Карта словосочетания «не говоря уже» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не говоря уже»

Успешным людям хорошо известно, что они запросто могут сделать карьеру на четырёх-пяти различных поприщах, не говоря уже просто о местах работы.
Мальчик не говорил уже два года, поэтому понять его было сложно.
Кто-то, вроде меня, клялся, что ему эти падающие струи, не говоря уже капли, тьфу.
Думаю, что это правильный подход вот такой именно подход не говоря уже о том, что имеет очень серьёзное психологическое влияние на представителей стороны обвинения.
– Он не говорит уже много лет!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уморение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну не говоря уже о том, что пробивать дырку в голове было бы ещё большим неуважением.
Так что тренер-массажист в команде, это не только выполнение плановых мероприятий по восстановлению работоспособности спортсменов, поднятию духа в соревновательном периоде, но ещё и хозяйственник по технической части, здесь всё должно быть на месте и всё должно отлично функционировать ещё до начала тренировочного не говоря уже о соревновательном периоде.
Тем не менее, подчёркивает географ, «считать урянхайцев сангвиниками, не говорю уже холериками, было бы также ошибкой».
Если это – не говорю уже художество или красота – но если это ум, дело – то нашему брату остаётся забиться куда-нибудь под лавку.
С трибун за ним пристально наблюдали 65 тысяч футбольных фанатов, не говоря уже более чем о миллиарде телезрителей по всему миру.
Когда жуткие случаи каннибализма были совсем не редки, не говоря уже вовсе о том, что жизнь человека в это лихое время совсем не стоила ничего.
Его голос прозвучал хрипло, низко. Словно он горло сорвал или не говорил уже целую вечность.
Просто раньше люди, которые называли себя моими друзьями, даже в дом не приглашали, не говоря уж дать что-то своё.
Если этот метод наиболее удобный, то он вместе с тем – наименее философичный, не говоря уже здесь о других его сторонах, имеющих отношение не только к познанию, но и непосредственно к области поступков.
И для того что бы вселенную хотя бы понять, я не говорю уж изучить, необходимо время от времени открывать те или иные спящие функции, которые приоткрывая завесу дают направление, которое способствует очередному открытию.
Не говорим уже умалиться как дитя, потому что говорится и перед другими, а это может состоятся только тогда, когда и в душе будет чистота.
Тысячами противоречивых способов нас постоянно поучают тому, что мы должны делать, чтобы защитить мир от катастрофы, даже газеты не говорят уже ни о чём другом, но что может в этом интересовать литературу?
За всю гимназию я не слышал от него ни одного приветливого, не говорю уже ласкового слова, никто из нас никогда не видел на его лице улыбки – всегда он был для нас в грозе и буре.
Она не знает этого человека, встретила его буквально час назад, а сейчас стоит перед ним полностью обнажённая, позабыв о своих обязанностях не говоря уже о том, что она выпустила из поля зрения королеву.
Ты краснеешь при каждом неточном, не говорю уж лживом, слове.
– Так не говорят уже приблизительно… – Я на мгновение запнулся. – Много лет.
На родном языке она не говорила уже давно, но самые святые слова, конечно, не забыла.
Не говоря уж большом стеллаже во всю стену, от потолка до пола полностью забитым старыми виниловыми пластинками! Таких, даже в продаже нет!
Откуда у него были на это деньги – ума не приложу, одно только оформление европейской лицензии стоит полтора миллиона евро, не говоря уж ещё и о том, что оборудование для лаборатории на глазок тянет в евро миллиона на два.
Упомяну лишь главную из них – невероятность (практическую невозможность) в природных условиях положительного отбора потомства отдельной особи с полезной мутацией, не говоря уж вообще о появлении комплекса новых полезных признаков, следствием которых было бы появление нового вида.
– Приветствую, человек. Со мной не говорили уже очень давно. Что тебе нужно?
Не говоря уже пол то, что было у них в кабинах.
Даже в далёкие годы девичества, не говоря уж теперь.
Желание всегда должно быть «Здесь и сейчас», а не в каком-то будущем не говоря уже о прошлом, впрочем, возможно изменение событий через внедрение в прошлое, но это подвластно лишь людям посвящённым, а не простым смертным.
Нельзя сказать, что люди обогащались, выезжая в длительную загранкомандировку, но из-за отсутствия почти у каждого элементарных условий существования, таких, например, как собственное жильё (не говорю уж квартира, а хотя бы комната), все стремились к тому, чтобы выехать.
Господин не говорит уже «Ты раб мой».
И это уже не говоря уже об обширных запасах кислорода, и аппаратуры, перерабатывающей углекислый газ обратно в кислород.
Должно мне вам признаться многоуважаемая публика, что и автор сих строк (даже положив руки не только на сердце, но и на себя… да тьфу ты, т.е. и на другие части своих драгоценных телес) ни черта до конца не знает, не говоря уж понимает – для чего, зачем и почему?
Неразборчиво разговаривать по мобильному телефону с работодателем категорически запрещено вам заблуждение о котором представитель работодателя подумает что вы полностью кроме как работать строительной бригаде учеником отделочника, фасадчика, монтажника трубопровода, больше не сможете в своём городе не говоря уже про маленькую руководящую должность мастера, бухгалтера и всё, что касается строительной отрасли в городе о вахтовом методе, лучше всего забыть лет на 5 после неудач в работе.
А то я вчера так напился, что даже забыл спросить, не говоря уже прочитать.
Особенно важно такое исследование в отношении недавнего прошлого отечественного земельного хозяйства, когда запрещались практически все сделки с землёй, изгонялись договорные формы пользования ею, ставились под сомнение, урезались и прямо запрещались любые оценки земли в денежном выражении не говоря уже о денежных расчётах за неё.
Состоит он до сих пор, не говоря уж двадцати годах тому назад, из двухэтажных покосившихся деревянных домов, из благоустройства в которых только трубы отопления.
Осенью мели листву, а зимой чистили снег, складывая его, а затем превращая в кубики и квадраты, ну и конечно же несение службы в суточных нарядах, это была тяжёлая работа не говоря уже про то, что каждое утро подъём в утра и зарядка, на которой приходилось пробегать около 3 километров с голым торсом в любую погоду, и зимой и летом.
Какой добросовестный и благоразумный, не говорю уже чадолюбивый и нежный, отец решится за шалость, и даже за проступок, выгнать сына своего из родительского дона и бросить его на улицу?
В силу грандиозности как пространственных, так и временных масштабов изучаемых явлений проверить даже наши догадки, не говоря уже гипотезы, выкладки и модели относительно обеих личин сингулярности не представляется возможным.
Почему-то психологически более естественно нынешний российский обыватель воспринимает себя наследником тех, кто гнал с русской земли наполеоновские полчища (не говоря уже боровшихся с гитлеровцами), чем потомком тех, кто обагрял своей кровью галицийские поля и карпатские перевалы.
Конечно, это кулан, о котором в наших краях не говорят уже лет сто двадцать.
А то ведь – стыдно сказать! – презренные людишки не говорят уже «бес попутал», а в открытую насмехаются надо мной и говорят «да пошёл ты…» Обидно, знаете ли!
Он ставил силки, выделывал шкуры, умел вкусно готовить, различал целебные травы не говоря уж о грибах.
Не было и речи, что она будет самостоятельно сидеть, не говоря уже ходить.
За еду ещё раз спасибо, как всегда вкусно и сытно, не говоря уже сколько души ты в это вложила.
Я это видел по его глазам, не говоря уже реакции на её присутствие.
Существуют определённые правила, по которым нельзя изменять исторический облик здания, а в случае если какая-то часть дома пришла в негодность, то чтобы заменить её нужно получить немало согласований по её ремонту не говоря уже о том, что это дорогостоящее мероприятие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не говоря уже»

