Предложения со словосочетанием «не иметь последствий»

Но это обстоятельство не имело последствий для русской музыки.
Кто-то кому-то много раз наступал на «больную мозоль» и это событие не имело последствий, кроме ворчания пострадавшего.
Сильно упрощая, можно сказать, что для экономистов теоретиков того времени люди всегда одинаковы (готовность учитывать историческую специфику в общем не имела последствий для теории), а для экономистов-историков никаких неизменных мотивов у людей не существует, историческая действительность нуждается в эмпирическом изучении, а не в надуманных схемах.
Но и этот опыт не имел последствий: бесцезурный 6-стопный хорей остался прежде всего размером народным и песенным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмасленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да – потому что поступок и правда дурацкий и не могущий не иметь последствий.
Если бы непостоянство не имело последствий, а со смертью исчезало всё, как гаснет огонь или испаряется вода, было бы слишком просто.
Я уже начала переживать, что придётся регулярно сдавать образцы крови, задалась вопросом, как это всё документально оформить, чтобы возможное хищение образцов не имело последствий для рода, мало ли что.
Вот только мало кто сознаёт сколь велика ответственность перед современниками и потомками, Людям по невежеству кажется, что их мысли в большинстве случаев не имеют последствий, что это забава каких-то чудаков, до которым большинству нет никакого дела.
Что ни одно из твоих действий не имело последствий.
Выживание без потомства не имеет последствий для эволюции.
События и поступки не имеют последствий.
– Поскольку твоя ошибка не имела последствий, а даже привела к спасению ни в чём не повинных смертных, выговор отменяю.
Водорастворимые витамины легко выводятся из организма кошки, поэтому передозировка не имеет последствий.
Внеплановый запуск производства не имел последствий, потому что автоматизированный комплекс выполнял список заказов на месяцы вперёд и, можно сказать, никогда не останавливал своё производство, если только не случалось действительно что-то из ряда вон выходящее.
Ну, как надо вести себя, чтобы эти похождения не имели последствий.
Подведём итоги: положим, адюльтер завершается введением в дом детей, не принадлежащих мужу – в любом случае, это дети жены, а значит, они обладают неоспоримыми правами на часть её приданого; если муж осведомлён, он должен рассматривать их, как детей от первого её брака; если он ни о чём не догадывается, то не почувствует себя несчастным, ибо нераскрытое зло не способно причинить страдание; если адюльтер не имеет последствий и неизвестен мужу, никакой юрисконсульт не докажет здесь состава преступления; и тогда супружеская неверность оказывается совершенно безразличной для мужа, ничего о ней не ведающего, и чрезвычайно приятной для жёны, которая ею наслаждается; если муж обнаруживает супружескую измену, то злом представляется вовсе не адюльтер – только что мы выявили, что он, по сути, таковым не является – а его обнаружение, то есть природа адюльтера в обоих случаях неизменна, и зло заключено лишь в факте его раскрытия обманутым супругом; выходит, вина падает исключительно на самого мужа: жена тут ни при чём.
Любая попытка смоделировать необходимую ситуацию не имела последствий.
В части сенсорного программного обеспечения на том всё и кончилось: аномалия не имела последствий, все прочие системы работали нормально.
Настроение у неё было отличное. В последнее время жизнь то и дело преподносила ей сюрпризы. Неприятные не имели последствий, а приятные грели душу.
Вам это ничем не грозит, этот аттракцион не имеет последствий.
Знаете, бывает иногда такое чувство, что вы сделали что-то зря, ещё не имея последствий своего решения или поступка, вот и у меня было такое, ещё, когда я находилась в «Тёмной ночи».
На самом деле никто, даже кальвинисты, не верит в то, что индивидуальные решения не имеют последствий, и ни один милленарист, даже самый кроткий, не сидит сложа руки.
Но очень хотела бы, чтобы эти переговоры не имели последствий.
Судьба сжалилась над ними, и случившееся не имело последствий.
– А я и не боюсь! – вздёрнула нос, задетая замечанием мужчины. – Но вы замедляете ход времени. Разве подобное не имеет последствий?
Дымные землетрясения не имели последствий, но причиняли массу неудобств.
Убедившись, что удар не имел последствий более разрушительных, чем хотелось, варяг вскочил на коня и через перелесок направил его к дороге.
– Для того, чтобы наш случайный срыв не имел последствий.
Естественно, когда с неба падала одна из «душ», то столь знаменательное событие просто не могло не иметь последствий.
Пример ложного воззрения – вера в то, что наши действия не имеют последствий: что наше поведение не имеет значения, потому что всем распоряжается случай или судьба, а потому можно просто жить как живёшь и получать удовольствие.
Посмотрев на всё это здраво, понимаешь, что такой цинизм не может не иметь последствий, и славяне и госсияне просто обязаны разорвать такое государство в клочья и проклясть его!
Хулиганы девочек не узнали, поэтому случай не имел последствий и быстро забылся.
Однако, даже если одна рука не видит, что делает другая рука, это не означает, что это действие не имеет последствий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь последствий»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «не иметь последствий»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я