Карта словосочетания «не иметь силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не иметь силы»

Измученное погоней и борьбой животное уже не имело сил маневрировать, как прежде.
Но эта любовь сильнее меня, она завладела мною, я не имею сил сопротивляться ей…
Было жалко смотреть, как корабль бросало из стороны в сторону и пассажиры падали с правого борта на бак, не имея сил подняться, потому что всех трепала морская болезнь.
И мы не имеем сил бороться, потому что клевета всегда сильнее истины, особенно если она исходит из уст наших собственных детей.
Ослабленное внутренней борьбой государство вестготов не имело сил противостоять внешним врагам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исщипанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не имела силы оторваться от болезненного одра возлюбленного сына.
Спустя несколько дней выяснилось, что этот декрет является лишь проектом и, следовательно, не имеет силы закона, но колесо уже завертелось.
Он срывается на окружающих и родных людях, плывёт по жизни, не имея силы воли трансформировать свой путь.
Двое из нас взяли его за плечи и повели к медпункту, пытаясь поддержать его, в то время как он шатающейся походкой шёл вперёд, не имея сил удержать равновесие.
Не имея сил отказаться от ответа на этот заманчивый вызов, я отложил в сторону все другие дела, чтобы приступить к написанию этой монографии.
Когда началась обедня, великий князь, не имея сил стоять, был вынесен на паперть церковную и положен на одр, на котором и лежал во всё продолжение службы.
И женщина бросила царевичу нитку, и он привязал к ней ключ, а потам ушёл к своим везирям и пожаловался им, что любит эту женщину и не имеет силы терпеть без неё.
Не имея сил остановить их в открытом бою, она выместила свою злобу на больных и раненых, совершенно беззащитных людях и зверски истребила их.
Он долго сидел, попросту не имея сил выйти для получения заветного кубка, а потом уже с шампанским в руках буквально рухнул на подиуме.
– Нет, я больше не имею сил терпеть.
С вскрытием льда эта сёмга поднимается выше по рекам и мечет икру преимущественно в верховьях в отличие от земляничника и успенского лоха, которые нерестятся у нижних порогов рек, через которые ещё не имеют силы перескочить.
И тогда, взглянув друг на друга и уже не имея сил сдерживаться, они всей семьёй дружно рассмеялись.
Профессор поглядел на меня поверх очков; он заметил, вероятно, что-нибудь необыкновенное в моей физиономии, потому что живо схватил меня за руку и устремил на меня вопросительный взгляд, не имея силы говорить.
После официального разоблачения секрета «Ультры» и истории «Энигмы» в 1974 году этот запрет более не имеет силы.
Не имея силы выносить эту борьбу, я думал бежать отсюда.
Должен, однако, сознаться, что, услышав крики матросов: «Корабль тонет!» – я почти не имел силы взглянуть на него, ибо с тех пор как я сошёл или, вернее, когда меня сняли в лодку, во мне словно всё оцепенело от смятения и страха, а также от мысли о том, что ещё ждёт меня впереди.
Должен, однако, сознаться, что, услышав крики матросов: «Корабль тонет!» – я почти не имел силы взглянуть на него, ибо с тех пор, как я пошёл, или, вернее, когда меня сняли в лодку, во мне словно всё оцепенело от смятения и страха, а также от мысли о том, что ещё ждёт меня впереди.
Он стоял, белый и непоколебимый, скорее рождённый, чем высеченный из единой скалы, возникший вдруг, в неведомом никогда, на той земле, где сходятся крайности, тьма становится светом, сила слабостью, уродство красотой, неподвижность мудростью, где время не имеет силы, а ночь перетекает в день на берегах реки бесконечности, в пустыне застывших желаний и мёртвых грёз.
Взрыв не имеет силы поднять землю, и появляется лишь дымок.
И подобная неравномерность – разочарование слегка приправлено случайными вознаграждениями – способствует созданию зависимости, какую мы видим в азартном игроке: он готов терять огромные суммы, но не имеет сил уйти из казино.
А он боялся, замер, не имея сил пошевелиться, открыть глаза, посмотреть на мужчину, стоящего так близко, что слышно его ровное дыхание.
