Карта словосочетания «не под силу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не под силу»

Принять иное, далёкое от племенного мировоззрение оказалось не под силу людям, для которых признак благородства – это привилегия командовать производителями материальных благ при помощи кнута.
Простому человеку не под силу остановить то, что там происходит.
Хочу накопить денег на то время, когда мне уже не под силу окажутся теперешние трюки.
Каждый содержал огромные объёмы информации, порой отшельнику казалось, что одному человеку просто не под силу понять глобальное информационное наследие предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: научник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скоро тяжёлая ноша становится не под силу маленькой капле, и она оставляет свой кусочек камня или металла где-нибудь совсем в другом месте.
Резкость улучшилась, но идентифицировать, что это такое, разуму было явно не под силу.
Вам не под силу изменить то, что произошло, но вы можете контролировать свои мысли.
Подобные прыжки не под силу обычному человеку, значит, девчонка вовсе не та, кем хочет казаться.
Единственное, что её огорчало, когда она возвращалась в родной город, – это то, что ей ещё не под силу пройти пешком путь от санатория до самого дома.
Упражнения в йоге тренируют разум, даруя ему способность к выдающимся небывалым свершениям – точно так же, как отменная физическая форма олимпийского атлета позволяет ему делать то, что не под силу простому человеку.
Они начинают с радостного чувства, что лучше создали бы луну или солнце, но, к печали своей, ощущают в конце концов, что им вообще не под силу создать их.
Никакому диктатору не под силу остановить мировой поток коммуникации, он распространяется по таким технологическим мини-инфраструктурам, без которых и сам диктатор как без рук.
Что толку искать ответа на вопрос, как путешествовали люди каменного века, коли тебе не под силу решить собственные путевые проблемы.
– Вы, господа, не обижайтесь – у нас профессиональные воины, и, конечно, вашим горшечникам и лавочникам не под силу тягаться с ними.
– Внутри. В том и проблема. Я ощущаю что-то непонятное. Это не звери, да им и не под силу преодолеть защитный купол. Мне кажется, там что-то механическое.
Мать, конечно, и сама понимает, что возиться с полусаженными плахами около жерла пудлинговой печи вовсе не под силу подростку и идёт на уступки.
На практике пионеры космонавтики занимались в те годы небольшими ракетами, которым было не под силу поднять человека в космос.
Беда в том, что однорукому подобное оружие больше не под силу.
Эта работа совершенно не под силу современному человеку, который выжимает на динамометре в среднем не более 60 килограммов.
Именно здесь кроется ключ к открытию для каждого собственного, наиболее эффективного способа выражения своих эмоций и чувств, своих внутренних переживаний, которые человеку может быть не под силу трудно выразить словами.
– Ветер знает, что ему не под силу сдвинуть гору и написать портрет, – сказал он.
- Даже великим магам не под силу постоянно видеть сквозь стены! – огрызнулась я и осеклась.
Такая работа не под силу техническому редактору или студенту, она требует пристального внимания физика-профессионала, причём над каждой лекцией он должен потрудиться часов десять-двадцать.
Мои люди хотят отдать долг тому, кто отдал им своё сердце и распахнул настежь свою душу, они не смогут жить с мыслью о том, что оставили вас в одиночку решать вопросы, которые даже всем вместе решить почти не под силу.
Иногда это вообще не под силу человеку, и тогда честнее отказаться на время от практики, от пациентов с определёнными особенностями.
Удержать в поле внимания даже 2 предмета одновременно часто ребёнку бывает не под силу.
– За его усмешкой как будто таится тайна, которую мне не под силу разгадать.
И тут есть вездесущий интернет, который не под силу сдержать даже дверям больницы.
Даже лошадям не под силу выдерживать такой темп долго, что уж говорить о пехоте.
Портной подумал: «Ну, дело-то не к лучшему идёт! Это уж никому не под силу сделать!» – вскинул узел за спину и пошёл из города.
