Карта словосочетания «низы общества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низы общества»

Отныне громоздкая система контроля и надзора в хозяйствах, использующих труд подневольных работников, уступает место более гибким и менее обременительным как для верхов, так и для низов общества формам эксплуатации.
Это недовольство в верхах и низах общества порождало восстания.
Экран честно и прямо, порой не чураясь натуралистических деталей (как, к примеру, лицо мальчика, изуродованное болезнью), фиксирует грязь и убожество существования низов общества.
Самый распространённый сюжет голливудских фильмов – «американская мечта», суть которой в том, что человек из самых низов общества пробивается на самый верх.
Золя и, быть может, мною самим в описание низов общества, будет подхвачен талантливым писателем и применён к изображению светских мужчин и женщин в образованной и благовоспитанной среде, – тогда только классицизм и его охвостье будут биты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимоген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне естественно, что несчастные низы общества, которые находились в различных видах зависимости в римскую и франкскую эпохи, были включены в феодальную систему как всего лишь крестьяне своих господ (крепостные или чуть выше крепостных), смиренные и необходимые сторонники господствующей знати.
Для наименования речи низов общества, деклассированных и уголовных элементов часто также используют термин «арго», а не «жаргон».
Красные сознательно уничтожали ведущий слой нации с тем, чтобы на его место поставить низы общества, управляемые ленинцами.
Более чем очевидно, что низы общества являются менее рафинированными, гораздо более склонными ко всевозможным предрассудкам, чем верхи.
Низы общества состояли из наёмных рабочих и батраков, иммигрантов.
– Я-то всегда полагал, что наш «товар» приобретается на отдалённых небогатых планетах, среди социальных низов общества
Низы общества вдруг вообразили себя равными с верхами.
Такой стиль общения принят у части низов общества.
Реализация эксперимента сопровождалась массовыми казнями и не менее массовым обнищанием населения, но одновременно происходила реструктуризация экономики, за счёт усилившейся эксплуатации низов общества формировался новый средний класс.
В самом низу общества располагались литмены (leet-men), причём статья 23 уточняла, что «все дети литменов должны оставаться литменами, и так во всех поколениях».
Идеологический центр веса ислама, так сказать, находился ниже линии социального равновесия, ближе к социальной психологии низов общества.
Коммунисты и анархисты защищают интересы низов общества, необразованных и агрессивных люмпенов.
Налоги снова поднялись – но это не вызвало заметного облегчения ситуации, лишь ещё больше подорвало благосостояние низов общества и привело к вызывающему параду роскоши в верхах – богачи стремились потратить деньги прежде, чем до них доберётся государство.
Здесь постоянно ошивались воры, убийцы, мошенники, попрошайки и продажные девицы, – все те, кого считали низами общества, и кто подчас имел больше денег, чем знатные господа, представленные при дворе.
А заметная часть грамотных граждан из низов общества имела образованность на уровне чтения по слогам и умения поставить подпись под документом.
Если до недавнего времени основное внимание уделялось низам общества, истории их сопротивления «угнетению» и «эксплуатации», то в прошлом веке сформировался устойчивый интерес как ко всей социальной «анатомии», так и к функционированию тех слоёв общества, которые принято именовать элитными, «верхами общества», хотя интерес к прошлому и настоящему тех слоёв населения, которые заняты управлением общества, существует на самом деле на всём протяжении человеческой истории во всех цивилизациях.
В ходе коммерческой революции сначала произошла дифференциация средневекового общества и образовалась коммерческая категория, а затем коммерческая категория распространилась на всё общество, вовлекая низы общества в ряды наёмных рабочих и верхи в ряды капиталистов.
Низы общества неосознанно отказывались от индивидуальности, рабочий народ – единое существо с тысячью рук.
При этом отсутствуют внутриэлитные конфликты и восстания низов общества.
Их содержание особой утончённостью тем и выражений не отличалось, ведь авторами были представители низов общества.
Определённое этническое размежевание существовало в высшей советской элите (отсюда и существование группировок державников и либералов), однако в низах общества люди всё-таки старались жить дружно и сплочённо.
Я подумал, что если бы плюнул на гордость, симпатию, забыл о чувстве собственного достоинства, оставил без внимания отношение окружающих, то смог бы запросто переместиться на самый низ общества адептов.
Тогда убогие личности из самых низов общества возвысились, а асоциальное поведение объяснялось виной государства и самого общества.
Будни низов общества, были серы и безрадостны, как подземелья, в которых они работали и жили.
Низкий культурный уровень низов общества, за счёт которых нагуливали жир хлебные короли, – именно они задавали тон в городе, – был оборотной стороной свежеприобретенного благополучия; новая буржуазия сотнями тысяч гектаров хапала – у дворян, у башкир, у татар – землю, в хвост и в гриву её эксплуатировала, нанимала сотнями и тысячами рабочих на сезон – а затем избавлялась от изнасилованной земли и выставляла людей на улицу, точнее, на пристань, где те и слонялись в поисках вакансий на одной из пяти паровых мельниц или каком-нибудь из десяти заводов.
Более того, она ставит ряд серьёзных проблем, поскольку совершенно определённо демонстрирует, что проводившиеся «сверху» изменения очень медленно достигали низов общества, для которых периодизация оказывается иной.
Во всём этом повинно не только отребье и малодушные низы общества, но и «чистенькая» его часть, бездеятельно отвращающая благородный лик свой от подобных мерзостей.
Впервые было показано бесправное положение низов общества, их страдания, горе и радости.
Мелкое тщеславие это проклятье низов общества и спутник постмодерна.
В народе же она стала чем-то вроде символа, как с самых низов общества можно пробиться наверх.
В самом низу общества находятся те, кого объединяют отходы, борьба за них и операции с ними.
Нувориш(от рус. «ну, воришка», фр. nouveau riche – «новый богач») – внезапно разбогатевший выходец из социальных низов общества, один из тех, кто входит в понятие «Сделавший-себя-сам»: – обычный крестьянин или горожанин, который смог найти клад или получил богатое наследство; мелкий предприниматель, сумевший организовать выгодное дело; а то и просто «преступный элемент», который смог узаконить награбленное.
При этом низшие социальные слои вновь окажутся в ущемлённом положении, поскольку они постоянно будут воспроизводиться как представители низов общества, да ещё и за их же кровные.
То, что ты владеешь магией, и то, что ты совершенно не представляешь себе условий существования низов общества, к коим, как правило, лутеры, типа нас, и относятся, говорит именно об этом.
Да это даже походит на чудо: необразованная, зомбированная буржуазной идеологией "толпа" вдруг свергает древнюю, искушённую в управлении элиту, низ общества вдруг встаёт с колен, и стаскивает вниз верх общества (элиту) и садится на его место.
Разветвлённая диаспора кельтов разбросана по всему миру, и пусть пока это по большей части низы общества, но ситуация уже выправляется.
За один вечер на его сцене за один спектакль показывали от четырёх до шести одноактных пьес из жизни социальных низов общества и криминального мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низы общества»

Значение слова «низ»

  • НИЗ, -а (-у), предл. о ни́зе, на низу́, мн. низы́, м. 1. Нижняя часть чего-л.; противоп. верх. Низ здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЗ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «низ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низ»

НИЗ, -а (-у), предл. о ни́зе, на низу́, мн. низы́, м. 1. Нижняя часть чего-л.; противоп. верх. Низ здания.

Все значения слова «низ»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «низ»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «низ»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я