Предложения со словосочетанием «не совершать резких движений»

Чужие голоса привели меня в чувство. Медленно, стараясь не совершать резких движений гудящей головой, я повернулся.
Понуро сидит перед компьютером, пытаясь не совершать резких движений.
– Советую не совершать резких движений, аккуратно повернуться, медленно и внятно назваться, – прозвучал твёрдый голос, как только последний из группы ступил на поверхность подножия плато.
Ради собственной безопасности им предложено не совершать резких движений, пока мы не закончим с боевыми действиями.
С ними, как с собаками, лучше не совершать резких движений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поклепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленно не совершая резких движений, ирбис вползла целиком, заполнив собой почти всё оставшееся пространство, и перевернулась на спину продемонстрировав пушистый живот, как это делают домашние коты прося почесать пузико.
Сейчас мне стало привычно слышать от других, что я меняюсь на глазах, но я вообще не совершаю резких движений, даже волосы не подстригаю (и это пишет человек, с длиной волос до талии, который всю свою сознательную жизнь хреначил карешечку, в любой непонятной ситуации).
Поэтому я постаралась больше не совершать резких движений и полностью сосредоточилась на приёме.
Главный принцип при таком выходе, что в открытый космос, что в чуждый мир – держаться в рамках программы и ни в коем случае не совершать резких движений.
Честно говоря, я не понимал, на что они рассчитывают, и это склонило меня к мысли, что ребята просто требуют не совершать резких движений.
Важно не совершать резких движений, которые киллер может воспринять как откровенную угрозу.
Выражаясь словами итальянской мафии: никогда не совершай резких движений, пока не узнаешь, кто перед тобой стоит, – и, рассмеявшись, потрепал пса за ухом.
Это займёт несколько минут, постарайтесь в это время не совершать резких движений.
А на её спутника было жалко смотреть: он беспокойно оглядывался, как мартышка в ожидании удава, проверял надёжность конструкции кабинки, просил спутницу не совершать резких движений.
Мужчина, намерено не совершая резких движений, и зная, что оппоненты по ту сторону ручья вооружены, медленно снял клетчатую кепку с острым козырьком с головы, открыв тёмные, но уже тронутые необычной серебристой сединой чётко стриженные волосы, и как мог и знал, внятно проговорил по-русски с явным английским акцентом, – приветствую джентльмены!
Не дойдя нескольких метров до чётко видимой границы пятна, обозначенной клубящимся облаком тумана, она отцепила от пояса бухту прочного, сплетённого из тончайших побегов металлорастений троса и, закрепив его за многотонный, торчащий из земли бетонный обломок, мелкими приставными шагами, стараясь не совершать резких движений, вошла в границы аномалии.
– Постарайтесь не совершать резких движений. Возможно, у вас сотрясение… – Попыталась объяснить я.
– Простите, территория и я временно на карантине. – я решила, что пока не разберусь во всех правилах, лучше не совершать резких движений.
Ну, точнее, как сказать «летела» – шла, стараясь не совершать резких движений.
Нет, лучше не совершать резких движений – так шансы спастись гораздо выше…
Погруженная в грудную полость рука больше не совершала резких движений и только тихонько поглаживала сердце.
Стараясь не совершать резких движений, сел, окончательно установив своё месторасположение – на большем из трёх диванов напротив безнадёжно потухшего камина.

Значение словосочетания «не делать резких движений»

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не делать резких движений»

1. не предпринимать решительных действий, кардинальных мер, которые могут привести к нежелательным последствиям

Все значения словосочетания «не делать резких движений»

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «не совершать резких движений»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я