Предложения со словосочетанием «не идёт ни в какое сравнение»

Возможность понаблюдать за чужой жизнью не идёт ни в какое сравнение с возможностью прожить свою собственную.
– Конечно, наши морские силы не идут ни в какое сравнение с английскими! – признался брату генерал-адмирал.
Но их удивление не шло ни в какое сравнение с изумлением самого капитана.
Открылась другая жизнь, по сравнению с которой всё прожитое мною за двадцать четыре года не шло ни в какое сравнение.
Даже дома праздничная одежда не шла ни в какое сравнение с таким платьем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта комната не шла ни в какое сравнение с той, где его поселили.
Но физическая боль не шла ни в какое сравнение с теми душевными муками, на которые обрекало меня собственное сознание.
Неожиданное искривление тела меня совсем не испугало, физические ощущения не шли ни в какое сравнение с той потрясающей, огромной любовью, которая нахлынула на меня словно огромный океан.
Но вот голый антропоморфный боец вообще не шёл ни в какое сравнение с звериными бойцом того же уровня.
Ощущения были невероятные, притом, что новая квартира не шла ни в какое сравнение с нашей, астанинской – тоже обычной, но которую мама сама обставляла и которую мы заполняли своими красивыми сувенирами из разных стран.
Хотя смерть любимого человека не идёт ни в какое сравнение с разрывом отношений или разводом, процесс исцеления от душевной боли остаётся тем же.
Но ни один подобный случай не идёт ни в какое сравнение с моим восстановлением после травмы, полученной в ходе соревнований по троеборью.
Зато приготовленная на печи еда не шла ни в какой сравнением с тем, что я пробовала раньше.
Растянутые на коленях джинсы, толстовка с хоккейной командой города не шла ни в какое сравнение с дорогим облачением давнего знакомого.
– Стоимость недвижимости здесь не идёт ни в какое сравнение с курортными местами.
И конечно, то представление не шло ни в какое сравнение с тем, что она видела здесь.
Просто ситуация не идёт ни в какое сравнение с тем, что была тогда.
Разумеется, и в докапиталистическую эпоху, на заре капитализма в XV–XVI вв. банкиры могли оказывать существенное воздействие на ход событий, однако их масштаб не идёт ни в какое сравнение с возможностями капиталистической эпохи, когда объектом воздействия стали уже не отдельные события или их цепочки, а ход истории.
Но эти годы уже не шли ни в какое сравнение с предыдущими: не те силы, отсутствие прежней тяги к новому, неспособность сколотить новую, молодую и энергичную команду, привычка к прежнему стилю работы и многое другое.
Предыдущий их поцелуй не шёл ни в какое сравнение с этим.
Каждая из них изображает мир, однако возможности словообразовательной, морфологической и синтаксической картин мира в моделировании мира не идут ни в какое сравнение с аналогичными возможностями словесной (лексической) картины мира.
Но весь его предыдущий опыт не шёл ни в какое сравнение с прошедшей ночью, и тут он даже замешкался, подыскивая подходящую аналогию.
То место не шло ни в какое сравнение с рестораном, в котором она побывала сегодня.
Впрочем, эти потери не шли ни в какое сравнение с утраченной властью врага над големом.
Весовые категории кораблей не шли ни в какое сравнение, но юркий и, главное, очень хорошо защищённый средствами радиоэлектронной борьбы истребитель ускользнул от ракет и зенитных снарядов, а сам в ответ выпустил по противнику две лёгкие ракеты.
Сразу с порога я поняла, что корпус архивного дела не идёт ни в какое сравнение с образовательным корпусом для первогодок.
Встав из-за стола, он сам чуть ли не насильно усадил её в удобное кожаное кресло напротив и приготовил ароматный кофе со сливками, который по вкусу не шёл ни в какое сравнение с приготовленным ею вчера для себя.
Вмешательство в человеческую судьбу с их стороны может быть значительным, поскольку человеческий организм, как и любая другая органика, обладает способностью впитывать отрицательную энергетику (впрочем, как и положительную) и по степени поглотительной способности не идёт ни в какое сравнение с аналогичными свойствами неживой материи.
Усталость после долгой дороги не шла ни в какое сравнение с тем, как сильно у неё болела голова.
И боль воспоминаний не шла ни в какое сравнение с той первой, физической болью…
Наши доходы не идут ни в какое сравнение с прежними…
Расчёт на внезапность основывался на предположении, что немцы не будут ждать нападения на маршруте, уже десятки раз за эту ночь пройдённом другими лодками, а скорость и точность движений моего тела не шла ни в какое сравнение с реакцией и координацией движений местных жителей.
Конечно, на сознательном уровне человек тоже пытается приготовиться к будущим испытаниям, но эта сознательная подготовка не идёт ни в какое сравнение с бессознательной.
Самые разодетые дамы в самых смелых нарядах не шли ни в какое сравнение с главной знаменитостью – огромным гиперполисом, сияющим в лучах неонового света.
Конечно, их мощь не шла ни в какое сравнение с высокоуровневыми ядрами животных будущего, но сейчас использовали количество, а не качество.
К ней пришло понимание, что наша с ней любовь не идёт ни в какое сравнение с тем, что она читала в книгах.
Мой муж не идёт ни в какое сравнение с тобой.
Но даже потеря «горячей любви» к женщине не идёт ни в какое сравнение с «уроном в любви» от потери мужской дружбы: «что ты захвачен ей, сильней мне жаль, урон в любви, отнявший больше сил – That she hath thee, is of my wailing chief, A loss in love that touches me more nearly».
А короткие и аккуратно подстриженные чёрные волосы не шли ни в какое сравнение с дикорастущей рыжей шевелюрой.
Как-то ещё ребёнком я, сидя на руках у кормилицы, увидела лунное затмение и перепугалась; так вот тот ужас не идёт ни в какое сравнение с нынешним.
– Конечно, мадам, моё горе не идёт ни в какое сравнение с вашим, но однажды я потерял своего самого близкого друга.
Однако этот настоящий птичий полёт не шёл ни в какое сравнение со стандартным заклинанием «левитации», известным чуть ли не с незапамятных времён почти каждому уважающему себя магусу.
Потраченное время не шло ни в какое сравнение по ценности с той наградой, которая ожидала его за терпение.
Но то брожение чувств не шло ни в какое сравнение с волной, которая нахлынула на неё сейчас.
Там был такой же размах, но тонкость работы не шла ни в какое сравнение.
Но вся шикарная обстановка дома не шла ни в какое сравнение с красотой обитательницы этих апартаментов.
Конечно, его тогдашняя машина не шла ни в какое сравнение с нынешней.
Ну промочит тебя снова, обычное физическое неудобство не шло ни в какое сравнение с той угрозой, какую представлял шторм посреди колышущегося под тобой моря.
Все мои душевные переживания не идут ни в какое сравнение с тем, что начеркал мой карандаш на бездушном двойном листе в клетку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не идёт ни в какое сравнение»

