Предложения со словосочетанием «не в состоянии сделать»

Ни отдельный человек, ни общество в целом не в состоянии сделать шаг вперёд, если у них нет новых устремлений и желаний.
– Я продолжаю утверждать, что краснокожий не может сделать ничего такого, чего белый человек не в состоянии сделать лучше.
Внешнее лицо, осуществляющее принуждение, может оказаться не в состоянии сделать это ex post, хотя он и обещал сделать это ex ante.
Они снова и снова повторяют, что в подобной лихорадочной спешке человек не только изматывает себя и окружающих, будучи не в состоянии сделать что-либо как следует, но ещё и теряет способность радоваться жизни.
Перед нами девушка, стремящаяся найти себе достойного партнёра, но она не в состоянии сделать первый шаг и ждёт, когда её выберут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестягольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследующий же историю своей страны учёный не в состоянии сделать что-либо подобное даже при изучении периода в тридцать лет – не то что в три тысячи.
Книга предназначена для широкого круга читателей, в основном – для молодёжи, кто только собирается заняться любым из множества стилей боевого искусства, но не в состоянии сделать правильный выбор.
Правда, при этом ребёнок либо не может закончить движение, либо не в состоянии сделать только одно движение.
Подобный подход приводит к тому, что вместо одного универсального набора, приобретается множество весьма дорогих больших и маленьких тематических, которые собираются по сложным инструкциям (иногда настолько сложным, что ребёнок не в состоянии сделать это без помощи взрослого), а затем используются как готовые игрушки.
Доверьтесь себе: просите о помощи и совете, если вам это нужно, делегируйте то, что вы не в состоянии сделать самостоятельно, говорите о необходимости побыть в одиночестве, если не находите ресурса к общению.
Ведь большинство не в состоянии сделать ни одного шага.
В том-то и заключается высшее, нежели власть царская в мире, владычество нашей воли, что она может быть свободной обладательницей своих желаний и своим хотением и из врагов может делать себе друзей, чего не в состоянии сделать цари мирские.
Вы перестаёте зависать в двойственном состоянии, метаться между двумя альтернативами, будучи не в состоянии сделать выбор.
Что можно просыпаться посреди ночи и быть не в состоянии сделать вдох.
Когда же она почувствовала, что больше не в состоянии сделать ни глотка, оставила ложечку в пустой чашке и, прихватив книги, вышла из трапезной.
Обычный начинающий маг не в состоянии сделать это самостоятельно.
Мы не в состоянии сделать мир безопасным, но мы можем сделать его таковым силой своего сознания.
Однако, проведя исследовательские работы, финские специалисты пришли к выводу, что не в состоянии сделать подводный телеуправляемый аппарат-спасатель с рабочей глубиной 6000 метров.
Почему на службе мы эффективно трудимся, а дома не в состоянии сделать ни шага к своей мечте?
Человек может поверить, что он учитель, или искатель, или кто-то там ещё, но эта вера не в состоянии сделать его тем, кем он себя считает.
Никто из вас без меня самой малой малости не в состоянии сделать.
– Но я же горю! – истерично выкрикнула она, глядя на свои руки и от испуга буквально задыхаясь, явно не в состоянии сделать нормальный вдох.
Кажется, что мы не в состоянии сделать нужный выбор и готовы проникнуться первой попавшейся идеей.
Он делал то, что были не в состоянии сделать лучшие врачи того времени.
А затем начинаем понимать, что для того, чтобы получить любовь, мы просто не в состоянии сделать достаточно много, достаточно быстро, для достаточного количества людей, в достаточном количестве ситуаций.
Мы не в состоянии сделать вывод о том, есть ли вообще акт концентрации внимания на этих элементах, может быть, человек увидит пробелы, выражающие для нас то, что мы называем буквами, и найдёт в них смысл, который мы называем смыслом в матричности акта его восприятия, однако таковым не являющимся.
Те же музыканты, которые обладают склонностями к научному анализу, как правило, сами композиторами не являются и в тайны композиторского мышления проникнуть не могут; тем более не в состоянии сделать этого психологи-немузыканты.
