Предложения со словосочетанием «не было уверенности»

Всегда казалось, что он себе на уме, никогда не было уверенности в том, что его обычная откровенность не таит какой-нибудь задней мысли или хитроумной уловки.
Ведь ещё не было уверенности даже в самом существовании артериального давления.
– Мне кажется, я понял, что ваше величество имеет в виду, – задумчиво проговорил лорд управляющий, но в его голосе по-прежнему не было уверенности, – но мне… мне сложно в это поверить…
Эта уверенность не будет уверенностью эгоизма, потому что ты действуешь с молитвой, со смирением, ведь в уединении ты почувствовал, что ты очень беден и немощен.
Хотелось расспросить его о случившемся, но до конца не было уверенности, что всё это мне не привиделось из-за стоящей в городе жары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чирёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В связи с тем, что кинематография строилась на разрешительных принципах, и у кинопроизводящих предприятий не было уверенности в том, что готовая картина будет выпущена на широкий экран, уже в 20-е годы начинается процесс получения предварительного одобрения сценария, что в дальнейшем получило нормативное закрепление.
– Я, – ответил голос из темноты. Впрочем, в этом голосе не было уверенности.
План казался дерзким, и совершенно не было уверенности в успехе, но попытаться стоило.
Впрочем, у меня и тогда не было уверенности, что в последнюю минуту всё не развалится.
Вот только в этот раз у самого главаря банды почему-то не было уверенности в том, что ему всё же удастся как-то выкрутиться из этой ситуации?
До последнего момента не было уверенности, что он собственной персоной предстанет перед нами, ведь всем известно о его принципах ведения политики и скрытном образе существования.
В общем-то не слишком много. Только то, что сумели сохранить древние хроники, хотя и тут не было уверенности, что их не успели грамотно подчистить.
После всего, что произошло в стране, у любого из участников этих застолий не было уверенности, что он в какой-то момент не проследует к стенке или на нары.
– Да? – в голосе девушке уже не было уверенности. – Оказаться в компании, которая охотится на нелегалов из сумеречного мира. Почему вы выбрали меня?
Всё стало казаться зыбким и обманчивым, больше не было уверенности в несокрушимости этого мира.
Виталий: Считаю, что в его словах не было уверенности. Александр говорил об отсутствии желания стать руководителем, и чувствовалось, что он не старался.
Надо честно признать, что в то время не было уверенности, что первые названные выше товарищи поддержат «молодых».
Я нахмурила брови, так как мне не понравилось это сравнение с другими, да и говорил он это надломанным голосом, поэтому не было уверенности, что он говорил это искренне.
– Мы заработаем, – в голосе у внучки не было уверенности.
Не было времени, так как была работа, которая, в общем, не всегда приносила удовлетворение (вернее удручали атмосфера учреждения и неудовлетворённые амбиции), была семья, которую нужно было содержать, и главное не было уверенности в том, что твоё творчество кому-то интересно.
Но не было уверенности крепкой, что это именно то, что мне надо делать сейчас.
Это ощущение не было уверенностью, нет, это был слабый голос усталости.
Только одну руку ребёнок может положить в карман: если сунуть обе руки в карманы, то спина округлится, рук не будет видно, и в общении не будет уверенности.
Но у юноши не было уверенности в том, что он ушёл к себе домой, а не наблюдает за ним из какого-то иного места.
В отсутствии интернета не было уверенности, что пойманное морское чудо-юдо можно будет опознать и суметь правильно разделать.
И это не было уверенностью незыблемой скалы.
Мысли принцессы путались. Необъяснимая усталость свинцовыми оковами сковывала всё тело, и снова не было уверенности в том, что она поступает правильно.
– Раньше не было уверенности, что нас понимают и мыслят логически.
Если это станет общеизвестным, то у старшего поколения не будет уверенности в том, чтобы откладывать больше, чем они могут потратить.
Не следовало себя связывать: то и то буду делать в видах подвижничества, когда не было уверенности одолевать себя всякой раз.
Тем более не было уверенности, что смогу вновь отыскать техническое отверстие, в которое чуть не провалился.
Странно, но удовлетворения он не испытывал. У него вовсе не было уверенности, что он опять, и на этот раз, не ошибся.
Правда, у неё и теперь не было уверенности, что они будут вместе.
У меня до сих пор не было уверенности, что я смогу встретиться с матерью и тем более что смогу задать волнующие меня вопросы.
Просто не было уверенности, что сюда доведётся вернуться.
– Подозреваю. Здесь люди живут по пять, максимум десять дней, а мы три недели! Что мы ей не понравились, это однозначно. Хотя подозрение не есть уверенность.
– В голосе стража не было уверенности; он вовсе не горел желанием отдавать приказы чужестранцу, да ещё и офицеру, и потому словно не заметил, что я проигнорировал его слова, и, пропустив вперёд, пристроился за спиной.
Ни у кого из живущих в этом доме не было уверенности, что в стенах нет отверстий для подглядывания, что под мебелью или в вентиляционных решётках не стоят аппараты подслушивания.
Но это воинство потерпит поражение от босоногих партизан, вооружённых дедовскими винтовками и крестьянскими вилами, если в сознании солдат не будет уверенности в необходимости сражаться, если они не понимают целей войны, в которой участвуют.
Полиция уже несколько раз делала обыск в помещении клуба, и потому не было уверенности в том, что никакого подслушивающего устройства тайно не установили.
Надеюсь, нам удалось разбить несколько окон, однако штаб находился от нас в добрых восьмистах метрах, а с нашими винтовками не было уверенности, что мы на таком расстоянии попадём даже в дом.
В налётчиках не было уверенности и спокойствия.
Если я буду селить в нём постояльцев, то у путников не будет уверенности, что у нас всегда можно остановиться.
– Я бессмертна, – в голосе монстра не было уверенности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не было уверенности»

  • Все это я выяснил себе очень хорошо, но, к сожалению, никакой пользы от этих разъяснений для себя не извлек. Главное, у меня не было уверенности, что я сам-то благонамеренный. То есть я-то, собственно, очень твердо понимал себя таковым, но не знал, как оно выйдет перед судом сердцеведения.
  • Возвратившись домой, Грустилов целую ночь плакал. Воображение его рисовало греховную бездну, на дне которой метались черти. Были тут и кокотки, и кокодессы, и даже тетерева — и всё огненные. Один из чертей вылез из бездны и поднес ему любимое его кушанье, но едва он прикоснулся к нему устами, как по комнате распространился смрад. Но что всего более ужасало его — так это горькая уверенность, что не один он погряз, но в лице его погряз и весь Глупов.
  • Но словам этим не поверили и решили: сечь аманатов до тех пор, пока не укажут, где слобода. Но странное дело! Чем больше секли, тем слабее становилась уверенность отыскать желанную слободу! Это было до того неожиданно, что Бородавкин растерзал на себе мундир и, подняв правую руку к небесам, погрозил пальцем и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уверенность»

  • УВЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Убежденность в чем-л., твердая вера в кого-л., во что-л. Уверенность в победе. Уверенность в завтрашнем дне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕРЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уверенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уверенность»

УВЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Убежденность в чем-л., твердая вера в кого-л., во что-л. Уверенность в победе. Уверенность в завтрашнем дне.

Все значения слова «уверенность»

Синонимы к словосочетанию «не было уверенности»

Ассоциации к слову «уверенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я