  • Чтоб знать, что такое русская тюрьма, русский суд и полиция, для этого надобно быть мужиком, дворовым, мастеровым или мещанином. Политических арестантов, которые большею частию принадлежат к дворянству, содержат строго, наказывают свирепо, но их судьба не идет ни в какое сравнение с судьбою бедных бородачей. С этими полиция не церемонится. К кому мужик или мастеровой пойдет потом жаловаться, где найдет суд?
  • Он вырвал у нее руку, которую она держала, и сильно обнял ее молодое тело. Но она как лань вскочила, спрыгнула босыми ногами и выбежала на крыльцо. Оленин опомнился и ужаснулся на себя. Он опять показался сам себе невыразимо гадок в сравнении с нею. Но ни минуты не раскаиваясь в том, чтó он сказал, он пошел домой и, не взглянув на пивших у него стариков, лег и заснул таким крепким сном, каким давно не спал.
  • Охотники знают по опыту, что в ночное время, даже стоя на берегу, невольно вздрогнешь, когда поворотится или плеснется вблизи обыкновенная крупная рыба, которая не может идти ни в какое сравнение с описываемою мною щукою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «сравнение»

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «сравнение»

СРАВНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сравнить. Сравнение славянских языков с германскими.

Все значения слова «сравнение»

Синонимы к словосочетанию «не идёт ни в какое сравнение»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «сравнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я