Предложения со словосочетанием «не считать зазорным»

При этом не считают зазорным учиться у старших, равных и даже младших по положению, но имеющих определённый жизненный, служебный и профессиональный опыт.
Незамужние джунгарки теперь напропалую стреляли в него глазами и вовсе не считали зазорным сами окликать его, чтобы подойти поболтать.
Многие атеисты, как мы видим, отнюдь не считают зазорным именовать свои взгляды религиозными.
ЖЕНЩИНА – вы были гадалкой, но гадали вы только богатым людям, не считая зазорным обманывать тех, у кого много денег и кто не обеднеет, лишившись пары монет.
Не зная – или не уважая – законов, многие чиновники не считали зазорным взимать плату за выполнение своей работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шелудиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные с мировым именем не считали зазорным написать книжку в библиотечку «Квант» о своей отрасли: математике, физике, химии и так далее.
Надо мной измывались все школьники, кто не считал зазорным обращать внимания на такого неудачника, на такое бедное существо, как я.
Настоящий герой не считает зазорным обратиться за помощью в трудный час.
Он оказался одним из немногих в группе, кто вообще знал, как меня зовут, и не считал зазорным иногда здороваться.
Никогда не считайте зазорным подчёркивать, что вы и ваш ученик – единое целое.
Но директор был человеком практичным и не считал зазорным использовать стол по прямому назначению.
Она не считала зазорным принять помощь и не чувствовала, что из-за обычной вежливости останется должной.
У него развились подлинные способности следопыта леса, проявились организаторские способности, о его знаниях и интуиции ходили легенды, маститые начальники не считали зазорным советоваться с ним.
А потому я тоже промолчала, хоть и не считала зазорным покупать что-либо готовое, избегая сотни примерок и подгонок.
И не считала зазорным полить пол в зале, напротив, старалась выполнить целый танец, изящно поворачиваясь с леечкой в руках, перебегая на пальцах, тянулась то влево, то вправо, напевая какую-нибудь мелодию.
Воевать честно они просто не умели, избегали открытого боя, не считали зазорным бросить всё и бежать от противника, даже меньшего по количеству.
Он не считал зазорным ходить в кафе со студентами после лекций.
В то время многие француженки, особенно низкого происхождения, отнюдь не считали зазорным быть содержанками богатых любовников.
Совет: не считать зазорным попросить помощи в трудный момент, один в поле не воин.
В основном – к вам же в карманы, ведь вы вовсе не считаете зазорным брать с нас впятеро больше, чем с любого другого.
И он не считал зазорным помочь своей женщине в этом.
Уже не считали зазорным прикидывать – а хорошо бы и впрямь переделить собственность как-нибудь «посправедливее».
Несмотря на высокое происхождение, его сын не считал зазорным прилежно учиться, чтобы стать одним из лучших в своей области.
Сейчас, конечно, этим занимается моя жена, однако, и я не считаю зазорным помыть посуду за собой – всё-таки, это наш общий дом.
Он честно помогал и подсказывал ларгам способы усовершенствования их трудовой и социально сфер, за что не считал зазорным получать в награду денежные средства в качестве гонорара или же пассивного дохода.
Сам же говорил: «Был близок к верхам…» Коли уж там не считали зазорным общаться с ним, то почему бы и тебе не пообщаться?
По мнению 24,3 % опрошенных юношей, вполне допустимым является физическое воздействие при решении своих проблем, 20,4 % молодых людей не считают зазорным распространять ложную информацию [9, с. 198–199].
Юная прелестница не считала зазорным пользоваться своими чарами, она умудрилась стать любовницей сразу нескольких знатных мужчин.
Он не считал зазорным появляться в любом общественном месте в пьяном виде.
Эм… я надеюсь, местные офицеры и генералы не считают зазорным носить дорогие перстни?
Я, в свою очередь, призналась, где и кем работаю, а после не считала зазорным делиться информацией, которую слышала во время заказов.
Инструкторы не считали зазорным признать его равным на время занятий в развалинах.
Небось мужчины не считают зазорным, что они сильнее?
Какая-нибудь уборщица или «вахтёрша» не считает зазорным учить всех и вся, причём не мыть полы, а заниматься политикой, лечить, кататься на коньках, воспитывать детей.
Некоторые не считали зазорным просто покопаться лопатой и делали уникальные находки, после продажи которых несколько месяцев жили безбедно.
Ты не считаешь зазорным пожить в квартире своего папаши?
Они убеждены в том, что банки обкрадывают население, и не считают зазорным совершить то же самое по отношению к ним.
И даже матери не считали зазорным, если их сын делал, так сказать, карьеру в криминальном мире и благословляли сына-налетчика перед походом в налёт или на разбой.
Раньше изверги всего лишь не считали нужным говорить с дикими животными, но не считали зазорным сказать пару ласковых уже немного дрессированным.
Мать морально над ним потешается, прочие не считают зазорным унизить физически.
А теперь дошло до того, что он не считает зазорным дать матери своих детей оплеуху.
Когда же учительница сказала ей, что даже интеллигент не считает зазорным убирать за собой, она ответила, что она не интеллигент, а аристократка.
Чеченцы не считают зазорным изменять клятве: им крайне важно, в чьих руках знамя.
Посадники, воеводы, а то и князья не считают зазорным торговлей заниматься.
Отчего каждый, кто дорожил своим местом и хотел высокую зарплату даже в резюме не считал зазорным подчёркивать тот факт, что проводит досуг, привязав себя к парашюту или парусной лодке.
Уже под полтинник, а надрать задницу молодым не считает зазорным.
Отчего-то использовать это оружие остроухие не считали зазорным и с лёгкостью переняли его у нас.
Оказывается, львы-самцы не считают зазорным спать около 20 часов в сутки, а добычу еды для детёнышей и их воспитание перекладывают на самок.
Телесные мои глаза различали в ненастную погоду только зонтик, которым герцогиня не считала зазорным вооружиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не считать зазорным»

  • Несмотря на зазорную репутацию, предшествовавшую молодому соседу, и дедушка и бабушка приняли его радушно. Они чутьем догадались, что он приехал свататься, но, вероятно, надеялись, что Фиска-змея не даст себя в обиду, и не особенно тревожились доходившими до них слухами о свирепом нраве жениха. Дедушка даже счел приличным предупредить молодого человека.
  • Псковитяне предложили новгородцам свое посредничество между ними и великим князем, но совет новгородский им отвечал: «Если вы добросовестны и нам не вороги, а добрые соседи, то вооружайтесь и станьте за нас против самовластия московского, а кланяться вашему владыке не хотим, потому что считаем это дело зазорным, да и ходатайства вашего не желаем, а коли вы согласны на наше предложение, то дайте знать и мы сами будем вам всегда верны и дружественны».
  • Псковитяне предложили новгородцам свое посредничество между ними и великим князем, но совет новгородский им отвечал: «Если вы добросовестны и нам не вороги, а добрые соседи, то вооружайтесь и станьте за нас против самовластия московского, а кланяться вашему владыке не хотим, потому что считаем это дело зазорным, да ходатайства вашего не желаем и не принимаем, а коли вы согласны на наше предложение, то дайте знать, тогда и мы сами будем вам всегда верны и дружественны».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «зазорный»

  • ЗАЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Прост. Достойный осуждения, неприличный, постыдный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЗОРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «зазорный»

ЗАЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Прост. Достойный осуждения, неприличный, постыдный.

Все значения слова «зазорный»

Синонимы к словосочетанию «не считать зазорным»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я