  • Не говоря уже о том, что Кити интересовали наблюдения над отношениями этой девушки к г-же Шталь и к другим незнакомым ей лицам, Кити, как это часто бывает, испытывала необъяснимую симпатию к этой М-llе Вареньке и чувствовала, по встречающимся взглядам, что и она нравится.
  • Если б я могла быть уверена, что ты всегда меня будешь помнить, — не говорю уж любить, — нет, только помнить…
  • В коротких, но определительных словах изъяснил, что уже издавна ездит он по России, побуждаемый и потребностями, и любознательностью; что государство наше преизобилует предметами замечательными, не говоря уже о красоте мест, обилии промыслов и разнообразии почв; что он увлекся картинностью местоположенья его деревни; что, несмотря, однако же, на картинность местоположенья, он не дерзнул бы никак обеспокоить его неуместным заездом своим, если бы не случилось что-то в бричке его, требующее руки помощи со стороны кузнецов и мастеров; что при всем том, однако же, если бы даже и ничего не случилось в его бричке, он бы не мог отказать себе в удовольствии засвидетельствовать ему лично свое почтенье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не говоря уже»

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не говоря уже»

Не говоря уже о ком-чем — оставляй в стороне, не считая кого-чего-н., помимо кого-чего-н. См. также говорить.

Все значения словосочетания «не говоря уже»

Синонимы к словосочетанию «не говоря уже»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «уже»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я