Предложения со словосочетанием «нетерпеливое желание»

Немедленно старцы выходят из священной дубравы, и главный из них, взяв меня за руку, объявляет народу, волнуемому нетерпеливым желанием знать конец совещания, что я приобрёл первое право на царство.
Став хозяином жизни и смерти быка, мальчик уже не ощущал прежнего нетерпеливого желания покончить с ним.
Мы увидим у всех них что-то родное, эту глубокую ненависть к прошедшему, это нетерпеливое желание сломить прошедшее и основать на этом новое государство.
Мне было нелегко закончить школу: отвлекали всевозможные развлечения и нетерпеливое желание поскорее изведать все радости жизни.
Какова бы ни была цель, к которой стремятся тибетские мистики, самой поразительной их особенностью является их смелость и исключительно нетерпеливое желание испробовать свои силы в борьбе с духовными препятствиями или с оккультными враждебными силами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конденсирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его не мучает тайное любопытство, не снедает нетерпеливое желание попробовать соблазнительные напитки – ведь он уже хорошо с ними знаком и успел проникнуться к ним отвращением, нисколько не пострадав от вредных их свойств.
Поэтому стиснула кулачки, сглотнула и попыталась изобразить раскаяние и нетерпеливое желание услышать ответ на свой вопрос.
Вы даже сможете взглянуть на партнёра новыми глазами и вернуться к тем временам, когда могли проговорить всю ночь, снедаемые нетерпеливым желанием лучше узнать друг друга.
Он протягивал ей несчастный кусок чёрствого пирога, и руки его заметно тряслись – то ли от волнения, то ли от нетерпеливого желания сделать для этого опасного существа что-то приятное.
Он испытывал нетерпеливое желание дать знать об их помолвке хоть всему миру, но объявлять о ней так ему не хотелось.
Другой причиной непонятности философии является нетерпеливое желание иметь перед собой в форме представления то, что имеется в сознании как мысль и понятие.
Нет, она была очень рада пообщаться с тётей, но нетерпеливое желание взглянуть на снимок не просто подгрызало, но буквально загрызало её!
Наступает завтра, а с ним ещё более нетерпеливое желание исполнить свой долг, но по мере роста нетерпения приходит также безымянное, прямо-таки ужасающее – потому что непостижимое – желание медлить.
Стремление к той и к другой профессии было вызвано одинаковой страстью и вызывало нетерпеливое желание продвигаться вперёд.
Мелькающие вокруг лица вернули ощущение реальности, живости, а вместе с ним и нетерпеливое желание окунуться в работу.
Он подумал о её теле, о её губах, и все его существо наполнилось нетерпеливым желанием.
Знал бы кто, что было тому причиной, уж он бы посмеялся от души: причиной был незнакомый человек, сидевший за письменным столом в комнате через дорогу, и моё нетерпеливое желание увидеть, как он перевернёт страницу.
Её большие карие глаза блестели от возбуждения, и всё её лицо с высокими, тонко очерченными скулами и неизменным румянцем во всю щеку выражало нетерпеливое желание немедленно поделиться с названой сестрой какой-то вестью.
В ней с одинаковой силой томились страх за свой новый багаж и нетерпеливое желание скорее его использовать.
Устройство памяти напоминает скорее то, как рассказывают старики – не подготовленный рассказ, а случайно наведённые на воспоминание, переносясь от одной детали к другой, двигаясь по сложной ассоциации, когда слушателя подстерегает скука и возникает нетерпеливое желание дождаться, наконец, завершения этого потока, в котором сплетается то, что должно быть разведено в повествовании о прошлом, но что уживается в нашей памяти.
Лицо её горело нетерпеливым желанием поделиться чем-то необыкновенным.
И почувствовал нетерпеливое желание куда-то бежать.
Он всё также стоял на посту, правда даже так я чувствовал уже нетерпеливое желание дождаться завтрашнего дня.
Наугад выбранный тяжёлый фолиант сразу же заинтересовал меня своими почти объёмными репродукциями греко-римских скульптур, где три юные грации на одной из страниц более всего привлекли моё внимание своей обезоруживающей беломраморной наготой и даже несколько сбивали с мыслей, связанных в основном с нетерпеливым желанием поскорей увидеть море, к которому, по настоянию моей тёти, я мог отправиться только после хорошего домашнего обеда и краткого послеобеденного отдыха.
