Карта словосочетания «плоская крыша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоская крыша»

Обращаю ваше внимание на многочисленные плоские крыши домов… этот фактор, как вы сами понимаете, говорит о том, что осадков в нашем городе выпадает незначительное количество…
На плоских крышах зданий возвышалось множество воздуховодных труб, тарелки параболических антенн.
Специалист заметил бы ещё, что это здание с почти плоской крышей не имело ни водосточных труб, ни пожарных лестниц.
Маленький садик, разбитый на плоской крыше башни, в окружении зубчатых стен, был весь припорошён снегом.
Там, где плоская крыша пристройки переходила в скат главной крыши, прилепилось что-то вроде крошечного домика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фидития — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец появился внезапно, едва сумерки коснулись плоских крыш города.
Часть их идёт на посадку, и скоро на плоской крыше сидит столько же этих созданий, сколько остаётся в воздухе. Но число сидящих всё растёт.
Маленькие оконца есть лишь наверху, у самого карниза плоской крыши.
Дом имел плоскую крышу с перилами.
На широкой плоской крыше отеля толпились сотни гостей.
Колонны поддерживали плоскую крышу храма.
В наше время для пашни нередко используются плоские крыши жилых домов, а увеличение поголовья скота сверх определённых пределов влечёт за собой полное исчезновение на горных лугах кормовых трав и зарастание их травами, несъедобными для скота.
Спереди и сзади виднелись плоские крыши хаотично расставленных по площади просторных легковесных конструкций.
Он находился на плоской крыше высокой башни, под округлым стеклянным куполом.
Он приказал, чтобы ужин сервировали в традиционном стиле на одной из небольших плоских крыш дворца, куда можно было подняться по наружной лестнице со двора.
– Давай назад, там есть удобное место для посадки, – я указал рукой на плоскую крышу какого-то здания, метрах в ста от нужной нам точки.
На плоской крыше торчал целый частокол труб с вылетающими снопами искр, расцвечивающими сереющее вечернее небо всполохами фейерверков.
В следующую секунду девушка оказалась на большой плоской крыше.
На плоских крышах домиков, посреди кустов с расцвётшими розами на них, бегали маленькие дети, иногда под надзором сидящих там старух.
На одной из плоских крыш появился старик в накинутом на плечи полушубке.
Встряхнув распущенными волнистыми волосами, она придвинулась к самому краю плоской крыши и принялась покачивать ногами, обутыми в новые кокетливые туфельки.
Он устремил глаза на плоскую крышу соседнего дома, где внезапно увидел молодую девушку; рядом с нею старуха держала зонтик с тростниковой ручкой, длинный, как рыбачье удилище.
В такие дни я слеп от яркого пожара, часами неподвижно полыхавшего на белых плоских крышах, сливавшихся в единую массу, словно вырубленных из одной соляной горы, как если б некогда они срезали с неё верхушку, а потом прорыли в её толще улицы, внутренние помещения, окна или, вернее, вырезали свой белый жгучий ад кипятком из брандспойта, лишь бы только доказать, что смогут жить там, где никто не сможет, в тридцати днях пути от всякого жилья, в яме посреди пустыни, где дневное пекло не позволяет людям сообщаться между собой, разделяя их частоколом незримого пламени с расплавленными в нём кристаллами соли, а сменяющая его ночная стужа враз замуровывает в соляных раковинах жителей этого сухого припая, чёрных эскимосов, стучащих зубами в ледяных кубах домов.
Одноглазый жрец воздел к плоской крыше сарая свой посох, что-то рявкнул – громко, но неразборчиво.
На плоской крыше стояло несколько корзин, укрытых холстиной.
Действительно, куда не посмотри, на сколько хватало глаз виднелись лишь одинаковые плоские крыши пятиэтажек, отличавшиеся одна от другой лишь по количеству покрывающего их снега.
Теперь стало понятно, что они очутились на плоской крыше строения, периметр которого обнесён частоколом каменных зубцов.
У самого горизонта были ясно видны плоские крыши многочисленных построек.
Этот небольшой 10-й этаж торчал над огромной плоской крышей, которую архитектор планировал приспособить под смотровую площадку (круговую панораму) и под кафе или ресторан для жильцов дома, квартиры которых не имели кухонь.
Залезаю со своим панцирем по приставной лесенке на невысокую плоскую крышу хозблока, что рядом с коттеджем.
Промелькнуло несколько плоских крыш с белыми жирными цифрами на них, мачта с раздутым ветром длинным сачком на верхушке.
Площадь была окружена редкой растительностью привычного для глаза землян зелёного цвета, сквозь которую повсюду виднелись плоские крыши одноэтажных строений, уныло сгруппированных в прямоугольники и квадраты.
Он ещё раз оглядел плоскую крышу небоскрёба, над которой пустой прямоугольной платформой возвышалась вертолётная площадка, и сухо заметил.
Солдаты с воинами туземной милиции, окружив дома, стали выбивать окна, двери, проламывать плоские крыши саклей.
Многие падали, вскрикивая от боли, из-за осыпающихся на них резиновых пуль, ударов дубинок и ног в тяжёлых ботинках, другие, забравшись на плоские крыши ближайших зданий, бросались в чёрный автомобиль обрезками труб, шариками с краской и камнями.
Летом 2014 г. водой был причинен ущерб передней части плоской крыши здания истца.
На плоской крыше можно было загорать и рвать черешню с недоступных снизу веток.
В целях безопасности «садовая голова» с ободранным хвостом села на плоскую крышу высотки.
Из стены над головой выдаются торцы балок, поддерживающих плоскую крышу здания, на одной висит почти потухшая лампа.
Мы провожали сонно огненный шар, заходящий за плоскую крышу многоэтажного дома, облюбованного пугливыми птицами, и отплёвывались от песка.
Совершенно плоская крыша была последним оплотом обороны, окружённая зубчатой, невысокой стеной, для защиты лучников.
За окном восходящее солнце опалило плоские крыши многоэтажек, дождь закончился, чистый новый день звал в свои объятия.
Приземлившись на плоской крыше небольшого двухэтажного дома, я соскочила со своего дракона и, открыв люк, спустилась по винтовой лестнице вниз.
Но в последний момент жеребец вдруг взмыл в воздух и полетел, да-да, полетел и опустился на плоскую крышу хижины.
На плоской крыше первой повозки расположились хористы с оркестром.
Изучив двор, человек в тёмном оценивающе окинул ведущую на плоскую крышу глинобитного дома деревянную лестницу, но подниматься по ней не стал, а, легко подтягиваясь на ветвях растущего рядом тутового дерева, осторожно заглянул на крышу.
Широкие колонны, пальмы, удивительные окна без стёкол, абсолютно плоская крыша, всё это было таким непривычным, а потому притягивало взгляд.
Луна позволяла видеть плоскую крышу соседнего здания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоская крыша»

  • Другой дом — точно фонарь: со всех четырех сторон весь в окнах и с плоской крышей, дом давней постройки; кажется, того и гляди, развалится или сгорит от самовозгорения; тес принял какой-то светло-серый цвет.
  • А там потянулись среди густой зелени садов и парков между зигзагами белой дороги-белые дачи, богатые виллы, горные татарские деревушки с плоскими крышами. Море нежно стлалось вокруг парохода; в воде играли дельфины.
  • Только здесь все дома были как один: все в три этажа, все с плоскими крышами, у всех одинаковые окна, одинаковые крылечки с одинаковым числом ступенек, одинаковые выступы и карнизы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «плоская крыша»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я