Предложения со словосочетанием «не могла не замечать»

Спустя два месяца употребления топинамбура я уже не мог не замечать поразительного эффекта.
Кроме всего этого, люди не могли не замечать действия погодных условий на жизнь, здоровье.
Англичане не могли не замечать признаков растущего социального гнева.
Употребляя по наставлению местных целителей особые целебные настои из топинамбура, раненые в бою воины не могли не замечать, как их раны заживают гораздо быстрее!
Однако дети не могли не замечать за своим отцом некоторых странностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парашютировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итого, больше 17 лет отработав в гемдеве, я, как и многие люди, много часов своей жизни проведя в мире игровых симуляций, не могла не замечать схожесть компьютерных игр с реальным миром.
Я просто не могла не замечать красноречивые взгляды и шепотки, которыми обменивались за моей спиной сокурсники и примкнувшие к ним приятели с других факультетов.
Я не мог не замечать очевидных недостатков своей родины, вопиющей антисанитарии постоялых дворов, нищеты деревень, процветающего взяточничества и мелкопоместного тиранства.
И правитель, как всевидящее око и любящий отец, не мог не замечать происходящее.
И с каждым новым клиентом я убеждалась, что просто не могу не замечать связь между разумом и телом.
Однако маркиз не мог не замечать, как я предупреждала всё его желания, не мог не обратить внимания на мою необыкновенную услужливость…
Она училась на четвёрки, и случались у неё тройки, но она получала удовольствие от познавательного процесса, и этого не могли не замечать учителя.
Оба не глядели на зевак, хотя не могли не замечать всеобщие взгляды.
Казалось, он просто не может не замечать подобного, и это словно было для него выматывающей рутиной, в которой он со временем нашёл преимущество.
Другие ребята, работавшие на собрании, сторонились её, потому что не могли не замечать пристального внимания этого дикаря.
Могущественное небо не могло не замечать, что в песнях земли было больше радости и красоты, чем в привычных его слуху звуках, которыми полнился небесный эфир.
Кроме того, публика не могла не замечать, что переодевание (особенно трансгендерное) дарит актёру небывалую свободу: надевая на себя костюм, обычный для противоположного пола, он (или она) словно получают авансом прощение за все вольности и скабрёзности, которые они себе позволят во время исполнения номера.
Будучи совсем ещё молодым человеком, он делал головокружительную карьеру, этого не могли не замечать лучшие комсомолки и передовицы производства.
Даже ограниченная память в деструктивном процессе потери связи с лабильностью самой природы времени, не может не замечать культурной редукции языка как идентификатора народа с его, языка, а следовательно народа, последующим оплакиванием, не успевая присыпать песком останки.
И тогда при разговоре мне приходится настойчиво концентрировать свой взгляд на каком-нибудь необычайно интересном предмете, в то время как моё периферийное зрение не может не замечать его волосатый, но довольно загорелый торс.
Писатель не мог не замечать безудержной ксенофобии и шпиономании, охвативших нацию.
Уже не могу не замечать ритуального смысла своих действий. Не соглашусь стать нормальным. Меня не уговорить. Мою шизоидность питают мои неудачи.
И это чувствуется, очень хорошо чувствуется, я как будущий психолог не могу не замечать такие детали.
Но не могла не замечать пропасти между нами.
В ней было слишком много нестыковок, настолько много, что даже я со своим скудным умишком не мог не замечать этого.
Собственники организаций авиационной системы не могут не замечать, что эффективность лоббистских комбинаций, направленных на получение бюджетных средств, заметно выше эффективности действий по совершенствованию бизнес-процессов.
Не мог не замечать взволнованный взгляд, который она так торопливо отводила всякий раз, когда он смотрел на неё.
Товарищи-лицеисты относились к нему двояко: с одной стороны им импонировали добропорядочность и спокойствие юноши, но с другой стороны не могли не замечать его желчности и болезненного честолюбия.
Она больше не могла не замечать влажного сквозняка, который гулял по комнате и холодил её потное тело.
Женщина не может не замечать изменений, происходящих в её мужчине, или она должна быть абсолютно бесчувственной.
– Будь сильным, – успокаивала его мать. Она не могла не замечать странную перемену в сыне. – Уж ежли она пошла в лес, там она не пропадёт.
Твой наставник не может не замечать странности – полтора века службы дознавателем изменят личность кого угодно, это не отключить.
– То-то же. Ты не можешь не замечать настоящего царя природы. Меня.
Собственно, и ему приходилось держать ухо востро: он не мог не замечать непреходящего интереса мужчин к своей красивой, умной жене.
Шло время, соседи не могли не замечать его, и мне пришлось его впустить.
Руководители этого процесса не могли не замечать, но врут на каждом шагу, потому что изменить что-то в рамках коммунистической идеологии невозможно.
Так как водители не могли не замечать её на глазах проявляющейся красоты, источником которой был начавший расцветать бутон сердца.
Даже её неважно видящие уже глаза не могли не замечать, как уверенно он чувствует себя в этой обстановке.
И в то же время он не мог не замечать неприятную льдинку страха, ворочавшуюся где-то в желудке.
Это же ведь не может не замечать милиция, всё же ведь на виду?
Он был достаточно умён и не мог не замечать трагизма своего положения, глупо и бесплодно проживаемых лет, которые он тратил впустую по весьма банальной причине – отсутствия достаточного количества денег.
Кроме того, я не могу не замечать иногда, что мои религиозные мнения задевают иногда моего милого старика.
Мужчины твоего возраста не могут не замечать молодых, красивых соблазнительных девушек.
Но он не мог не замечать приметы – они были повсюду.
Муж её был со мною неизменно ласков, как он, впрочем, был приветлив со всеми, несмотря на то, что не мог не замечать характера отношений своей жены со многими мужчинами из её окружения, которое постоянно обновлялось, теряя старых завсегдатаев, но неизменно приобретая новых.
– Бегемоты, – тихо прорычала я, озлобленная на свой язык, который в нужный момент превращался в бесполезно валяющийся во рту мусор, и на весь мир, в котором почему-то не могли не замечать меня, и опустила монету в автомат.
Отец всё знал. Всё видел. Не мог не замечать симпатии дочери и подогревал её.
Он пытался, но никак не мог не замечать этих одиноких людей, не имеющих никакой родни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не могла не замечать»

