Предложения со словосочетанием «воздерживаться от пищи»

Для усмирения плоти старец неделями воздерживался от пищи, ходил босым, зимой и летом в одном рубище.
Монахи воздерживаются от пищи добровольно, и это сильно облегчает их подвиг.
Но как правильно воздерживаться от пищи, кому и в какой степени – об этом споры велись ещё долго.
В субботу желательно также полностью воздерживаться от пищи вплоть до разговения (окончание говения) после пасхальной литургии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшныривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какая, скажи мне, польза от поста, когда ты целый день воздерживаешься от пищи, а между тем предаёшься игре в кости, и тратишь весь день в пустословии, а нередко даже в клятвах и богохульстве?
В понедельник 1-й седмицы (Чистый понедельник) верующие вовсе воздерживаются от пищи.
Юные индейцы каждый день должны были голодать по утрам, а в некоторые дни приходилось воздерживаться от пищи в течение целых суток.
Все однодневные посты он вообще воздерживался от пищи, а долгие посты питался, как монах, по строгому уставу.
Одно дело по доброй воле временно воздерживаться от пищи, имея при этом возможность в любой момент прекратить, и совсем иное столкнуться с неопределённостью, когда неясно, когда же ты и близкие смогут насытиться, и смогут ли вообще.
Если упоминание о столь частых трапезах способно лишить аппетита моих изящных читательниц, я принуждён им сказать, что мода воздерживаться от пищи была не в чести в те времена и в той стране.
Что пользы будет от поста, когда мы, строго воздерживаясь от пищи телесной, своим гневом и строптивостью съедаем души и сердца своих ближних; когда, боясь осквернить уста какою-нибудь запрещённой снедью, не боимся, однако, того, что из этих же уст продолжают исходить, как смрадный дым из печи, слова осуждения, клеветы и злословия, насмешки язвительные, полные заразы и соблазна душевного.
Вспоминается один случай, когда человек воздерживался от пищи всего восемь дней из-за функционального заболевания, не имеющего особой тяжести.
Гареггинам практически не нужен отдых, они способны длительное время воздерживаться от пищи и даже воды, отсюда и такая нечастая смена постового.
Мы привыкли воздерживаться от пищи, пока ожидаем появления зари.
На еду он смотрел с отвращением, боясь, как бы она не попросилась у него наружу, поэтому совсем воздерживался от пищи.
– Прекрасно. Тогда мы можем начать этот процесс завтра вечером. Но, опять весь день вам нужно воздерживаться от пищи.
Чуть позже я решилась на продолжительное голодание и попробовала воздерживаться от пищи целую неделю, причём эффект был настолько явным, что все мои сомнения, которые я мола испытывать, полностью исчезли.
Болезнь может быть вызвана действием психических состояний на физические функции, а в случайных условиях, вынуждающих воздерживаться от пищи, таких как кораблекрушение, катастрофы на шахтах и тому подобное, пищеварительная функция парализуется психическими опасениями.
Эта пациентка воздерживалась от пищи в течение двадцати четырёх дней, но подготовка, голодание и период особого питания после завершения голодания заняли целых шесть месяцев.
Количество дней, в течение которых вы будете воздерживаться от пищи, выбирайте по своему самочувствию.
По пятницам она совершенно воздерживалась от пищи и проводила весь этот день в строгом уединении, по субботам кормила бедных.
Кроме того, верующие православные, с особой тщательностью придерживающиеся постов и религиозных обычаев, полностью воздерживаются от пищи не на день, а на несколько суток.
Он пришёл к выводу, что человек может пару недель воздерживаться от пищи, «если не требовать слишком многого от своего тела».
Или вот больной ожирением целый день воздерживается от пищи, но наступает вечер и его как будто охватывает непреодолимая тяга к еде, и он, позабыв обо всём, вытаскивает из холодильника недавно приготовленный тортик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздерживаться от пищи»

  • Час спустя Павел Петрович уже лежал в постели с искусно забинтованною ногой. Весь дом переполошился; Фенечке сделалось дурно. Николай Петрович втихомолку ломал себе руки, а Павел Петрович смеялся, шутил, особенно с Базаровым; надел тонкую батистовую рубашку, щегольскую утреннюю курточку и феску, не позволил опускать шторы окон и забавно жаловался на необходимость воздержаться от пищи.
  • Ест ли человек, или воздерживается от пищи, работает или отдыхает, бежит опасности или подвергается ей, если он сознательный человек, он поступает так, как поступает, только потому, что теперь считает это должным, разумным: считает, что истина состоит в том, чтобы поступать так, а не иначе, или уже давно прежде считал это.
  • Как в пище приходится людям в воздержании учиться у животных — есть только, когда голоден, и не переедать, когда сыт, так приходится людям и в половом общении учиться у животных: так же, как животные, воздерживаться до полной зрелости, приступать к общению только тогда, когда неудержимо влечешься к нему, и воздерживаться от полового общения, как только появился зародыш.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздержаться»

  • ВОЗДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; прич. прош. воздержа́вшийся; сов. (несов. воздерживаться). Удержать себя от какого-л. действия, отказаться от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «воздержаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздержаться»

ВОЗДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; прич. прош. воздержа́вшийся; сов. (несов. воздерживаться). Удержать себя от какого-л. действия, отказаться от чего-л.

Все значения слова «воздержаться»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «воздерживаться от пищи»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я