Карта словосочетания «ничтожные вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ничтожные вещи»

Порой он замечал, что прохожие останавливаются и любуются лилиями, и тогда он изумлялся тому, что они тратят своё время на такие ничтожные вещи.
Тщеславен же, когда ничтожными вещами старается уловить внимание зрителей.
Эту ничтожную вещь княгиня ценила больше, чем все другие подарки, принятые впоследствии от императрицы; она хотела положить её с собой в могилу.
Что даёт выносливость простым и часто ничтожным вещам?
Мы думаем, что, вышедши из мира и придя в монастырь, оставили всё мирское; но и здесь ради ничтожных вещей исполняем пристрастия мирские.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унтертон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если решить, что вещь очень ценна, и крепко сжимать её, то эта ценная, но ничтожная вещь непременно погибнет.
Ведь правда, что из-за ничтожных вещей напрасно терзаться тоскою, за муки похмелья напрасно бранить вино.
Сколько изобретательного энтузиазма по поводу ничтожных вещей!
Все, начиная с этого дома, обстановки, упряжи и кончая самой ничтожной вещью, было у графа богато и совсем особенно.
Нередко за ничтожную вещь проливается кровь, а через несколько времени человек оставляет её и выходит из этой жизни нагим и жалким, ничего не приобретши здесь, и не улучив вечных благ.
Ну разве не скоты, эти бедняки, если они готовы на всё это, ради таких ничтожных вещей?
Нередко за ничтожную вещь проливается кровь, а чрез несколько времени человек оставляет её, и выходит из этой жизни нагим и жалким, ничего не приобретши здесь, и не улучив вечных благ.
Потребность доказать своё приемущество или правоту ничтожным вещам.
Надобно стараться иметь строгое наблюдение за своим устроением, ибо и при всем с обеих сторон желании понести друг друга и жить мирно враг не оставит возмущать ничтожными вещами и раздражать самолюбивую часть…
Мой день был достаточно насыщенным, чтобы не думать о таких ничтожных вещах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ничтожные вещи»

  • Мы с Радиловым опять разговорились. Я уже не помню, каким путем мы дошли до известного замечанья: как часто самые ничтожные вещи производят большее впечатление на людей, чем самые важные.
  • — Ну, так что же вы так восхваляете княжну Агриппину Лукинишну! Конечно, все-таки и она была не бишка какая-нибудь, а все-таки женщина; но ведь, повторяю, если такие ничтожные вещи ставить женщине в особую заслугу, так, я думаю, очень много найдется имеющих совершенно такие же права на дань точно такого же изумления.
  • Покупая какую-нибудь ничтожную вещь, он десять раз придумывал, давал за нее цену, отпирался потом; иногда, купив совсем, снова возвращался в лавку и умолял, чтобы ее взяли назад, говоря, что он ошибся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ничтожный»

  • НИЧТО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Чрезвычайно малый, незначительный (по размеру, количеству и т. п.). Ничтожная доля дохода. Ничтожный заработок. Ничтожные потери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЧТОЖНЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ничтожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ничтожный»

НИЧТО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Чрезвычайно малый, незначительный (по размеру, количеству и т. п.). Ничтожная доля дохода. Ничтожный заработок. Ничтожные потери.

Все значения слова «ничтожный»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к слову «ничтожный»

Синонимы к слову «вещь»

Ассоциации к слову «ничтожный»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я