  • Когда Левин вошел с Облонским в гостиницу, он не мог не заметить некоторой особенности выражения, как бы сдержанного сияния, на лице и во всей фигуре Степана Аркадьича.
  • Главное, он так и трепетал, чтобы чем-нибудь не рассердить меня, чтобы не противоречить мне и чтобы я больше пил. Это было так грубо и очевидно, что даже я тогда не мог не заметить. Но я и сам ни за что уже не мог уйти; я все пил и говорил, и мне страшно хотелось окончательно высказаться. Когда Ламберт пошел за другою бутылкой, Альфонсинка сыграла на гитаре какой-то испанский мотив; я чуть не расплакался.
  • Зося сделалась необыкновенно внимательна в последнее время к Надежде Васильевне и часто заезжала навестить ее, поболтать или увезти вместе с собой кататься. Такое внимание к подруге было тоже новостью, и доктор не мог не заметить, что во многом Зося старается копировать Надежду Васильевну, особенно в обстановке своей комнаты, которую теперь загромоздила книгами, гравюрами серьезного содержания и совершенно новой мебелью, очень скромной и тоже «серьезной».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ни на шаг (или ни шагу) или шагу ступить (или шагнуть) нельзя (или не может, не смеет)»

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ни на шаг (или ни шагу) или шагу ступить (или шагнуть) нельзя (или не может, не смеет)»

Ни на шаг (или ни шагу) без кого-чего или шагу ступить (или шагнуть) нельзя (или не может, не смеет) без кого-чего — нельзя, невозможно обойтись без кого-, чего-л. См. также шаг.

Все значения словосочетания «ни на шаг (или ни шагу) или шагу ступить (или шагнуть) нельзя (или не может, не смеет)»

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к слову «мочь»

Синонимы к слову «заметить»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я