Предложения со словосочетанием «нетрудовые доходы»

Законодательство не допускало «использования имущества для частной хозяйственной деятельности, систематического извлечения нетрудовых доходов».
Но даже ему пришлось признать, что в случае полной реализации права на существование соответствующие расходы поглотят столь большую часть нетрудового дохода и столь сильно обкорнают частную собственность, что вскоре вся собственность окажется в коллективном владении.
Следовательно, он требовал равных возможностей для всех, упразднения каких-либо классовых привилегий и привилегий по рождению, лишения состоятельных слоёв общества преимущественного права на образование, ликвидации нетрудовых доходов, «подавления ростков материальной заинтересованности» и уничтожения золота, так как золото – «непродуктивный экономический фактор».
Для всех трудящихся – уничтожение нетрудового дохода и задолженности, конфискация военной прибыли.
Сопротивление масс людей попыткам навязать им нетрудовой доход вполне понятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полчок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо того чтобы устранить нетрудовой доход, они попытались сделать его всеобщим базовым принципом.
Программно действия анархистов предполагают захват чужого имущества с последующей раздачей бедствующему населению, то есть вроде как перераспределение нетрудовых доходов.
Помню, однажды какая-то женщина съязвила в автобусе в наш адрес, дескать, вот они, люди, занимающиеся получением нетрудовых доходов.
То есть потенциальная возможность получать нетрудовые доходы за 70 лет превратилась в реальную, и привела страну к капитализму.
Уголовно-правовое содержание понятия нетрудового дохода имеет свои отличительные черты.
Из политической экономии известно, что для её собственника земля может быть источником нетрудового дохода – ренты.
Источниками существования паразитирующих лиц являются нетрудовые доходы, получаемые противоправным способом.
Причиной введения в советское право таких норм явились идеологические соображения – никто не должен извлекать нетрудовые доходы.
Содержание понятия нетрудового дохода в законодательстве не даётся.
Но именно в этой сфере процветали «законные нетрудовые доходы», обусловленные взимаемой переплатой с клиентов.
Ложь и насилие – это беспредел конкуренции частного произвола и инструменты для достижения нетрудовых доходов, узурпирующие власть народов всего мирового сообщества и передающие эту власть в руки паразитирующих сил.
Пытаясь выделять в любой экономической категории плохую и хорошую сторону, он объявил крупную частную собственность просто «кражей», величайшим заблуждением и злом, т. к. она способствует присвоению нетрудового дохода.
Необходимо принять меры по трудоустройству всех трудоспособных тунеядцев, установить за ними социальный контроль, помочь им вернуться к нормальному трудовому ритму и жизни общества, перекрыть каналы нетрудовых доходов.
Так, Ю. К. Толстой нетрудовой доход определяет как доход, полученный в результате правонарушения, причём не за счёт личного производительного труда, а за счёт других источников.
Выполнение указанных работ не является нарушением закона и полученные за них средства не могут быть признаны нетрудовым доходом.
Инициаторов дискуссии смущало то обстоятельство, что провозглашённое в законе трудовое пользование землёй приносило (или могло приносить) её владельцам нетрудовые доходы.
Из этой же доктрины вытекал тезис о недопустимости извлечения из земли нетрудовых доходов.
Где не копни – такие клады нетрудовых доходов, на три пожизненных с четырьмя конфискациями хватит…
Он передаёт опыт двум дюжим молодцам с красными повязками на руках, которые с осознанием добросовестно выполняемого долга сопровождают в отделение извлёкшую нетрудовые доходы, торгующую полевыми цветами старушку.
Правоверные лютеране, кальвинисты и баптисты (как и социалисты) всегда осуждали нетрудовой доход.
Правовые последствия систематического использования гражданином принадлежащего ему судна для извлечения нетрудовых доходов предусмотрены в гражданских кодексах союзных республик и заключаются в безвозмездном изъятии судна в судебном порядке.
Для государства мы – воры, скрывающее нетрудовые доходы свободомыслия.
