Карта слова «невмоготу» примеры предложения

Предложения со словом «невмоготу»

Когда ждать становилось невмоготу, забирался под стол и плакал.
– Я к тётке в гости поеду. Отдохнуть немножко. А то совсем невмоготу работать стало.
– Ну, ладно. Не хочешь идти в скит, так хоть напиться помоги. Уже невмоготу терпеть… Придумай что-нибудь, Лютик!
– И почему только день начинается именно с утра, а не, скажем, с обеда, когда уже полностью выспишься и просто невмоготу становится глядеть в потолок?
Если невмоготу терпеть ощущения, то просто останавливаемся в выполнении упражнения и, отдохнув, принимаемся за него снова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щепающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К одиннадцати от жары было уже невмоготу сидеть на берегу. К тому же одолевали слепни, не только раздражающе ползая по телу, но и больно жаля.
При желании он умел поддержать и салонный разговор, умел и сквернословить, что твой американский боцман, а то наврёт такого, что невмоготу слушать даже канакам.
Решив, что, если в кафе мне станет уже совершенно невмоготу, я настою на том, чтобы перенести разговор в другое место, я шагнула к дверям.
Они думают, что они умнее вас, лучше разбираются во всём, и им невмоготу работать по вашим дурацким схемам и браться за ваши безумные идеи.
– Надежду имею, приютишь меня у себя, сын. Постриг приняла я, развелась с отцом твоим. Невмоготу более на его злые дела и тайные хитрости смотреть.
Почувствовав, что больше невмоготу, я сказал себе: как бы там ни было, я отвожу на работу час.
– Тогда давай договоримся так: когда тебе станет совсем невмоготу находится там, ты мне скажешь.
Летом 2011 года сотни сотрудников музея и волонтёров и десятки учёных, которым, как и мне, было невмоготу оставаться в стороне, надели ярко-жёлтые жилеты и глянцевитые белые каски и принялись за раскопки, продлившиеся почти два месяца.
А рукам уже невмоготу ждать, пляшут пальцы в рукавицах, как нетерпеливые скакуны.
Людям невмоготу стало от бурь и штормов.
Доктор давал ей лекарство, но ей уж невмоготу было глотать.
Говорить на эту тему он упорно не желал, и она отстала, лишь изредка делая попытки, когда было совсем невмоготу смотреть на его муки, которые он тщательно скрывал за оболочкой невозмутимого и бесчувственного человека.
Он рассказал, что умолял её уехать, но она отказывалась и предлагала ехать без неё, раз уж ему здесь невмоготу.
Несчастная женщина резко отвернулась от меня, ссутулившись, словно ей невмоготу держать спину прямо, словно какой-то внутренний стержень не выдержал.
По словам ректора, испытание на этом заканчивалось, но после всего произошедшего пещерный зал с талисманами казался таким надёжным, таким… настоящим, что уходить было почти невмоготу.
Но однажды ей стало невмоготу видеть его изо дня в день, уже с утра – потерянного, выбитого из колеи всей жизнью, не выходящего из творческого кризиса…
Если уж спать, бывает, хочется невмоготу, столовой ложки настойки хватает, чтобы обеспечить бодрость на десять – двенадцать часов.
– Тебе замуж хочется. Прям невмоготу, вот на всех и срываешься.
Оставили жить в общежитии для гостевых команд, но одной мне было тут невмоготу.
Он так горестно вздохнул, что я почти поверила, что ему на самом деле невмоготу. Если бы не лукавый взгляд…
Но потом ему стало совсем невмоготу справляться с тяготами жизни в одиночку, и он начал играть.
Я ещё раз окидываю взглядом комнату и встаю – сидеть на месте невмоготу.
И прежде-то быт был тяжёлый, а с началом блокады сделалось вовсе невмоготу.
Постоянно беспокоило давление и почти по графику, где-то на третий-четвёртый месяц делалось невмоготу, уходил на больничный.
Всё время жаловалась, что в груди у неё колет, дышать невмоготу.
Маленькие рыбки ещё так-сяк перебивались, старыми запасами жили, а карпам да сазанам вообще невмоготу стало.
Он проработал у меня с неделю. Смех было иметь с ним дело, а иногда прямо невмоготу.
Просто идти оказалось невмоготу, поэтому засеменил лёгким бегом на носочках.
Так скучно, что и лежать невмоготу, а спать ещё не хочется. Слишком рано.
Когда стало невмоготу спать по ночам, и стало катастрофически страшно, я попросила мужа отвести нас с мелким к моей матери.
Я решила окунуться в стихи, тем более что опыт уже был: «Мне сейчас невмоготу – морду вымыли коту».
И добра этого было великое множество: душистые масла да пряности, ковры да аксамит, узорочье красы превеликой и ещё столько всего, что уразуметь иному из посадских бывало невмоготу.
А теперь невмоготу сидеть сложа руки в четырёх стенах или с целой толпой придворных ехать на охоту.
Данные условия сверхзаманчивы, особенно для лентяев, прохиндеев, авантюристов и прочего безответственного народца, коему невмоготу тянуть лямку производственной «пахоты», но хотелось бы должность получше и жизнь повеселее.
И получилось так, что вывалялся мужик c бесовой помощью во всяких грехах, и в смертных тоже, и вдруг понял, что не получается у него обычным мылом душу отчистить – тяжёлой стала душа от грязи, невмоготу таскать её стало мужику, а в бане, как ни скребись, с усов копоть-сажу смыть можно, а с души нельзя.
Людям было совсем невмоготу дожидаться следующей недели.
Тем более она дотерпела до того, что стало буквально невмоготу – стеснялась.
А если махать косой каждый год, и нет избавления, спасения и перемены, то среди мужиков и попадаются такие, которым оказывается невмоготу выдержать вечное это однообразие, тянущееся от отцов-дедов-прадедов и прапрадедов, и тогда однажды, начав один из бесчисленных, неисчислимых прокосов, как не взмахнуть вдруг косой, и вместо того чтобы пустить носок чуть выше и пятку прижать к земле, как не вогнать её – косу – в плотную дернину луга с такой силой, что не выдержит и переломится косье, и не взвыть непонятным самому себе воем, нежданным-негаданным.
Котёнку уже стало невмоготу переносить такое тяжкое испытание.
И без чего было, признаюсь, подчас невмоготу.
И в ремонтную мастерскую вроде, как не поедешь обратно, а в другой магазин тащиться через весь город невмоготу было.