Горжусь! – сжав зубы, гордый шотландец, не имея сил встать, поднял руку в приветственном жесте.
В этой сцене молодой человек, который промотал состояние, вернулся к отцу, не имея сил двигаться дальше.
Измотанные и издёрганные до последней крайности люди уже просто не имели сил, чтобы как следует отметить окончание своего бесконечного похода.
Она смотрел на светловолосого мужчину, не имея сил отвести взгляд.
Не имея сил сдерживать необузданную страсть, он торопливо расстёгивал пуговицы на своей рубашке и брюках.
Он дал обещание жене не садиться больше за карточный стол – но теперь, когда её нет, это слово не имеет силы, не так ли?
– А кем ты был прежде, чем стать моим стражем? – спрашиваю я, не имея сил оторвать взгляда от красивых и смертоносных взмахов его оружия.
И сколотские потомки стали уходить в леса, в глубины земель своих, не имея сил противиться кочевникам.
– Это… это… – с трудом подбирая слова, выдавила она, не имея сил смотреть ему в глаза и оттого сомкнув веки, – это результат подчинения.
Он пережил тяжёлую, трагическую потерю и, не имея сил справиться с болью, предпочёл жизни забвение.
Это было то, что я думала, но не имела сил произнести вслух.
Местные власти не имели сил контролировать янычар, отряды которых состояли здесь из одних критских мусульман, греков по происхождению и языку, но всегда наиболее фанатичных сторонников ислама.
Сдержав улыбку, что так и рвалась на губы, я подошла к стеклянному гробу да так и замерла, не имея сил сделать последний шаг.
Даже если бы я подумал, что вы действительно увидите это письмо, я больше не имею сил держать лицо.
Естественная регенерация и простые зелья или пилюли здесь не имели силы – множеству органов нанесли слишком серьёзные повреждения.
Многие забывают, что им изначально предназначено место под солнцем, полагая, что не имеют сил освободиться от повседневных забот.
Мою решимость можно было разливать по баночкам и продавать тем, кто никогда не имел силы духа и гордости для того, чтобы прямо взглянуть в лицо опасностям.
Или я ещё очень молода и, несмотря на своё развитие, ещё по-детски смотрю на жизнь, или же, что гораздо хуже, у меня так и не будет цели жизни, я вся разбросаюсь в стороны, не имея сил взять себя в руки.
Обычно засыпала прямо в купальне, не имея сил дойти до постели.
– Пока вы не найдёте супругу, ваша подпись на документах не имеет силы без нашего на то согласия.
Кавалерийский полк, растянутый на широком фронте, не имел сил воспрепятствовать этой переправе.
Уверял, что можно обладать сильным характером, доказать это своею жизнью и тем не менее не иметь сил побороть в себе страсть к игре на рулетке.
Может подпасть под дурное влияние, находиться в зависимости от кого-то, или в неблагоприятной для себя ситуации, не имея сил выбраться или что-то изменить.
По правде говоря, давно пора было положить конец этим нескончаемым смертям и вернуться в лес амазонок, где проклятие не имело силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь силы»

  • «И ужаснее всего то, — думал он, — что теперь именно, когда подходит к концу мое дело (он думал о проекте, который он проводил теперь), когда мне нужно всё спокойствие и все силы души, теперь на меня сваливается эта бессмысленная тревога. Но что ж делать? Я не из таких людей, которые переносят беспокойство и тревоги и не имеют силы взглянуть им в лицо».
  • И вновь задумчивый, унылый // Пред милой Ольгою своей, // Владимир не имеет силы // Вчерашний день напомнить ей; // Он мыслит: «Буду ей спаситель. // Не потерплю, чтоб развратитель // Огнем и вздохов и похвал // Младое сердце искушал; // Чтоб червь презренный, ядовитый // Точил лилеи стебелек; // Чтобы двухутренний цветок // Увял еще полураскрытый». // Всё это значило, друзья: // С приятелем стреляюсь я.
  • «Ну, слава богу, мы пришли», — сказала слабым голосом татарка, приподняла руку, чтобы постучать, — и не имела сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «не иметь силы»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я