Предложения со словосочетанием «не принимать пищи»

Старайся не принимать пищу с резкой сменой температуры. Например, после горячего кофе не ешь мороженого. Это приведёт к трещинам на зубной эмали.
Перед самым ритуалом нельзя ничего есть, желательно не принимать пищу за три часа до совершения наговора на соль.
Я начала с двенадцати часов в сутки, прекращая есть после ужина и затем не принимая пищу в течение хотя бы двенадцати часов.
Эту войну также называют войной «рамадан», так как удачное наступление арабских войск совпало с началом рамадана в мусульманских странах, во время которого верующие весь светлый период суток не принимают пищу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чуньки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желудок не принимал пищи, застуженный холодным дыханием прошедшей стороной смерти.
И ещё не сказал он, что к зиме ей надо устроить пещерку из ватного одеяла, иначе она проснётся от своей зимней спячки, как это случилось в первый год её жизни у них, и тогда она может умереть, потому что в пору спячки черепахи не принимают пищи.
После занятий рекомендуется сразу не принимать пищу в течение получаса, а лучше часа, а также в это время не делать полного омовения тела.
Уже целые сутки девочка не принимала пищи и даже не сделала ни единого глотка воды.
Император в те роковые дни почти не принимал пищу, но те сласти ел охотно.
Но не надобно слушать их, пробуждают ли они на молитву, или советуют вовсе не принимать пищи, или представляются осуждающими и укоряющими нас за то самое, в чём прежде были с нами согласны.
Во время болезни есть инстинкт не принимать пищу и он практически универсален, так как все животные следуют этому инстинкту и фактически отказываются от еды в такие моменты.
Последний месяц организм не принимал пищи.
Я уселась за стол и вдруг ощутила непривычное для себя чувство голода, хотя обычно могла неделями не принимать пищу из-за моего лнинорийского наследия.
Ленинградцы, пережившие блокаду, приезжали настолько истощёнными, что их желудки уже не принимали пищу.
И так с самого рассвета дотемна, не вставая, практически не принимая пищи, не зажигая огня, чтобы прикурить.
Оказалось, что если я долго не принимал пищу, тело спасателя начинало пополнять свою энергию, получая её откуда-то из окружающего пространства.
Я ухватился за идею, поскольку, на мой тогда взгляд, кто лучше разбирается во взаимодействии с внешними и внутренними энергиями, чем праноед, способный по полгода не принимать пищу вообще.
Кстати, мёртвые копейщики не принимают пищу.
Некоторые лососёвые во время миграции не принимают пищи, теряют весь жир и часть белка, желудок их частично атрофируется, внешний вид рыбы настолько изменяется, что в районах нерестования кету, например, называют зубаткой.
После выполнения упражнений не принимайте пищу в течение хотя бы 1 ч, так как жиры продолжают сгорать и после физической нагрузки.
Со вчерашнего дня старец не принимал пищи.
Оно фактически перестало двигаться с момента принятия мною в очередной раз решения найти в себе силы попробовать снова не принимать пищу поздним вечером.
Душа не принимала пищи.
Тогда не стали и они – пока оставался ненакормленным хоть один мужчина, женщины не принимали пищу.
Не принимая пищу вовремя, вы обрекаете себя на страдание.
Предалась она страшной суровой аскезе: шесть месяцев питалась одним воздухом и стояла неподвижно на одном месте, потом целый год простояла по пояс в воде, по-прежнему не принимая пищи.
– Да, леди, – серьёзно кивнул мужчина. – Сегодня вечером жду отчёта. Кстати, я предупредил прислугу, чтоб не принимали пищу сегодня дома.
Обычно, если поставщики даже посещали ферму, то никогда не заходили в дом, тем более не принимали пищу с семьёй.
В академии нас учили не принимать пищу в стане врага, которая может быть отравлена.
Желудок ущербного ребёнка не принимал пищу.
Мой желудок заурчал, и я поняла, что давно не принимала пищу.
Император, который при рождении дочки сходил с ума от радости, теперь сходил с ума от горя: он заперся в своих покоях, два дня не принимал пищи и, хотя во дворце толпились сенаторы и августианы, спешившие выразить своё горе и соболезнование, не желал никого видеть.
Мы гномы ― любим поесть, но если есть такая нужда, можем не принимать пищу несколько лун… ― сказал гном.
Первая фаза проводится натощак, когда пациент перед началом сеанса в течение 6–8 часов не принимает пищу.
Мой завтрак начинается после одиннадцати, до этого времени мой организм просто не принимает пищу.
Ирландцы не принимали пищи всей группой, англичане невозмутимо помалкивали.
Исследования проходят в три фазы: натощак (пациент не принимает пищу 6-8 часов), через час после введения зонда (базальная секреция – реакция органов кишечника на механическое воздействие, т. е. введение зонда) и после искусственного стимулирования.
Нам надобно заботиться как о том, чтобы по желанию плотского удовольствия не принимать пищи прежде назначенного времени или сверх меры, так и о том, чтоб употреблять её в назначенный час, хотя бы и не хотелось; потому что и чрезмерное желание плотского удовольствия, и отвращение от пищи возбуждаются врагом нашим.
– Не хотели, но довели, – опять что-то пишет, – почему не принимали пищу?
До отъезда я принял решение не принимать пищи всё время поездки в поезде.
После ингаляции в течение 30 минут не принимать пищу и жидкости.
Люди вообще-то не принимают пищу, они кушают!
Как же хорошо было наконец-то не принимать пищу, а, устроившись на ковре перед телевизором, просто жрать.
На другой день, анализируя с коллегами данный случай, мы выяснили, что, несмотря на строгое предупреждение не принимать пищу накануне операции (ужин и завтрак), пациент всё же не смог устоять.
Организм, который не принимал пищу больше суток, за последние несколько часов выработал, наверное, свою максимальную энергию и работал с перебоями.
– Но ведь леди не принимают пищу перед балом!
Он органически не принимает пищу из рук врага.
В другой раз во время чатурмаса она дала обет не принимать пищу, пока не увидит солнца.
С другой стороны, инструкция не принимать пищу перед отправлением…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не принимать пищи»

  • Поодаль от стола, не принимая пищи, сидел жандармский генерал с непроницаемым, но унылым видом, как будто тяготясь надоевшей ему формальностью. Со всех сторон двигались и шумели офицеры в своих красивых, украшенных золотом мундирах: кто, сидя за столом, допивал бутылку пива, кто, стоя у буфета, разжевывал закусочный пирожок, отряхивал крошки, упавшие на грудь мундира, и самоуверенным жестом кидал монету, кто, подрагивая на каждой ноге, прогуливался перед вагонами нашего поезда, заглядывая на женские лица.
  • Предчувствия не обманули Глеба. Дядюшка Аким подавал надежду пролежать если не всю зиму, так по крайней мере долгое время. Он лежал пластом на печи, не принимал пищи, и лишь когда только мучила жажда, подавал голос. Так прошло несколько дней.
  • В эти страшные для него и для всех домашних дни несчастный не вставал с постели, не принимал пищи и стекловидными глазами глядел в одну точку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «принять пищу»

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принять пищу»

Принять пищу — съесть что-нибудь. См. также принять.

Все значения словосочетания «принять пищу»

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «не принимать пищи»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я