Карта словосочетания «нижние чины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нижние чины»

Предпочтение отдавалось строевым запасным нижним чинам унтер-офицерского звания не старше 30 лет.
Теперь пехота действующей полевой армии состояла по штату из 54 560 строевых нижних чинов и всего 3396 нестроевых солдат.
Число нижних чинов было положено сообразно этим 3 разным комплектам.
Понятно, что малограмотный бывший нижний чин не мог знать больше написанного литераторами.
Обильное войнами начало XIX века заставило высшие круги страны задуматься об учреждении особой награды, которая предназначалась бы для награждения нижних чинов за совершённые ими подвиги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому настроение нижних чинов оставалось всё тем же – как при наступлении, так и при отступлении.
Великой князь привязал сапёров к себе, вникая во всё их нужды, стараясь улучшить условия их жизни, награждая нижние чины за успехи деньгами и винной порцией из своих средств.
Затем срок был уменьшен до 20 лет, с тем что остальные 5 лет нижний чин числился в бессрочном отпуске.
Здесь вы найдёте значительное количество нижних чинов, специально обученных владеть оружием, годных для призыва немедленно в армию.
Здесь же приведены слова присяги и гимна, даны сведения о боевых наградах, о званиях нижних чинов, обер- и штаб-офицеров и генералов.
Через некоторое время большая часть нижних чинов стала относиться к прилету неприятельских аэропланов спокойно, хотя бывали случаи, когда отдельные солдаты открывали по ним огонь, чего поначалу пресечь никак не удавалось.
Отметив безупречную деятельность офицерского состава корпуса, я считаю своим долгом обратиться с самой искренней благодарностью и к молодцам нижним чинам корпуса.
Порядок призыва ратников 1-го разряда на сборные пункты, медицинский осмотр и приём на службу, довольствие и обмундирование, отправление принятых по назначению осуществлялись по тем же правилам, что и для призыва нижних чинов запаса в части действующей армии.
По утверждённому штату, команда одного самолёта (включая и наземный персонал) состояла из четырёх офицеров, военного чиновника и сорока нижних чинов.
Таким образом, значительная часть нижних чинов не могла принимать участия в бою.
Управление стрелкового дивизиона кавалерийской дивизии по штату должно было включать 3 офицеров, 3 чиновников, 24 строевых и 22 нестроевых нижних чина (управление и команда связи), 11 верховых и 13 обозных лошадей.
Эти вырезы, вдобавок, настолько сужали жилые палубы в носовой части корабля, что нижним чинам приходилось ютиться на весьма скученным пространстве (в носовой части ширина жилых палуб не превышала 11,6 м).
Батарея в то время состояла из 15 оставленных немцами лошадей, 6 человек нижних чинов, 2 пулемётов, 4 старых немецких повозок, кухни, нескольких винтовок и старых, рваных немецких мундиров.
Так нижние чины полка комплектовались, как правило, из высоких красивых брюнетов.
Были сведения, что кое-кто из нижних чинов полиции состоит у злоумышленников на довольствии, предупреждая о возможных каверзах властей.
– Кабы только я тут решал… Разве что наболтать капитану, что, мол, обучение нижних чинов
Нижние чины получали денежные выплаты, обмундирование и продовольствие.
Значит, туда необходимо вовремя прислать приёмные комиссии с командами нижних чинов.
Им издан указ, ограничивающий службу нижних чинов двадцатью годами.
За 17-й год с флота дезертировало несколько тысяч нижних чинов
Британская империя была необъятна, и к концу XVIII века над ней уже никогда не заходило солнце, так что жён, сожительниц, детей нижние чины привозили нередко, офицеры – куда реже.
Во время войны появился и ряд дополнительных выплат, например, служившие в летно-подъемном составе нижние чины стали получать в месяц по 75 руб. в случае, если они проводили в воздухе не менее 6 часов.
Огонь так быстро распространялся, что охрана склада не успела его погасить, и крепость потряс сильный взрыв, который привёл к гибели шести нижних чинов.
– Премного благодарен, вашвысокобродь! – ошалел матрос – месячное денежное жалование нижних чинов было меньше двух рублей, а тут сразу двадцать пять…
За полтора месяца около двух сотен нижних чинов переводом с других полков уже пришли.
Среди 5050 пленных нижних чинов нашлось много людей, имевших до войны различные профессии.
– Стоп, а что они тут среди итальянцев делают? Двое нижних чинов?
Продовольствование же съестными припасами нижних чинов было на попечении хозяев, у которых отводились для постоя квартиры.
– Чтобы предупредить дурные от таковых обстоятельств последствия, я приказал развести в печках огонь для просушки в палубах, где жили нижние чины, а офицерские каюты просушивали калёными ядрами.
За всё время боя выбыло из строя два пропавших без вести разведчика и ранено два нижних чина.
Гарнизон, состоявший из 500 с лишним человек, потерял до 20 человек убитыми и до 50 ранеными, российские потери состояли из одного убитого и пяти раненых нижних чинов и одного раненого обер-офицера.
Обучить полётам семь прибывших со мной офицеров и ещё семь нижних чинов из солдат и матросов подготовить к работе авиамеханиками.
Ранее одеяло и койку выдавали только на кораблях, а в казармах нижние чины армии и флота спали на войлочных подстилках (покупаемых за свой счёт), укрываясь шинелью.
Потери отряда заключались в двух офицерах ранеными (один вскоре умер), тогда как нижних чинов убито 13, без вести пропало 2, ранено 19 (при этом почти все потери были вызваны не боем за взятие моста, а при возвращении, когда отряд, будучи окружён, пробивался с боем).
Привилегированные евреи (купцы, лица с высшим образованием, врачи и фармацевты, цеховые ремесленники и отставные нижние чины), которые до сей поры могли жить даже в столицах, теряли все свои льготы.
– Проникнувшись заразной идеей всеобщего равенства и братства, нижние чины флота стали бунтовать.
При постановке церковных палаток или намётов нижние чины могли помочь растянуть и установить саму палатку, но устанавливать иконостас с царскими вратами и завесой, также жертвенник и престол должны были сами священники.
Смертные приговоры в отношении нижних чинов подлежали утверждению командующих корпусами генералов.
Почти одновременно с царским манифестом в печати появилось постановление «О призрении семейств воинских нижних чинов, призванных на военную службу по случаю мобилизации».
Поименованные в прилагаемом при сём списке нижние чины по причинам, изложенным против имени каждого, исключаются из артиллерии в войско.
У местных органов не хватало средств на обеспечение призрения нижних чинов и их семей, и расходы приходилось списывать «на казённый счёт».
Что касается нижних чинов сверхсрочной службы и кондукторов, то они появились в российском флоте в 90-х гг. XIX века, по примеру некоторых западноевропейских флотов.

Синонимы к словосочетанию «нижние чины»

Все синонимы к словосочетанию НИЖНИЕ ЧИНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижние чины»

Значение словосочетания «нижние чины»

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нижние чины»

Нижние чины — в России с XVIII века первая, или низшая, степень военных чинов в ВС России (Гвардии, Армии, Флоте, окПС и так далее).

Все значения словосочетания «нижние чины»

Синонимы к словосочетанию «нижние чины»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я