Ассоциации к слову «невмоготу»

Все ассоциации к слову НЕВМОГОТУ

Цитаты из русской классики со словом «невмоготу»

  • Так и я чувствовал, что мне вот-вот по шапке дадут. И думал я: опять улица, холод, клопы в ночлежках, конская колбаса, грязь, гадость. Кстати, и моя Зоська ко мне вернулась в эту пору, — пронюхала, гадюка, что из меня опять можно деньги сосать. Есть деньги — она спокойна, ласкова, даже чересчур ласкова, так что невмоготу бывало, а нет — кричит мне при соседях: «Лакей вонючий! хам! шестерка! продажная тварь!» Только у ней тогда и оказывалось слов.
  • — Тешился так в Приречье один малый, немного постарше тебя, да и попался, словно кур во щи. Видел я его после этой потехи в остроге, за железной решеткой, да на хлебе и водице, видел потом, как его в тяжелых цепях ссылали в Сибирь. Там, братец, в рудниках, под землею, не видно никогда света Божьего, грудь хоть глотком свежего воздуха не поживится, исчахнешь в молодые годы. Смотри, Федька, не угодить бы тебе за ним. Однако взять бы Ваньку, мне что-то ныне невмоготу пешком плестись.
  • — Мамаша, ежели мне невмоготу будет выносить мое постылое житье с Рудичем, вы не подымайте тревоги. Вам будет известно, где я. Здесь вы жить не хотите. Вот поедете к родным. Коли там вам придется по душе, наймете домик и перевезете свое добро. А разлетится к вам Рудич — вы сумеете его осадить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невмоготу»

Цитаты со словом «невмоготу»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невмоготу»

НЕВМОГОТУ́, нареч. в знач. сказ. Разг. Не по силам, невозможно.

Все значения слова «невмоготу»

Синонимы к слову «невмоготу»

Ассоциации к слову «невмоготу»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я