Предложения со словосочетанием «не сводить счёты»

Сколько бы государи ни совершали самые благородные усилия в союзе с великодушным народом, который никогда не сводит счёты со своими повелителями, все эти чудеса, творимые национальной гордостью, будут бесполезны, если не вредны.
Я вовсе не свожу счёты с мотивационным движением.
– Прошу не сводить счёты с моими родителями!!!
Молодых такие потери жалят сильнее, но если у них хватает ума не сводить счёты с жизнью, впоследствии эти раны затягиваются не в пример легче, чем в более старшем возрасте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неправоспособный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роман не сводит счёты с эпохой.
Лично я никогда не свожу счетов и не завидую чужим красоте и богатству. Мое мнение о себе таково, что от недостатка этих качеств я не страдаю.
Преображение позволит больше никогда не сводить счетов и не играть в смешных солдатиков – "героев" материи (то есть матери-и).

Ассоциации к словосочетанию «свести счёты»

Все ассоциации к словосочетанию СВЕСТИ СЧЁТЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не сводить счёты»

  • Не только Райский, но и сама бабушка вышла из своей пассивной роли и стала исподтишка пристально следить за Верой. Она задумывалась не на шутку, бросила почти хозяйство, забывала всякие ключи на столах, не толковала с Савельем, не сводила счетов и не выезжала в поле. Пашутка не спускала с нее, по обыкновению, глаз, а на вопрос Василисы, что делает барыня, отвечала: «Шепчет».
  • — Хорошо ли вы провели ночь? — сказал он, наклоняясь пред нею и пред мужем вместе и предоставляя Алексею Александровичу принять этот поклон на свой счет и узнать его или не узнать, как ему будет угодно.
  • Так проводили жизнь два обитателя мирного уголка, которые нежданно, как из окошка, выглянули в конце нашей поэмы, выглянули для того, чтобы отвечать скромно на обвиненье со стороны некоторых горячих патриотов, до времени покойно занимающихся какой-нибудь философией или приращениями на счет сумм нежно любимого ими отечества, думающих не о том, чтобы не делать дурного, а о том, чтобы только не говорили, что они делают дурное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свести счеты»

  • Свести счеты с кем-чем — 1) окончательно рассчитаться, произвести взаимные расчеты; 2) перен. отплатить кому-н., рассчитаться с кем-чем-н. за обиду. См. также счёт. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СВЕСТИ СЧЕТЫ

Значение словосочетания «свести счёты с жизнью»

Значение словосочетания «свести счеты с»

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «счёт»

  • СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свести счеты»

Свести счеты с кем-чем — 1) окончательно рассчитаться, произвести взаимные расчеты; 2) перен. отплатить кому-н., рассчитаться с кем-чем-н. за обиду. См. также счёт.

Все значения словосочетания «свести счеты»

Значение словосочетания «свести счёты с жизнью»

1. совершить самоубийство

Все значения словосочетания «свести счёты с жизнью»

Значение словосочетания «свести счеты с»

Свести счеты с кем-чем — см. счет. См. также свести.

Все значения словосочетания «свести счеты с»

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «счёт»

СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета.

Все значения слова «счёт»

Синонимы к словосочетанию «свести со мной счёты»

Синонимы к словосочетанию «сводить счёты»

Синонимы к слову «провести»

Синонимы к слову «счёт»

Ассоциации к словосочетанию «свести счёты»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «счёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я