Предложения со словосочетанием «не иметь оснований»

Мы не имеем основания считать, что самолёт нельзя готовить к серии.
– Я не имею оснований быть критиком, – отвечала она с холодной вежливостью. – Я могу только определить, что мне нравится или не нравится.
На меня он никак не отреагировал, как видно, не имея оснований верить в людскую доброту.
Мы не имеем оснований утверждать, что этнос как явление имел место в нижнем палеолите.
Во-вторых, нет такого старика, который бы не имел оснований надеяться, что он проживёт ещё один день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудноизлечимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но он убеждён, что представление о том, что симметричное соотношение частей в объекте делает его прекрасным, имеет очень мало, а может быть, и вовсе не имеет оснований.
Мне пришлось примириться с фактом, что и это жалкое количество будет постепенно уменьшаться, поскольку я не имел оснований ждать поступления новых подлодок вместо неизбежных потерь.
Однако их возражения на самом деле не имеют основания, так как не соответствуют их договору с хозяином виноградника.
Ведя речь о бытии и об истине, он не имел оснований говорить о добродетели, поскольку они не имеют с нею ничего общего5.
При этом спортивные травматологи не имеют оснований жаловаться на невнимание к данной проблеме со стороны учёных – разработке методов консервативного лечения повреждений опорно-двигательного аппарата посвящено множество опубликованных работ.
Технология, на которой основана цепочка блоков, создаёт основу для доверия, давая возможность незнакомым между собой людям (которые, таким образом, не имеют оснований доверять друг другу) взаимодействовать, минуя нейтральный центральный орган, то есть банк-кастодиан или центральный регистр.
Мы не имеем оснований полагать, что поскольку они думали о других вещах, они мыслили иначе, или поскольку они воспринимали условия своей жизни по-разному, у них или вообще не было восприятия или отсутствовало то, которое можно было бы отстаивать.
Этому не противоречат ни закон инерции, ни закон причинности, ибо в силу первого для материи как таковой безразличны и покой, и движение, а потому её первоначальным состоянием одинаково может быть как движение, так и покой, так что, встречая её в движении, мы не имеем основания предполагать, что движению предшествовало состояние покоя, и спрашивать о причине наступившего движения, как и наоборот, если бы мы нашли её в покое, мы не имели бы основания предполагать предшествовавшее покою движение и спрашивать о причине его прекращения.
Называли отдельные страдающие отрасли промышленности, как, например, шёлковую промышленность, хотя представители последней вовсе не придерживались такого взгляда, находя, напротив, что французская шёлковая промышленность не имеет основания опасаться конкуренции.
Я не имею оснований возражать этим дальновидным учёным!
Я в тот час не имел оснований особенно тревожиться.
Диагностика пациентов при проверке спустя три года подтвердила: 72 % пациентов по-прежнему не имели оснований для диагностирования депрессивного эпизода тяжёлой степени, а 70 % после завершения эксперимента дальнейшее медикаментозное или психотерапевтическое лечение не требовалось.
Однако, к сожалению, приходится констатировать, что оба проекта не имеют оснований претендовать на роль инициатора «проектной идентификации».
Но с тех пор никто никогда не имел оснований на подобный эпитет.
– Я вылетаю на остров завтра и докажу вам тем самым, что все ваши страхи не имеют оснований, – заявила девушка, не опуская глаз.
Мне, признаться, не очень то хотелось иметь это право подписи, но по деловым соображениям я не имел основания отказываться и должен был согласиться…
Между тем, русские марксисты связывают вопрос о “свободе национальностей” с вероятным коренным изменением, с демократически-освободительным движением, не имея основания рассчитывать на реформы.
Так что тридцатилетний, но уже опытный инженер не имел оснований жаловаться на недостаток средств.
– Нет. И я полагаю, что эта легенда не имеет основания. Вероятно, эти несчастные были погребены без всякой пышности, что и дало повод распущенному слуху.
– Я просто пытался как можно лучше разобраться, чтобы быть уверенным, что страхи епископа не имеют оснований.
Т.е. возможность явления означает, что рассудок не имеет оснований сомневаться в том, что такое явление может произойти.