Многие люди по своим личным качествам вообще не в состоянии сделать свободный выбор и взять на себя ответственность за своё будущее.
Наука не в состоянии сделать свободными всех, да это и не её задача.
Так как мы принадлежим к числу последних, то есть почитателей, то и почитаем долгом объяснить значение г. Булгарина в плачевной истории русского романа, – тем более что без этого мы никак не в состоянии сделать настоящей оценки последнему роману г. Загоскина.
Государь, столь обременённый экономическими заботами при земледельческой или меркантильной системе, при системе «естественной свободы» исполняет только три обязанности: защищает общество против насилия и вторжения; обеспечивает каждого члена общества от несправедливости других; наконец, совершает то, чего частные лица не в состоянии сделать сами, своими собственными средствами, например – сооружает общественные здания и учреждения, которые частные лица не могли бы соорудить, «потому что доходы никогда не покрыли бы издержек».
– Одного не в состоянии сделать дьяволёнок, а именно – продлить жизнь, а бутылка эта (утаить от вас было бы нечестно) имеет неприятную сторону: человек, не успевший продать её до своей смерти, осуждён гореть в аду.
Никакие водные накопления не в состоянии сделать это.
Ничья жалость не в состоянии сделать её ещё несчастнее, чем она есть.
– Врач в госпитале не в состоянии сделать такую сложную операцию, её выполняют механические медицинские помощники, автоматически используются компьютерные технологии.
Либерализация внедрения иностранных банков, конкурирующих с новыми предприятиями, которые недостаточно развиты и не в состоянии сделать достойное предложение, уничтожает местную банковскую систему.
Такой подход обусловлен тем, что именно оккультно-эзотерические источники испокон веков являлись главными проводниками и носителями знаний, рождённых из душевно-духовного исследования, и именно они же, на основании собственного опыта духовного познания, дали соответствующие вразумительные объяснения в отношении природы зла, чего материалистическая «культура» из-за своей поверхностности не в состоянии сделать.
Девушка была уверена, что ни один человеческий мастер не в состоянии сделать настолько красивую вещь.
Но как бы мне ни хотелось сказать им «до свидания», обнять их на прощание, как ни больно видеть протягивающую мне руку маму, я совершенно не в состоянии сделать это.
Экономическое развитие застывает, поскольку из-за коррупции иностранные инвесторы утрачивают интерес к осуществлению прямых инвестиций, и малый бизнес внутри страны зачастую оказывается не в состоянии сделать требуемые «начальные вложения».
Имелось в виду, что мы бестолковые какие-то, ничего без родительской опеки не в состоянии сделать, не в силах себя материально обеспечить.
Предсказуемо добрая половина застыла на месте не в состоянии сделать этот простой шаг.
Вследствие того, что идеологическое мышление опирается на веру в якобы существование бесконечной основы мира, посредством которой объясняются конечные мыслимые предметы как будто бы её проявления, в силу такого объяснения неизбежно безгранично идеализируемые с помощью идеи о бесконечной основе, то мысленные предметы, которыми оперирует идеологическое мышление, не способны быть объектом мышления идеологической личности как субъекта мышления, поскольку такой субъект не в состоянии сделать объектом мышления якобы бесконечную основу мира, а значит, и будто бы её проявления, в том числе себя как якобы её проявление.
Одна-единственная настольная лампа, источая робкий свет, была не в состоянии сделать уютным это помещение.
И что он может сделать для них такого, чего не в состоянии сделать мать?!
В некоторых случаях несамостоятельное лишение себя жизни тоже считается самоубийством, особенно если самоубийца был физически не в состоянии сделать это.
И вот ему приходится делать выбор, который, как он понял, он не в состоянии сделать ещё потому, что…
То, что даже сейчас не в состоянии сделать большинство взрослых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не в состоянии сделать»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «сделать»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Синонимы к словосочетанию «не в состоянии сделать»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «сделать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я