Карта словосочетания «неясная тоска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неясная тоска»

Она была по-своему мила, это правда – но об этом чуть позже; благодаря неким обстоятельствам, которые мы вскоре разъясним, ей удалось получить некоторое образование, вполне достаточное для того, чтобы пробудить в её душе неясную тоску и вызвать к жизни видения, без которых, возможно, она была бы счастливее.
Он стал испытывать неясную тоску по общению с такими же, как он, по жизни, из которой был исключён; в нём стало расти смутное желание, появляющееся подчас у всякого мужчины, вырваться на волю, вкусить радостей бытия.
Некоторое время я всё ещё смотрела вслед габаритным огням его машины, а на сердце была какая-то неясная тоска.
Эти звуки, исполненные печали, почему-то пробуждали неясную тоску по далёким, неведомым странам и прекрасной, манящей любви, голос как будто ласкал его кожу.
Казалось, он осознал, что всякий раз при виде двойницы в его груди просыпалась неясная тоска, которая, как ни крути, была ему вовсе не свойственна и непривычна его обычному расположению духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвгенол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеческая неясная тоска о чём-то, чему мы и сами порой не можем дать определения.
– О… – неопределённо протянула я, и на миг меня коснулась неясная тоска. Но только на миг.
Неясная тоска стискивает горло, и дыхание становится прерывистым.
Многие люди томятся неясной тоской предвкушения этой встречи, а другие хранят память о ней как свою рану и как своё сокровище одновременно, как ту любовь, встретив которую, ты стал собой.
С какой-то неясной тоской.
В такие часы я порой ощущаю неясную тоску – уход светила тревожит меня и печалит.
Одолевала неясная тоска, будто скоро я лишусь чего-то ценного.
Некоторые чувствуют неясную тоску, чувства его обостряются и какое-то томление охватывает человека и он стремится в неясную неясность.
Конечно, такое бывает не часто, скорее всего он постепенно просыпался, и, движимый неясной тоской о несовершенстве окружающего мира, искал пути к достижению этого совершенства.
У кого-то в виде неясной тоски, кто-то строит «твёрдую» модель и обрезает картинку в виде иерархий, старцев с бородой, строгих учителей или наставников разных чёрно-белых зло-добрых направлений, кто-то принимает вселенскую игру в бесконечность и, не ограничивая себя и своё осознание мира, берёт за основу своё предназначение в виде части целого, несущего это целое в себе.
Давно, давно душу томила неясная тоска по диким необжитым местам.
Какая-то неясная тоска вдруг тонко зазвенела внутри неё.
Запахи утреннего леса очищают мысли, но оставляют неясную тоску.
– А что с малышкой, её кто-то забрал? – с неясной тоской спросила я.
Запах в несколько мгновений вселил в меня неотступную неясную тоску.
И какая-то неясная тоска пробирается в самое мухино нутро и приковывает её взгляд к окну.
На втором этаже ночной ветер из окон дохнул в лицо, вызывая неясную тоску по полëту, свободе и умиротворению.
Внутреннее липкое новое ощущение неясной тоски также продолжало обволакивать изнутри, но её такая удачная попытка выбраться отсюда придавало сил.
Темнота вдруг стала угнетать её, захотелось света, и неясная тоска шевельнулась в душе.
Может быть, в этом причина неясной тоски, которая томит его сегодня и не даёт забыть обо всех разборках, денежных делах, купленных политиках, выборах, налогах, кознях противников, забыть обо всём, о чём он желал забыть, в компании незлого шута и двух очаровательных девчонок?!
Низкая, почти инфразвуковая вибрация телефона привносила в тревожную палитру оттенок неясной тоски.
И ведь прав он был во всём, а душа сжималась, в каком-то плохом предчувствии, и сердце щемило неясной тоской.
Неясная тоска грызла ему душу, мозг вяло перебирал недоутопленные в самогоне мысли.
И в то же время мысль о том, что остаток этого долгого осеннего вечера он проведёт в одиночестве, пробуждала в патриции неясную тоску.
И в то же время мысль о том, что остаток этого долгого осеннего вечера она проведёт в одиночестве, пробуждала в патрициане неясную тоску.
Только какая-то смутная неясная тоска, тоска от того, что чего-то нет…
В нём всколыхнулись воспоминания, окрашенные неясной тоской.
Он прикрыл глаза и какая-то неясная тоска потянула его в сон…
Чужие воспоминания рождали неясную тоску по времени, с которым они так глупо разминулись, и надежду, что когда-нибудь и им перепадёт что-то такое.
Впервые в своей маленькой жизни она ощутила безмерное одиночество, наполнившее всё её существо неясной тоской.
Только неясная тоска иногда сжимает сердце на исходе новогодней ночи.
Солнце набросило на город тончайшую золотую сеть – лучистую вуаль, которая оживляет даже глубокие тени и держит их в плену неясной тоски и сладостных беспочвенных надежд…
И люди не любовались их красотой, а были как-то даже обеспокоены: чахлый вид безвременно распустившихся цветов, как вид поражённых неизлечимой болезнью людей, навевал неясную тоску и печаль.
Неясная тоска росла, всё сильнее завладевая им.
Вот вроде хотел как лучше, а сейчас испытывал чувство неясной тоски от этой дистанции.
Смесь неясной тоски, задумчивости и растерянности перед ответами, которые я пытаюсь найти.
В машине по дороге домой включаю музыку громче, как только оказываюсь за чертой города. Но грудь сдавливает неясная тоска. Хочется услышать родной голос.
Вновь наступило долгое тягостное молчание, а с ней за компанию неясная тоска затопила скудно-освещённую комнату.
Если вы не удерживаетесь на волне вдохновения и ощущаете неясную тоску, лучше оставить работу и отдохнуть.
Воспоминание о матери подняло из глубины души неясную тоску по ней и чувство вины.
И ещё в нём поселилась какая-то неясная тоска.
И всё же по мере возвращения сил, он стал ощущать неясную тоску, которая рождается только в продолжительном бездействии.
Бриллиантовый голос её любимого певца – кумира 1960–1970-х годов, покорителя сердец миллионов советских людей – обволакивал, очаровывал, заставлял сердце трепетать, пробуждал неясную тоску
Крапал дождь, бередя душу неясной тоской.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неясная тоска»

  • Но, чужд ребяческих утех, // Сначала бегал он от всех, // Бродил безмолвен, одинок, // Смотрел вздыхая на восток, // Томим неясною тоской // По стороне своей родной.
  • Послезавтра Александр приехал пораньше. Еще в саду до него из комнаты доносились незнакомые звуки… виолончель не виолончель… Он ближе… поет мужской голос, и какой голос! звучный, свежий, который так, кажется, и просится в сердце женщины. Он дошел до сердца и Адуева, но иначе: оно замерло, заныло от тоски, зависти, ненависти, от неясного и тяжелого предчувствия. Александр вошел в переднюю со двора.
  • Слушая беседы хозяев о людях, я всегда вспоминал магазин обуви — там говорили так же. Мне было ясно, что хозяева тоже считают себя лучшими в городе, они знают самые точные правила поведения и, опираясь на эти правила, неясные мне, судят всех людей безжалостно и беспощадно. Суд этот вызывал у меня лютую тоску и досаду против законов хозяев, нарушать законы — стало источником удовольствия для меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к словосочетанию «неясная тоска»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я