Предложения со словосочетанием «не прожить и года»

Удивительно ли, что тщательно отобранная невеста не прожила и года, если ненависть к её счастливым родичам, по свидетельству документов, проявилась со стороны обойдённой знати уже у постели новобрачных?!
Спустя пять месяцев она всё-таки родит ребёнка, но первенец царской четы не проживёт и года
– Маменька была вдовой, первый её муж не прожил и года, так как был очень стар.
Двое из вернувшихся не прожили и года, один умер от нервного истощения, другой сошёл с ума, о судьбе остальных я ничего не знаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остронуждающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё было сделано правильно, но его голограмма не прожила и года.
Мать девочки умерла при родах, а безутешный отец не прожил и года после кончины своей возлюбленной.
Лишаи и язвы на их телах говорили о том, что две трети несчастных не проживут и года.
Жизнь остальных оказалась сравнительно коротка: двое детей дожили до 17 лет, один ребёнок – до 4-х, а ещё двое не прожили и года.
Первая не прожила и года.
Первый ребёнок не прожил и года.
Мешающая тебе особа не проживёт и года.
Тот, обследовав его, с прискорбием сообщил, что с такими запущенными почками человек не проживёт и года.
– Ты ещё не прожил и года среди нашего народа, мальчик.
Родившаяся девочка не прожила и года – беззубый, сморщенный шафрановый червяк с похожими на ящеричьи лапки ручками и ножками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не прожить и года»

  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Трудись! Кому вы вздумали // Читать такую проповедь! // Я не крестьянин-лапотник — // Я Божиею милостью // Российский дворянин! // Россия — не неметчина, // Нам чувства деликатные, // Нам гордость внушена! // Сословья благородные // У нас труду не учатся. // У нас чиновник плохонький, // И тот полов не выметет, // Не станет печь топить… // Скажу я вам, не хвастая, // Живу почти безвыездно // В деревне сорок лет, // А от ржаного колоса // Не отличу ячменного. // А мне поют: «Трудись!»
  • Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить. Челобитчиков принимал всегда, бывало, сидя на железном сундуке. После всякого сундук отворит и что-нибудь положит. То-то эконом был! Жизни не жалел, чтоб из сундука ничего не вынуть. Перед другим не похвалюсь, от вас не потаю: покойник-свет, лежа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду. А! каково это?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мафусаилов век жить, мафусаиловы лета (или годы) жить»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мафусаилов век жить, мафусаиловы лета (или годы) жить»

Мафусаилов век жить, мафусаиловы лета (или годы) жить ( шутл.) — жить чрезвычайно долго. [По имени Мафусаила, по библейскому сказанию, самого долголетнего человека] См. также мафусаилов.

Все значения словосочетания «мафусаилов век жить, мафусаиловы лета (или годы) жить»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «не прожить и года»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я