Управиться с этим хозяйством женщине не под силу, на наёмных управителей надежда плохая.
Вы сможете различать отдельные слова в тексте, но вам будет не под силу понять предложение, или текст, целиком.
Скоро ему стало совсем не под силу учиться: он ничего уже не мог понять.
Но, поскольку умять такое количество сдобы в одиночку не под силу никому, она принялась безвозмездно угощать соседей, а те, конечно, безмерно обрадовались и в душе надеялись, что тётю не пригласят на «Поле чудес» ещё по меньшей мере ближайшие лет десять.
Хищная птица, в три человеческих роста высотой, одетая в броню из жёстких перьев, которую не под силу пробить человеческой руке, с опытным вожатым, надёжно укрытым на высоте, а против – четыре человека, которые и до гузки не смогли бы дотянуться.
Директора банка, поняв, что им не под силу вернуть доверие народа и предотвратить крах, не подвергая себя риску пойти ко дну вместе с теми, кого они намеревались спасти, отказались выполнять соглашение, участниками которого являлись.
– Простому человеку не под силу держать этот меч и тем более починить его.
Потому что выгнать демонов именно ему никак не под силу.
Лоси не могут лгать своими рогами, потому что не мощному зверю и в самом деле не под силу достаточно раскидистая «корона».
Никому не под силу совершить подобное!
Но зато песнь, из таких истоков рождённая, уходящая одним концом своим в жизнь неведомую, в грёзу светлую, другим концом своим, корнями своими неизбежно внедряется в глубь душевную, в сердечную муку, и через это связывается с настоящей, подлинной жизнью такими цепями, такой нераздельной средой, что часто не под силу бывает с уверенностью сказать, где в русской песенности следует провести грань между действительной жизнью и грёзой о ней, жизнью воображаемой.
Ладно, если это старый человек, которому уже не под силу водить пчёл, но если продавцом окажется молодой балбес, занимавшийся пасекой от случая к случаю, то совсем не обязательно, что вы купите здоровых пчёл, а обмануть вас, пока вы не набрались опыта, проще пареной репы.
А выпить море даже богу не под силу!
Ни одному смертному не под силу владеть тёмной магией такого уровня.
– Очень! Но разве тебе, такому сильному, не под силу одолеть реальность – хотя бы ненадолго?
Проанализируйте все характерные для вас и усвоенные вами модели поведения и установки, из-за которых, вероятно, вам сейчас не под силу закончить начатое, и подумайте, не мешают ли они вам приступить к делу.
Если решение порой не под силу, то, как разновидность решения проблемы, доступна её позитивная интерпретация.
Пикантность ситуации состояла в том, что никакому магу в её мире не под силу сделать настолько качественное изображение придуманных персонажей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не под силу»

  • «Дорого, дорого стоит, Дунечка, сия чистота!» Ну если потом не под силу станет, раскаетесь?
  • Напрасно страх тебя берет, // Вслух, громко говорим, никто не разберет. // Я сам, как схватятся о камерах, присяжных, // О Бейроне, ну о матерьях важных, // Частенько слушаю, не разжимая губ; // Мне не под силу, брат, и чувствую, что глуп. // Ах! Alexandre! у нас тебя недоставало; // Послушай, миленький, потешь меня хоть мало; // Поедем-ка сейчас; мы, благо, на ходу; // С какими я тебя сведу // Людьми!!!.. уж на меня нисколько не похожи, // Что за люди, mon cher! Сок умной молодежи!
  • Он взял со стола и мне подал. Это тоже была фотография, несравненно меньшего размера, в тоненьком, овальном, деревянном ободочке — лицо девушки, худое и чахоточное и, при всем том, прекрасное; задумчивое и в то же время до странности лишенное мысли. Черты правильные, выхоленного поколениями типа, но оставляющие болезненное впечатление: похоже было на то, что существом этим вдруг овладела какая-то неподвижная мысль, мучительная именно тем, что была ему не под силу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «не под силу»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я