Карта словосочетания «не иметь врагов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не иметь врагов»

Более того, его любили и уважали все, кто его знал, и несмотря на свои успехи, он почти не имел врагов.
Бесстрастие не имеет врагов, не боится падения, чуждо неверия, безопасно от возмущений, не имеет пожелания какой-либо вещи.
Христианин не имеет врагов, потому что его поведение не способствует вражде.
Печально не иметь друзей, но ещё грустнее не иметь врагов.
Когда работаешь в полиции, нельзя не иметь врагов, не правда ли?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перековерканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Людей, с которыми он жил, круги, в которых он обычно вращался, дома, в которых он бывал наиболее часто, мещан и господ ближе ему знакомых… я мог бы поклясться, что этот человек не имел врагов.
– Может оказаться так, что мы вовсе не имеем врагов.
В собаке не имей врага.
По словам жены убитого, муж не имел врагов, был в приятельских отношениях со всеми мужчинами деревни, и даже занимал некоторым из них небольшие суммы денег.
Орагоны не имеют врагов и причин для войны, они величайшие гурманы.
Видимо из-за того, что оно фактически не имело врагов, а может потому, что любое существо, приблизившееся к нему, становилось его жертвой, так как просто не ожидало нападения от подобного противника, ему не нужна была защита тела.
У меня получилось показать себя умелым лидером, управление далось достаточно легко, а вот прославиться воином не вышло, ведь королевство давно не имело врагов, и сражений не было уже сорок лет.
Форма животных обеспечивает им выживаемость в той или иной среде: большинство животных, живущих в воде, имеют форму рыбы; птицы имеют лёгкую конструкцию скелета, широкие крылья; слоны и киты не имеют врагов из-за размеров; «шубы» животных позволяют им жить в северных широтах.
Они никому не завидуют, никого не осуждают и обычно не имеют врагов, а когда таковые у них заводятся, сражаются с ними смело и открыто и умеют их побеждать.
– Ничего из дома не украдено, потерпевшая не имела врагов
Вряд ли новая знаменитость не имела врагов, однако в то, что-то кто-то из них смог пробраться в этот дом только затем, чтобы создать этот бардак – вы бы не поверили.
Она с детства не имела врагов, так как при возникновении конфликта сразу била в нос.
Такой человек не мог не иметь врагов в городе.
С тех пор он ещё больше старался со всеми находить общий язык и относиться уважительно, поэтому почти никогда не имел врагов.
Где это слыхано, чтобы власть имущие не имели врагов?
Что ж, с данной сентенцией не поспоришь. Одно из двух: либо не имей врагов – чего не бывает, – либо вооружайся.
Как железо подвергается ржавчине, так великие таланты навлекают на себя ненависть; одна лишь посредственность не имеет врагов.
Всюду его сопровождал успех, поскольку не имел враг защиты такой же славной силою.
Из-за того, что «великие судьи» абсолютно не имели врагов?
Все носороги живут в болотистых саваннах и из-за своей огромной силы почти не имеют врагов, кроме человека.
Бесстрастие не имеет врагов, не боится падения, чуждо неверию, безопасно от возмущений, не имеет пожелания какой-либо вещи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь врагов»

  • Один только отец Аввакум, наш добрый и почтенный архимандрит, относился ко всем этим ожиданиям, как почти и ко всему, невозмутимо-покойно и даже скептически. Как он сам лично не имел врагов, всеми любимый и сам всех любивший, то и не предполагал их нигде и ни в ком: ни на море, ни на суше, ни в людях, ни в кораблях. У него была вражда только к одной большой пушке, как совершенно ненужному в его глазах предмету, которая стояла в его каюте и отнимала у него много простора и свету.
  • Они уважали друг друга, но почти во всем были совершенно и безнадежно несогласны между собою — не потому, чтоб они принадлежали к противоположным направлениям, но именно потому, что были одного лагеря (враги их смешивали в одно), но в этом лагере они имели каждый свой оттенок.
  • — Я не понимаю, — сказал Сергей Иванович, заметивший неловкую выходку брата, — я не понимаю, как можно быть до такой степени лишенным всякого политического такта. Вот чего мы, Русские, не имеем. Губернский предводитель — наш противник, ты с ним ami cochon [запанибрата] и просишь его баллотироваться. А граф Вронский… я друга себе из него не сделаю; он звал обедать, я не поеду к нему; но он наш, зачем же делать из него врага? Потом, ты спрашиваешь Неведовского, будет ли он баллотироваться. Это не делается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «не иметь врагов»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я