Предложения со словосочетанием «не было у кого-либо»

Про себя я ответил, что не было у меня ни самых счастливых, ни самых несчастливых дней.
Инспектор. А не замечали вы, не было у них каких-нибудь денежных затруднений?
Только и делал, что швырял камнями – никого, бывало, не пропустит, ни человека, ни строения, ни окна, ни лошади, ни собаки, ни кошки, ни воробья, ни курицы, ни свиньи – и всё потому, что не было у него разумной цели.
Теперь, когда он был один, воспоминание о хозяине уже не было у него так расплывчато, как вчера и в предыдущие дни.
Я рад был бы помянуть добрым словом учителей младшей, средней или старшей школы, вдохновивших меня обратиться к науке, но не было у меня таких учителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гравировальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это чувство неудовлетворённости было бы невыносимо для смертных, если бы их тщеславие не тешилось всяческими уловками, но главное, не будь у них последней утехи – надежды, что в детях осуществятся их несбывшиеся мечты.
Но в последний визит не обнаружил ни одной дырочки, хотя я не был у него тринадцать с половиной месяцев!
Если не будешь так молиться, как я сказал, то не будет у тебя преуспеяния жития и веры и разума духовного.
Не было у меня такой возможности, да я и не умел этого тогда, в самом начале.
Должно быть, он и сейчас пьёт – потому-то и не был у нас так долго и никого не присылал.
Сейчас щека его была небрита, и вообще он давно встречал её так, словно ничего и не было у них, словно привык к тому, что она есть и всё так и должно быть.
Не будь у нас страхов, мы осознали бы, что, будучи самими собой, мы автоматически образуем со всеми единое целое, несмотря на то что в духовном отношении каждый из нас всё же живёт своей жизнью.
Рассказывают, что однажды в упомянутый магазин забрела молодая актриса, просто так заглянула, полюбоваться, – купить здесь что-либо не было у неё ни малейшей возможности.
Ну не было у нас тогда таких магазинов со всем вышеперечисленным!
Не будет у нас с тобой никаких дел, – перебила она мальчика.
Кочевое передвигалось мощью искания достижений, не было у них места своего, но для будущего они находили силы достижений.
Но как бы там ни было сегодня, а не дойдут в срок – просто не будет у них никакого завтра.
Мне очень везло на охоте благодаря присутствию духа, но однажды я очутился в незавидном положении, и не будь у меня верных друзей – собак и лошадей, то и ловкость обращения с оружием не помогла бы мне.
Мы стараемся быть для своих детей такими родителями, которых не было у нас.
Восьминогих зайцев я больше никогда не встречал, да и этого не пришлось бы увидеть, не будь у меня такой чудесной собаки.
Но не было у неё процессов, необходимых для достижения успеха в сегменте персональных компьютеров.
Потому что существовало ещё кое-что, чего она терпеть не могла, – когда другие обладали силой, которой не было у неё.
Не было у меня и белья, но я скоро научился обходиться без него, не испытывая больших лишений.
– Могущество вашего величества только возросло бы, не будь у них в ваших владениях их храмов, как они называют свои еретические притоны.
Должен сообщить вам, мои дамы и господа, что в те времена золотые рыбки ещё не были у нас известны.
Оно, это самое удостоверение, столько раз выручало меня и облегчало мне работу, что я уже не представляла себе, что бы я делала, не будь у меня его на руках.
И всё же у них были кое-какие возможности для приобретения знаний, которых не было у их соседей.
Минимизация – вы ведёте дела, будто ничего не изменилось и не было у вас нового назначения, и уверены, что действительно выполняете функции руководителя.
Итак, неужто вы полагаете, – возразил он с нескрываемой надменностью, – что я стал бы вмешиваться в ваши семейные дела, не будь у меня на то чрезвычайно важной причины, о которой, впрочем, вам знать без надобности?
И не будь у неё никакого приданого, женихи всё одно стекались бы к ней со всей округи.
Не было у них времени на раскачку, на основательное знакомство, был лишь шанс принять друг друга такими, как есть, без скидок на возраст, звания, род предыдущих занятий.
Компания Ernst & Young никогда не добилась бы таких успехов, не будь у неё замечательных сотрудников и хорошо организованной групповой работы.
Или, вернее сказать, не было у него советника, подсказавшего правильное решение.
Эндокринная система открыта сравнительно недавно, но это не значит, что её не было у наших предков или не будет у наших потомков.
Никогда не было у неё в спальне подобного ящика, и потому понятно, с каким изумлением взяла она его в руки и, присев на край кровати, осторожно открыла крышку.
Жилось им так тяжело, что порой не было у них ничего на обед.
Мне кажется, что, не будь у них нужных знакомств, этого волшебства не произошло бы.
Теперь, стоя с ней рядом, он с удивлением обнаружил, что девушка одного с ним роста, и не будь у него штиблет с удвоенной подошвой, в сравнении с ней он смотрелся бы и вовсе неловко.
Не будь у меня этих увлечений, мой литературный путь был бы обеднённым…
Никаких других средств исцеления не было у неё – ничего такого, чем народные целители пользуются, ни заговоров, ни ритуалов всяких, ни трав.
Сорок лет в боях – но никогда, никогда не было у него такого позорного поединка.
Не будь у меня соколиного слуха, я не услышал бы этих слов за шумом бури.
– Слышал я о вас и прежде, далеко отсюда, в других землях. И не было у меня сомнений, что хоть половина из всего того, что вам приписывают, есть правда.
Не было у меня в жизни ни минуты, когда бы я забыл себя ради какой-нибудь из этих хорошеньких кукол, из которых вы понаделали себе кумиров.
Они всё равно не поверят, что, не будь у меня первого бумажного паруса, размером с половину открытки, я вообще бы не написал ни одной книжки.
Да и не было у него никогда этого самого дома, что принято среди прочих людей считать родным кровом.
Не было у них также ротовых отверстий и органов пищеварения.
– Давненько не было у нас гостей, – ответил один из сторожей, пристально разглядывая незнакомого мальчика.
Портной-подмастерье бродил некогда по белу свету, кормясь ремеслом своим, и вот случилось, что он, не находя никакой работы, дошёл до такой бедности, что не было у него даже одного геллера на хлеб.
Всё тот же голос спокойно продолжает рассказ о блокадной жизни… о том, как у них было всё, что и до войны… что не было у них ни в чём нужды…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не было у кого-либо»

