Карта словосочетания «низкий человек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкий человек»

Он был мал ростом, на голову ниже людей, что следовали за ним.
Благородный муж в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.
Благородный муж помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот.
Наша книга появилась лишь благодаря великодушной помощи перечисленных ниже людей и организаций.
Благородный муж живёт в согласии со всеми, а низкий человек ищет себе подобных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сигарочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Животные, например телята, начинают ходить сразу, как только появились на свет, хотя по своему уровню они стоят гораздо ниже человека.
Я хотел на её могилке поставить крест. А служанка сказала, что нельзя, это же птица, она ж куда ниже человека. Даже плакать по ней грешно.
Благородный муж с достоинством ожидает велений неба. Низкий человек суетливо поджидает удачу.
Это все качества, свойственные низким людям, о которых не стоит даже переживать или сожалеть, они всё равно никогда не поймут своих ошибок и неверных поступков.
Очень старые приметы существуют для выработки у низких людей наблюдательности и бдительности.
Как души они по своей сущности совершенно сродни душам земных тварей, стоящих ниже человека, имея перед ними лишь то преимущество, что навеки принадлежат индивидуальному духу и разуму, из которого проистекают все их способности, делающие их людьми и отличающие от животных.
Благородный муж думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно.
У благородного мужа есть антипод – так называемый низкий человек (сяо жэнь).
– Не холоп. Но очень низкий человек... Ты негодяй и мерзавец!
Они берутся выполнять просьбы, кажущиеся им неприемлемыми, делают то, что им не по душе, а посвящённым людям, имеющим мощную магическую защиту, бояться нечего и в этом плане низкие люди могут обломать о них зубы.
И здесь презрительно глядящий на профанов специалист оказывается ниже человека XIX столетия, душа которого получала своё воспитание, не связанное с идеалами производительного роста…
Для таких задач больше низкие люди подходят как более координированные.
Однако люди никогда не почитают этих волшебных созданий, ибо они считают сидов племенем, которое стоит намного ниже человека.
Мы же всем организациям существование даём! – ответил низкий человек из своего высохшего рта, около которого от измождения слабо росла борода.
Корова означает для меня весь мир, стоящий в своём развитии ниже человека.
Бывает, что высокое лицо принимает низкого человека себе в сыновья, снимает с него рубища, омывает, облекает в одежду, чести своей подобающую, и так делает его сыном и наследником своим.
– Их встречал низкий человек, чья обтянутая разноцветным шёлком фигура напоминала шар.
Тримы были чуть ниже людей ростом, но очень незначительно.
Благородный человек знает только долг свой перед людьми, а низкий человек знает только выгоду!
Вас я вижу здесь часто, на морально низкого человека вы не похожи.
Ничего не имею против того, чтобы быть ниже людей, более достойных, чем я.
Никогда не думал, что ты настолько низкий человек.
К тому же если цзюнь-цзы постоянно прогрессирует в своём нравственном и психическом развитии, непрерывно повышая требовательность к себе, то сяо-жэнь, наоборот, постоянно деградирует, всё больше и больше поддаваясь разрушительной стихии своих страстей: «Благородный муж движется вверх, низкий человек движется вниз» [там же, гл. 14, §23, с. 318].
Думаю что чем ниже человек опускается в своей жизни на дно, тем он больше всего обладал знаниями о мире, способностями и талантами, которые его сделали мишенью для общества людей, незаинтересованных в его уникальных сторонах характера.
На пороге стоял низкий человек в старой серой пижаме с длинной, седой бородой, которая кончиком мела пол.
Если продолжать рассуждать в том же духе, то можно было додуматься и до того, что ремонтники – это не люди, а существа неведомой расы, явно ниже человека.
Но тот, кому по доброй воле передали любую вещь хозяйки, уже не считается низким человеком, и можно кланяться.
Благородный муж безмятежен и свободен, а низкий человек разочарован и скорбен.
Вторым видом знания мог овладеть далеко не каждый, поскольку его приобретение было сопряжено со значительными трудностями, лишениями и опасностями самого различного характера, но самое главное – оно давало в руки человеку некое смертоносное оружие, которое духовно низкий человек мог применить ради своих эгоистических целей.
Можно подумать, среди русских встречается мало низких людей?
В окне позади директрисы он увидел низкого человека.
Человек начинает жить только собой, он начинает презирать мир, ему кажется низким человек и бедным его язык.
Самый низкий человек чувствует, что благородство нельзя просто сыграть, и потому он должен чтить этот плод, зревший в течение столь долгого времени, – и наоборот, отсутствие таких благородных форм и пресловутая вульгарность фабрикантов с их жирными красными ручищами наводят его на мысль о том, что всего лишь случай и удача вознесли одного на вершины власти, вынудив другого подчиниться: ну что же, думает он про себя, попробуем-ка и мы удачи, вдруг подвернётся случай!
Эта аналогия полнее первой, потому что животное ниже человека, но способно чувствовать; однако она и хуже – ведь человек не создал животное и не совсем его понимает.
Довольно будет, если я назову тех, кого можно назвать без вреда и упомянуть, не навлекая порицания ни на себя, ни на названного, – либо вследствие его известности, при которой не поможет сокрытие и замалчивание, либо если низкий человек согласен на то, чтобы его история обнаружилась, и не станет порицать за её сообщение.
Ненавидимый глупцами, презираемый низкими людьми, хулимый неблагородными, порицаемый плутами и преследуемый зверскими отродьями, я любим людьми мудрыми; учёные мной восхищаются, меня прославляют вельможи, уважают владыки и боги мне покровительствуют.
Другой перевод: «Благородный муж универсален, но не партиен, а низкий человек партиен, но не универсален».
Недаром говорят, что низкий человек обуреваем низменными или демоническими страстями.
Дом соседей был на треть ниже обычных человеческих. Ну, и правильно. Зачем гномам, которые на треть ниже людей, строить высокие жилища?
Там в недостроенном задымлённом и глубоком как колодец раю, низкие люди жили, размножались, лишь иногда поглядывая вверх.
Благородный муж беспристрастен и не терпит групповщины. Низкий человек любит сталкивать людей и сколачивать клики.
Хотя я не был бы уверен, что ты в следующей жизни кем-то классном ниже человека, такие как ты нужны в каждом поколении, так что ты будешь всегда прекрасной представительницей всех поколений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкий человек»

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «низкий человек»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я