Предложения со словосочетанием «низкая скамейка»

Все их взоры были обращены к монголу, сидящему на красиво отделанной низкой скамейке, не старому, в огромных пузырчатых штанах, в красных туфлях.
Полы были усыпаны лепестками роз, образовавшими густой и мягкий ковёр, а по балюстрадам, по карнизам крыши, по столам и низким скамейкам вились гирлянды ослепительно белых лилий.
В своём изначальном виде русская баня представляла собой бревенчатую избушку с низким потолком, где находилась печка-каменка, была оборудована высокая лежанка – полок, чтобы париться, и установлена низкая скамейка, чтобы сидя мыться.
Повсюду на совсем низких скамейках сидели юноши и девушки в необычных для человека из моего мира одеяниях.
У окна часто ставят длинную низкую скамейку, где стоят тазы, там также сидят те, кто не любит жар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проплавлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль шкафчиков раскачивающаяся в разные стороны неустойчивая длинная, очень низкая скамейка, тоже деревянная и тоже голубенькая.
Вдоль стен стояли низкие скамейки и над ними турники.
Повернув голову, он увидел несколько низких скамеек.
Сидеть на деревянной низкой скамейке было неудобно, но и вставать было проблематично, так как твоё место сразу занимали стоявшие.
Голые стены, возле них непривычно низкие скамейки.
Для облегчения схода гостя на землю, подставили низкую скамейку, придержали с двух сторон под руки.
Около стола помещалась низкая скамейка с изогнутым сиденьем, а на полу, под столом, находился невзрачный, пошарпанный сундучок.
На вершине обнаружилась низкая скамейка и костровище, которым не пользовались видимо уже очень давно.
Тот тоже ничем не порадовал: крошечный прудик завалило палой листвой, багряный клён поник, низкую скамейку давно пора было подкрасить.
В очередной раз она проходила вдоль двух рядов низких скамеек орехового дерева, покрытых толстым слоем пыли.
По левую сторону, у самого кресла княжеского, сидел на низкой скамейке человек среднего роста, с выразительной и крайне энергичной физиономией.
Высокие взрослые сидели как бы сверху, я же расположился на низкой скамейке буквально в полуметре напротив его синюшного лица с резко стоящей куцой бородкой.
Там, в своём городе, она смотрела на обратный адрес до тех пор, пока от её глаз почерк не стал серебряным, а потом почувствовала толчок под коленки, словно сзади прислонили низкую скамейку.
Очнулся он в помещении, где два ряда низких скамеек образовывали узкий проход.
У бассейна в скале были вырублены низкие скамейки, чтобы путники могли испить прозрачной, как слеза, воды и поблагодарить неизвестную богиню.
Низкая скамейка задержит руки.
И хотя я не подал виду, планка моего самоощущения опустилась ниже скамейки, на которой я в тот момент стоял.
Тогда я крепче ухватился руками за край низкой скамейки, упёрся пальцами левой ноги в каблук и резко дёрнул правую ногу на себя.
Постепенно проявились контуры большого помещения. При виде длинного резного стола и низких скамеек сразу вспомнилась картинка древнерусской трапезной.
Я остался в чём мать родила, а она подопнула мне под ноги низкую скамейку, усадила, и стала драить мочалкой.
Завернув за один из столов, я внезапно наткнулся на сидящего на низкой скамейке мужчину, увлечённо листающего какую-то книгу.
На низкой скамейке сидел человек, одетый в грубую полотняную рубаху и свободные штаны из такой же ткани.
Впереди на низких скамейках сидели малыши, в клетчатых платьицах и шляпках они сами напоминали красивых фарфоровых кукол.
Вдоль стен стояли длинные низкие скамейки, в одном из углов располагались шведская стенка и канат, на стене прямо перед ним был нарисован контур футбольных ворот с цифрами 9 в верхних углах и 6 – в нижних.
Обычный зал, в углу которого стояла сетка с мячами, под окнами тянулся ряд низких скамеек.
А вдоль стен на низких скамейках лежали очень аккуратно размещённые вещи.
В дальнем углу помещения на низкой скамейке сидел худой старик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкая скамейка»

  • Княжна полулежала, облокотивши голову на левую руку, а перед ней, на низкой скамейке, сидела ее любимица, знакомая уже нам чернобровая и круглолицая Таня. Тот же, как и днем, кумачный сарафан стягивал ее роскошные формы, длинная черная коса была небрежно закинута на правое плечо и змеей ползла по высокой груди.
  • Встанет заинтересовавшийся со скамейки, подойдет к дому — и секрет открылся: в стене ниже тротуара широкая дверь, куда ведут ступеньки лестницы. Навстречу выбежит, ругаясь непристойно, женщина с окровавленным лицом, и вслед за ней появляется оборванец, валит ее на тротуар и бьет смертным боем, приговаривая:
  • Александров потрясен. Он еще не перерос того юношеского козлиного возраста, когда умный совет и благожелательное замечание так легко принимается за оскорбление и вызывает бурный протест. Но кроткая и милая нотация из уст, так прекрасно вырезанных в форме натянутого лука, заливает все его существо теплом, благодарностью и преданной любовью. Он встает со скамейки, снимает барашковую шапку и в низком поклоне опускает ее до ледяной поверхности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «скамейка»

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «скамейка»

СКАМЕ́ЙКА, -и, род. мн. -ме́ек, дат. -ме́йкам, ж. То же, что скамья.

Все значения слова «скамейка»

Синонимы к словосочетанию «низкая скамейка»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «скамейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я