А чего это было за чего, ещё не понимал, но не имея оснований подозревать медведей в обмане (это ж не люди), доверился им и пошёл.
СЛУЖИТЕЛЬ… Стойте! Но вы же хотели нас отправить домой! ПОГРАНИЧНИК. Раньше – да! Но сейчас не имею оснований.
С одной стороны, на буквальном уровне, речь идёт, конечно, о промежутке между прошлой и будущей бедой (ленинградцы не ожидали, не имели оснований думать, что вторая блокадная зима 1942/43 гг. будет легче первой страшной зимы).
Он ещё не знал, что мы были детёнышами его хозяина и поэтому не имел основания доверять нам.
Многие твои тревоги вообще не имеют оснований, и в реальности подобные события не будут происходить.
Вся толпа шумела, кричала и волновалась на одном месте, между тем как магазинщики запирали лавки, а жильцы великолепных домов, окружавших площадь, отворяли окна любоваться на восстающую инсуррекцию, которая, видимо, колебалась, ещё не имея основания.
Во-вторых, сюда принадлежат свобода выбора и преследования той или другой цели, свобода устраивать свою жизнь сообразно со своим личным характером, по своему личному усмотрению, к каким бы это ни вело последствиям для меня лично, и если я не делаю вреда другим людям, то люди не имеют основания вмешиваться в то, что я делаю, как бы мои действия не казались им глупыми, предосудительными, безрассудными.
Без физического тела жизнь не имеет основания.
При отмене судебного приказа по возражениям должника, поскольку спор не разрешён по существу и невозможно иным способом установить сторону, действия которой повлекли необходимость использования судебной формы защиты права, то мировой судья не имеет оснований для распределения судебных расходов.
Поскольку этот обычай я считал разумным, то не имел оснований выражать недовольство.
Все мнения героя романа, хотя бы и с некоторою любовью изображенного, мы не имеем основания приписывать автору этого романа.
Таким образом, ваша ссылка на депешу не имеет основания; клянусь вам пророком, что у меня нет никакой депеши.
Не имея основания протестовать с точки зрения аристократизма – ибо подобные зрелища предназначены для «избранной» публики, а следовательно, «аристократичны», – комиссия выступила на бой… за общественную нравственность.
Необъяснимый ужас перед людьми в белых халатах не имел основания – у неё было крепкое провинциальное здоровье.
Конечно, отметины скоро пройдут, но гнев лорда не имел оснований.
Не имея оснований противиться, я посмотрела вперёд.
Ты мысленно соглашаешься с ним, но вместе с тем ты стараешься не задерживаться у зеркала, чтобы это малюсенькое эго не имело основания для роста и чтобы оно и дальше оставалось таким же маленьким и почти неслышным.
Эти безусые «дворянчики», отражавшие в своих тревожных беседах настроения дворянских салонов, не имели оснований ликовать в предчувствии бури.
Однако моя тревога практически не имела оснований: я не только была достаточно компетентна для занимаемой позиции, но и в учреждении, где я стажировалась, все мои начальники, наставники и даже коллеги-интерны искренне поддерживали меня и поощряли развиваться дальше.
Были и такие, которые изначально не имели оснований сомневаться во лжи и, поверив в неё, не хотели признавать, что их одурачили.
Ваше обвинение не имеет оснований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь оснований»

  • Теперь, когда над ним висело открытие всего, он ничего так не желал, как того, чтоб она, так же как прежде, насмешливо ответила ему, что его подозрения смешны и не имеют основания. Так страшно было то, что он знал, что теперь он был готов поверить всему. Но выражение лица ее, испуганного и мрачного, теперь не обещало даже обмана.
  • Читатель не ограничивается такими легкими заключениями, — ведь у мужчины мыслительная способность и от природы сильнее, да и развита гораздо больше, чем у женщины; он говорит, — читательница тоже, вероятно, думает это, но не считает нужным говорить, и потому я не имею основания спорить с нею, — читатель говорит: «я знаю, что этот застрелившийся господин не застрелился».
  • Работник он был хороший, и Янкель не имел оснований на него жаловаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «не иметь оснований»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я