Значение слова «не»

  • НЕ1, частица отрицат. В тех случаях, когда относится к слову с предлогом, ставится перед предлогом. При глаголах, управляющих винительным падежом, как правило, меняет управление на род. п. 1. Служит для выражения полного отрицания того, что обозначает слово или сочетание, перед которым она стоит. Не знаю. Газеты не принесли. Гости не придут. Не в меру толст.

    НЕ́2 (всегда под ударением). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „некого“, „нечего“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «у»

  • У1, нескл., ср. Название двадцатой буквы русского алфавита.

    У2, междом. Обычно произносится удлиненно (у-у, у-у-у). Употребляется звукоподражательно для обозначения воя, гудения. Где-то в углу уныло гудит и завывает ветер, протяжно-однообразно: у-у-у! А. Н. Толстой, [Я лежу в траве].

    У3, междом. 1. Выражает укоризну, угрозу, негодование.

    У4, предлог с род. п. 1. Употребляется при обозначении предмета или лица, в непосредственной близости от которых происходит что-л. или находится, располагается кто-, что-л.; означает: возле, около. Стоять у стены. Отдыхать у моря. Встречаться у входа в театр. У подножия гор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова У

Значение слова «кто-либо»

Афоризмы русских писателей со словом «не»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «не»

НЕ1, частица отрицат. В тех случаях, когда относится к слову с предлогом, ставится перед предлогом. При глаголах, управляющих винительным падежом, как правило, меняет управление на род. п. 1. Служит для выражения полного отрицания того, что обозначает слово или сочетание, перед которым она стоит. Не знаю. Газеты не принесли. Гости не придут. Не в меру толст.

НЕ́2 (всегда под ударением). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „некого“, „нечего“.

Все значения слова «не»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «у»

У1, нескл., ср. Название двадцатой буквы русского алфавита.

У2, междом. Обычно произносится удлиненно (у-у, у-у-у). Употребляется звукоподражательно для обозначения воя, гудения. Где-то в углу уныло гудит и завывает ветер, протяжно-однообразно: у-у-у! А. Н. Толстой, [Я лежу в траве].

У3, междом. 1. Выражает укоризну, угрозу, негодование.

У4, предлог с род. п. 1. Употребляется при обозначении предмета или лица, в непосредственной близости от которых происходит что-л. или находится, располагается кто-, что-л.; означает: возле, около. Стоять у стены. Отдыхать у моря. Встречаться у входа в театр. У подножия гор.

Все значения слова «у»

Значение слова «кто-либо»

КТО́-ЛИБО, кого́-либо и т. д. (см. кто), мест. неопределенное. То же, что кто-нибудь.

Все значения слова «кто-либо»

Синонимы к слову «не»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «у»

Синонимы к слову «кто-либо»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я