Изымание нетрудового дохода, либо его уменьшение.
Всё это было не официально и считалось нетрудовыми доходами.
Её благостное настроение улетучилось в криминальном направлении, именуемом стяжательством нетрудовых доходов и покушением на честь и достоинство человека.
Возник «неотложный спрос», способствующий росту нетрудовых доходов.
Эй, любитель нетрудовых доходов!
Одиннадцатый пункт, например, предусматривал отмену нетрудовых доходов; двенадцатый пункт – национализацию трестов; тринадцатый – делёж прибыли крупных промышленных предприятий с государством; четырнадцатый – ликвидацию земельной ренты и спекуляции землёй.
Не участвовал ли потерпевший в каких-либо неблаговидных действиях, дележе нетрудовых доходов, не обидел ли кого, не уличил ли кого в преступной деятельности…
– За частный извоз, как средство нетрудовых доходов.
Высокие нетрудовые доходы собственников «капитала» объективно приводят к формированию извращённых потребностей этой части населения и их семей и, соответственно, к созданию экономически нецелесообразных с социальной точки зрения производств, предназначенных для удовлетворения этих демонстративных потребностей богатейшей части населения.
Высокие нетрудовые доходы собственников «капитала» объективно приводят к формированию извращённых потребностей этой части населения и их семей и, соответственно, к созданию экономически нецелесообразных с социальной точки зрения производств, предназначенных для удовлетворения демонстративных потребностей богатейшей части населения.
Действительно, о нетрудовых доходах говорили из года в год, но ничего не менялось.
Для этой цели, возможно, придётся экспроприировать нетрудовые доходы моего деда.
– Раз я такая тупая, то кури свои, нечего к моим, буржуйским, на нетрудовые доходы закупленным, руки тянуть.
В числе конкретных целей – по правде говоря, выраженных достаточно туманно, – фигурировали национализация монополий, осуждение нетрудовых доходов, объявление войны капиталу и «рабству интересов».
Часть за счёт собственных нетрудовых доходов, часть – за счёт средств, которые государство выплачивает его жёнам.
Например, многих проблем в сферах осуществления развивающейся сейчас индивидуально-трудовой и кооперативной деятельности можно было бы избежать, будь принятое в 1986 г. законодательство об ответственности за извлечение нетрудовых доходов более взвешенным, основанным на прогнозе могущих возникнуть здесь уголовно-правовых и криминологических ситуаций.
Началась активная экспансия в мир левого нетрудового дохода.
– Ну и чудно! – на женском лице проступила улыбка. – Сейчас мы на пару продолжим растить нетрудовые доходы
Вот и извлекают водители разных шишек нетрудовые доходы.
Кто-то говорил, что всё это ошибка, а кто-то наоборот, требовал лишить их родительских прав и проверить нетрудовые доходы.
Необходима и конфискация нетрудовых доходов у чиновников.
Вот и на неё надо бы сообщить, куда следует, мол, на нетрудовые доходы живёт.
По заявлению правительства, эта мера должна была заморозить нетрудовые доходы спекулянтов и теневого бизнеса, остановить инфляцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нетрудовые доходы»

Значение словосочетания «нетрудовые доходы»

  • «Нетрудовы́е дохо́ды» в узком понимании — индивидуальные доходы, не связанные с личным трудом. Однако в СССР и некоторых других социалистических странах выражение «нетрудовые доходы» понималось гораздо шире и использовалось для запрета любой экономической активности граждан, неподконтрольной государству. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕТРУДОВЫЕ ДОХОДЫ

Афоризмы русских писателей со словом «доход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нетрудовые доходы»

«Нетрудовы́е дохо́ды» в узком понимании — индивидуальные доходы, не связанные с личным трудом. Однако в СССР и некоторых других социалистических странах выражение «нетрудовые доходы» понималось гораздо шире и использовалось для запрета любой экономической активности граждан, неподконтрольной государству.

Все значения словосочетания «нетрудовые доходы»

Синонимы к словосочетанию «нетрудовые доходы»

Ассоциации к слову «доход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я