Карта словосочетания «ниша окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ниша окна»

Он вжался в узкую нишу окна, угрожающе подняв меч.
Там в нише окна лежала стопка исписанных листков, строки которых уже начали расплываться от сырости.
Это помещение сильно отличалось от всего остального: по всему потолку висели старомодные люстры, ниши окон украшены замысловатыми золотистыми узорами, паркетный пол из лиловых и зелёных ромбов был начищен до блеска.
В глубокой нише окна сидел смирный толстенький человек в смазных сапогах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандружина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка пряталась в тёмной нише окна. Спрашивается, зачем ей это делать, если она здесь служит?
В нише окна размещались фотография женщины и фарфоровая собачка – белая в чёрных пятнах, с закрученным хвостиком, надломленным на самом кончике.
Глубокие ниши окон пропускали мало света, и лампы вдоль стен больше чадили, чем светили. Лица и фигуры сливались в полумраке. Голоса гудели, как пчелиный рой.
Пронзённая солнечными лучами из потолочной ниши окна, маленькая, похожая на виолончель, потому что плечи её – покаты и бёдра возникают волшебным абрисом прямо чуть ниже талии, она не смотрит на меня.
Я шла уверенно, не обращая внимания на облупленные стены, отмеченные чёрными нишами окон сверху и провалами фундамента внизу, обходила кучи мусора и битого кирпича, размахивала портфелем, напевая песенку про «Голубой вагон».
Точно также забралась на третий этаж, после чего упёрлась ногой в боковую стенку ниши окна, а в противоположную стену левым плечом.
Едва установлен эшафот и тем самым народ узнает, что готовится варварский спектакль публичного клеймения, как ниши окон близлежащих домов начинают сдавать за фантастические деньги; но в последний момент двор пугается своей собственной смелости.
– Это были просторные комнаты с глубокими нишами окон и крашеными деревянными панелями XVIII века; редко кому из первокурсников доставались такие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ниша окна»

Значение слова «ниша»

  • НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИША

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниша»

НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.).

Все значения слова «ниша»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «ниша окна»

Ассоциации к слову «ниша»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я