть хуже, если воюешь по принуждению?
От еды он отказаться не мог даже под угрозой новой битвы с вороной, даже если всю дорогу женщина будет называть его водолазом.
Почти к каждой новой битве старшакам их приходилось сколачивать заново.
Вот-вот сигнальщики «Твёрдого» дёрнут за фалы и ком разноцветных флагов, взлетев вверх, рассыплется сигналом новой битвы.
С каждой новой битвой росли наши петушиные гребешки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая битва»

  • Конечно, все это было приятно и утешительно, но перспектива новых битв пугала Родиона Антоныча, потому что один в поле не воин. Ох, грехи, грехи!
  • Хотя сердце и мысль его давно просились на родину, но если бы теперь же пришло ему повеление вернуться на Литву, не увидя ни Москвы, ни родных, он без ропота поворотил бы коня и с прежним жаром кинулся бы в новые битвы.
  • Все новые битвы, новые смерти и страдания. Прочитав газету, я не в состоянии ни за что взяться: в книге вместо букв — валящиеся ряды людей; перо кажется оружием, наносящим белой бумаге черные раны. Если со мной так будет идти дальше, право, дело дойдет до настоящих галлюцинаций. Впрочем, теперь у меня явилась новая забота, немного отвлекшая меня от одной и той же гнетущей мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «битва»

  • БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИТВА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «битва»

БИ́ТВА, -ы, ж. Решительное, генеральное сражение; сражение, бой. Куликовская битва. Битва на Калке. Битва за Москву.

Все значения слова «битва»

Синонимы к словосочетанию «новая битва»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «битва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я