Карта словосочетания «не находить сил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не находить сил»

Возможно, она догадывалась о том, что он совершил ужасную ошибку, настолько ужасную, что не находил сил заговорить об этом.
Я просто пытаюсь сказать, что порой оно бывает обманчиво и непостоянно и бросает нас в самый неподходящий момент, когда мы не готовы к удару и просто не находим силы для дальнейшей веры, а значит, и жизни.
Служанка трижды приходила и предлагала помочь своему господину одеться, но тот отправлял её прочь, не находя сил подняться с перины.
Постепенно вокруг темнело, но всё никак не находила силы встать и пойти… да и некуда мне было идти.
Умом трезвый, он никак не находил силы перестать жадно пить, а между тем дышать становилось всё тяжелее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безызлучательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спрятавшись за занавесом, она задрожала всем телом, мечтая исчезнуть, но всё же не находя сил отвести глаз от мрачной фигуры.
– Ч-чт-то это?.. – дрожащим голосом прошептал лопоухий пират, судорожно сжимая свой клинок, и не находя сил оторвать взгляд от кошмара по ту сторону стекла.
Император стоял за моей спиной… А я не находила сил повернуться и поприветствовать его.
Он не находил сил взглянуть в лицо даже мне, не говоря уже обо всех остальных.
Но в душе своей он не находил сил отринуть ту, ради которой ступил на эту гибельную дорогу.
Как правило, люди после тяжёлой утраты не находят силы для борьбы за своё счастье.
К сожалению, мы с вами всё ещё очень часто сталкиваемся с другим раскладом семейных отношений, когда старшие не находят сил и возможностей, чтобы дать младшим полное покровительство.
Обхватив лицо ладонями, она дышала ртом, не находя сил постучаться и войти.
Она тяжело сглотнула, не смея смотреть и не находя сил уйти.
Скинула с себя это чёртово изделие и, не находя сил ответить на кудахтанье продавщиц, понеслась из отдела куда глаза глядят.
Иной раз, когда сам с собой не в ладах, нужно оказаться где-то далеко от себя привычного, от близких, которым не находишь сил противостоять, которые смирение твоё перед ними принимают за слабость, за уязвимость, попытки сопротивления – за непримиримую враждебность, а отъезд и уединение – за бегство или предательство.
По ходу истории, о которой нам рассказывает писатель, он не находит сил сопротивляться обстоятельствам, сдаётся, предаёт, становится откровенным негодяем – соответственно выступает на стороне зла.
Горькая тоска и примешивавшаяся к ней ревность лишили её покоя, и она всё больше замыкалась в себе, не находя сил вернуться к нормальной жизни.
– Замолчав, он покачал головой, потом, как бы не находя сил справиться с собой, добавил: – Как всё же тебе удавалось зарабатывать деньги, чтобы содержать этот чертовски хорошенький коттедж?
Придумывают ненужные страхи и не находят сил бороться с настоящим злом.
Не находя сил терпеть, решение она приняла незамедлительно.
Преступные души, низверженные после многих мук в самые глубины преисподней, не находили сил стонать и плакать.
Говоря прямо, она может не находить силы сопротивления, артикуляция сознания которых является её modus operandi и сообщает ей политически актуальное значение.
Мы оказываемся загнанными в ловушку собственной неготовности самостоятельно мыслить – у нас складывается устойчивое впечатление, что проще покупать некачественные товары, половину жизни посвящать зарабатыванию денег, чтобы потратить их потом на борьбу со стрессом, болезнями и тщетным желанием себя развлечь, не находя сил искренне испытывать удовольствие.
Они долго сидели рядом. Её голова лежала на его плече. Они не находили сил выпустить друг друга из объятий.
Остальные мальчишки и девчонки носились по рекреациям, а учителя не находили сил их утихомирить.
– Видишь ли, я и в самом деле жалкий трус: не нахожу сил причинить боль.
Он останавливал резвый бег дня и погружал в умиротворённость, которую самостоятельно обрести ведьма не находила сил.
Не находя сил попрощаться хотя бы с теми, кто за меня заступался, полностью оглушённая несправедливостью происходящего, я шагнула к правой двери и закрыла её за собой, чтобы пройдя через комнату, в которой, не по собственному желанию, уже побывала в день треклятой свадьбы, уверенно открыть одну из двух других дверей.
Обитатели подводного мира располагали поразительными возможностями, но при этом, как нам показалось, странным образом отличались недостатком инициативы, а потому не находили сил для плодотворного усовершенствования полученного от предков драгоценного наследия.
Он продолжал мысленно звать её, не находя сил кричать.
Но даже после окончания нашего разговора, не нахожу силы обратно вернуться к компании.
Они ослепили нас жаждой, подчинили себе, и никто уже не находит сил думать о большом, когда вся голова занята маленьким.
Со стороны можно было подумать что она испытывает отвращение к пище, хотя на самом деле гадалка просто не находила сил делать это по-другому.
И всё же он просто стоял, широко раскрыв глаза, не находил сил пошевелиться и смотрел на девушку.
Её душила ненависть к этому нахлебнику, которого она зачем-то тащит на своей шее который год и с которым всё никак не находит сил расстаться, а вот ещё и родить надумала.
Я пожирал её глазами, не находя сил оторваться.
Я не находила сил поднять взгляд.
От шока мозг отказывался осознавать происходящее, а тело больше не находило сил сопротивляться.
Цепенея, я распахнул глаза, от испуга не находя сил посмотреть по сторонам.
Комок в горле встал так плотно, что протолкнуть его не было ни возможности, ни желания. Я смотрел на неё и не находил сил противиться. Врать.
Сидя с ними в больничных коридорах, пытаясь поддержать, когда они ещё один день не находят сил, чтобы подняться с постели, заботясь всеми возможными способами, иногда даже погружаясь в глубины их отчаяния – только так вы можете понять, что их страдания не выдуманы.
Сестра, оробев и стыдясь за себя, застыла, жены братьев внимали с восхищением, сами братья не находили сил возразить, а мать – ах! – мать смотрела на него, не в силах скрыть торжество.
Рывок за рывком, не находя сил порвать прочное покрывало он мог только извиваться, пытаясь оторваться от скинутой вниз деревом-кукловодом матовой нити, которая быстро нашла ушной проход, стремительно двинулась внутрь, проколов тонкую барабанную перепонку и известными только ей путями начала сращиваться с нервными клетками человека.
Полицмейстер и сам понимал неуместную отвратность своих слов, но не находил сил остановиться.
За эти годы ей изредка приходилось мириться с его изменами, давно прекратившимися и полузабытыми, а ему – с её периодическими нервными срывами, когда она не находила сил вылезти из постели и лежала с задёрнутыми шторами, избегая солнечного света.
Принять бы снотворное, но генерал не находил сил встать и дойти до стола.
Я нехотя наклонился и поставил её на землю, но её руки всё ещё оставались на моей шее, а сама она не находила сил отлепиться от надёжного мужского тела, мы же призваны бдеть и защищать, а теперь надо снова начинать защищать себя самой.
Я откладываю газету, не находя сил дочитать до конца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не находить сил»

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «не находить сил»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я