Карта словосочетания «не хватит сил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не хватит сил»

Тогда конкурентам будет ещё труднее обойти её, ведь для этого им потребуется срочно улучшать собственные показатели, на что у них может просто не хватить сил.
Неизвестно, что будет на пути, жизнь всей команды зависит от каждого, более того, если одного скинуть за борт – то остальным уже не хватит сил выгрести.
При подготовке к празднику помните, что ребёнок ещё маленький и ему может не хватить сил на все задуманные вами развлечения.
– Да, но… я вдруг поняла, что у меня никогда не хватит силы воли лишить кого-то жизни.
И горе нам, если у нас не хватит силы справиться самим со всеми врагами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересчитываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он собирает предметы, оружие и снаряжение с усеивающих землю трупов, которые напоминают нам об участи тех, кому не хватит силы духа завершить путь.
Потом меня могли обвинить в том, что у кого-то не хватило сил дойти до вершины из-за того, что я разбудил людей среди ночи и не дал отдохнуть.
Впрочем, последний оказался таким тяжёлым, что у меня не хватило силы поднять и спустить его на плот.
Действительно, одной отдельной мысли не хватит силы бороться с целым океаном мыслей, но это не значит, что нужно отвергать саму концепцию.
– Я не буду страдать слишком сильно,– с усмешкой произнесла я. – А почему вы думаете, что мне не хватит сил сопротивляться?
Но у него не хватило сил удержать меня.
– Нам элементарно не хватит сил на поддержание сферы.
Но тут возникло ещё одно затруднение: у него не хватило сил снять с себя гетры.
У корней не хватило силы пройти сквозь железо.
Если мы будем делать это для себя, то, во-первых, у нас почти наверняка не хватит силы довести дело до конца.
После недолгих размышлений я пришла к выводу, что у бабушки попросту не хватило сил вернуться. Не думаю, что она хотела оставаться там постоянно.
– Во мне нет магии, – прошептала, потому что на большее не хватило сил.
Мне не хватит сил противостоять подготовленному бойцу в рукопашном бою.
Однако, если наступит чёрный день, когда не хватит сил подняться с песчаного ложа, нам останется лишь умереть от жажды и голода.
Он понял, что никогда не превзойдёт своего друга, что ему никогда не хватит сил отказаться от присутствия в местах, где воздают заслуженную хвалу, и глубокой ночью раз за разом играть неудавшийся фрагмент концерта.
У человека не хватит сил и времени заниматься всем одновременно.
У меня хватило такта спрятаться за ставнями, чтобы она не увидела меня, но не хватило сил удержаться от искушения следить за ней до тех пор, пока она не скроется из глаз.
У меня не хватило сил сказать старику, что старший его сын в тюрьме – ещё одна жертва террора.
– Если это потом когда-то случится, – я не был столь оптимистичен, как он, – нам с тобой просто может не хватить сил остановить их.
– И если ты надумаешь упасть по дороге к ним, у меня уже не хватит сил снова затаскивать тебя в дом, так что пользуйся тем, что есть.
Потом, схватив плащ, выбежала из комнаты, понимая, что скоро не хватит сил сдерживаться.
Герцогиня заметила лампу, которую у меня вчера не хватило сил унести.
Поэтому к закату солнца сделали только половину пути, правда худшую, и заночевали перед большим торосом, который не хватило сил преодолеть.
Если у него не хватит сил пойти против моего отца, тогда мой план безнадёжен.
Я знала, что папе не хватит сил одолеть чудовище, потому что чувствовала силу этого оборотня.
Всегда есть опасность, что именно сейчас не хватит сил его проводить вон, и ты уже никогда не будешь принадлежать себе.
Если не хватит сил выбраться самостоятельно, меня просто выдавит, будто пробку под большим давлением.
К подножию этой лестницы прилепилось несколько неказистых навесов, и там стояли столы и ужинали те, у кого не хватило сил терпеть до дома.
– Ты не можешь обещать мне воплощение. Только горные леди обладают таким даром, а у твоей матери не хватит сил взять ещё и меня.
Ей не хватило сил выдержать нависшую тишину и то, с каким любопытством все присутствующие принялись её разглядывать.
Она совершила ошибку, влюбившись в человека, у которого не хватило сил защитить их любовь.
И теперь я могу его ударить, а у него не хватит сил дать сдачи.
В последний раз у него не хватило сил поставить её на столик у изголовья, и, кое-как закрытая, она закатилась под кровать.
Будь он проклят, если знает почему. Их губы практически соприкасались. Если он поцелует её ещё раз, у него не хватит сил остановиться.
Все решили, что шептуны что-то напутали в своем заклинании, не указали вектор действия или им банально не хватило сил.
Он бы с удовольствием взял её с собой, но в таком состоянии у него не хватит сил добраться вместе с ней туда, куда ему нужно, а она ещё может начать бороться по дороге, что бы убить или остановить его, или попытается сбежать.
Конечно, дети пришли за помощью, и несмотря на то, что я очень боялась, что корова лягнёт меня или у меня не хватит сил вытащить ногу из банки, выбора не было.
Эта часть пути оказалась самой опасной и изматывающей, боялись зайти в тупик, и у нас бы уже не хватило сил вернуться немного назад и продолжить оттуда.
Так как его нельзя починить или создать заново, а нам не хватит сил сделать новое, то экзамен такого типа больше не будет проводиться.
– Это потому, что вы привыкли видеть моделей. Хотя, муж давно мне говорит «меняй работу». Но у меня, наверное, не хватит сил уйти.
Конечно, когда у тебя из дел на день, только выпить кофе и повесится (здесь важна последовательность, без кофе не хватит сил встать на стул, вязать петлю), происходит такое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не хватит сил»

  • — Говорят об этом вот такие, как Дьякон, люди с вывихнутыми мозгами, говорят лицемеры и люди трусливые, у которых не хватает сил признать, что в мире, где все основано на соперничестве и борьбе, — сказкам и сентиментальностям места нет.
  • — А если я сознаю, что у меня не хватает силы для такой деятельности, зачем же мне браться за непосильную задачу, — отвечал Привалов. — Да притом я вообще против насильственного культивирования промышленности. Если разобрать, так такая система, кроме зла, нам ничего не принесла.
  • Историческая судьба русского народа была жертвенна, — он спасал Европу от нашествий Востока, от татарщины, и у него не хватало сил для свободного развития.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «не хватит сил»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я