Карта словосочетания «неясный сон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неясный сон»

Ту, о которой мечтал нескончаемыми душными ночами, полными неясных снов и томительных предчувствий…
Иногда плодом его напряжённых размышлений и неясных снов становились странные строки в толстой общей тетрадке, в которой он пытался сформулировать родившиеся в нём смутные чувства и тяжкие думы.
Эти две мысли создавали такое напряжение в его душе и теле, что он спиной, позвоночником, чувствовал, будто его, точно пойманную на крючок рыбу, то и дело вытягивают из глубин тёмных неясных снов на поверхность.
Поморгала несколько раз, прогоняя неясный сон, и попыталась понять, откуда там взялся незнакомый мужчина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миноритарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё два провалялась в блаженной полудрёме, в цветных размытых пятнах неясных снов.
Все изыски цивилизации казались неясным сном, который всё реже терзал нашу память.
Она так и проснулась с его едва уловимым, восторженным дыханием на губах и, улыбаясь, лежала тихо, плавая в красках неясного сна, боясь спугнуть ещё дрожащее желанной ниспосланной явью наваждение вокруг себя.
В последнее время происходило нечто непонятное: сначала нападение демона прошлым вечером, затем неясные сны на протяжении всей ночи, и странное предчувствие нехороших событий.
Утром в сладкий неясный сон врывается резкий звук.
Прошлое теперь представлялось странным неясным сном, таким далёким, что и вспоминать нет смысла, не то что возвращать!

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неясный сон»

  • Дремота налегала на него все гуще, и неясный сон мелькал в воображении, покрывая понемногу сознание действительности.
  • — Я не хочу спать, мамаша, — ответишь ей, и неясные, но сладкие грезы наполняют воображение, здоровый детский сон смыкает веки, и через минуту забудешься и спишь до тех пор, пока не разбудят. Чувствуешь, бывало, впросонках, что чья-то нежная рука трогает тебя; по одному прикосновению узнаешь ее и еще во сне невольно схватишь эту руку и крепко, крепко прижмешь ее к губам.
  • Все погрузилось в сон и мрак около него. Он сидел, опершись на руку, не замечал мрака, не слыхал боя часов. Ум его утонул в хаосе безобразных, неясных мыслей; они неслись, как облака в небе, без цели и без связи, — он не ловил ни одной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к слову «неясный»

Синонимы к слову «сон»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я