Хозяин обошёлся с нами довольно-таки нелюбезно, он не мог указать нам ни одного постоялого двора, ни одного трактира и, видя, что мы не намереваемся пить, не стал скрывать своего нетерпеливого желания отделаться от нас поскорее.
Озарение – родовые схватки честолюбия, подстёгивающие естественные сроки беременности зреющего открытия, и дело кончается выкидышем нетерпеливого желания славы.
То же нетерпеливое желание выбраться… скрыться ото всех в зелёных джунглях.
С доброй мыслью о шамане, предсказателе погоды, я дорисовал эту картину всеми виденными мной здесь видами облаков – лёгкими белоснежными перистыми, внушительными лимонно-желтыми кучевыми и бледно-розовыми, изредка серыми или фиолетовыми огневиками, летящими по ветру в нетерпеливом желании расплескать свои разноцветно пылающие, но холодные как лёд шары-убийцы.
У славян – нетерпеливое желание пожить скорее независимою государственною жизнью.
Но именно это стало той первой искрой, из которой разгорелось жгучее пламя ненависти персов к русскому дипломату: сквозь витиеватые любезности в восточном вкусе слишком ясно проглядывали ненависть и нетерпеливое желание отомстить.
Нетерпеливое желание морских держав ускорить разрыв между двумя державами, которые ещё не прервали сношений между собой, разрушили всякую надежду к примирению.
О, я глубоко сознавала всю низость и неблагодарность, все бесстыдство своего поведения; я понимала, что поступаю нелепо и наношу хорошему человеку и верному другу смертельную обиду, понимала, что порываю с налаженным существованием, – но что значила для меня дружба, сама жизнь по сравнению с нетерпеливым желанием вновь ощутить твои губы, услыхать нежную ласку твоих слов?
Это долгожданное тепло с нетерпеливым желанием принимают все, без исключения, представители животного и растительного мира.
Им, в их нетерпеливом желании схватить императора, не нужны были приказы вождей.
Наберётся сил – и снова, в нетерпеливом желании ворваться вовнутрь дома, стукнет в его окна и стены властно, твёрдо, совсем как лихой или чиновный какой человек…
Но видеть прекрасное может лишь освобождённое от оков созерцание, мышление, не стеснённое грузом нетерпеливых желаний; и потому свобода приходит только к тем, кто уже не требует от жизни никаких подверженных действию времени личных благ.
Проснувшись снова с явным и очень нетерпеливым желанием поскорее пойти к окну, она уже решила, что это странно.
Настроение кронштадтцев в тот день, как всегда, было полно решимости и отваги, нетерпеливого желания схватиться с силами контрреволюции.
Его разогретый интерес и нетерпеливое желание увидеться, не давали ей покоя.
Мало кто по утрам встаёт бодро с нетерпеливым желанием продолжить удивительные приключения, называемые жизнью.
Он – с нетерпеливым желанием освободить её от излишней, по его мнению, униформы, а девушка с не менее нетерпеливым – освободиться от него самого.
Возникло нетерпеливое желание быть дома, в тесной, полной детских голосов квартирке.
Не странно ли, что, несмотря на спокойствие во время отъезда, теперь ею овладело нетерпеливое желание вернуться?
От нетерпеливого желания оказаться ближе к цели?
Мною овладело нетерпеливое желание немедленно предупредить его о закулисной игре.
Она притоптывала обутой в сандалию ногой, и всем своим видом демонстрировала нетерпеливое желание быстрее покончить с задержавшим троицу препятствием.
Он едва сдерживал нетерпеливое желание пуститься в новое приключение.
Но нетерпеливое желание обладать девушкой взяло верх над романтическими чувствами.
Я чувствую и его нетерпеливое желание припасть к моим губам немедленно, и сомнения, охватившие его.
То вновь возвращается к моему уху, обводя его языком, и нетерпеливое желание становится невыносимым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нетерпеливое желание»

  • Когда Кити уехала и Левин остался один, он почувствовал такое беспокойство без нее и такое нетерпеливое желание поскорее, поскорее дожить до завтрашнего утра, когда он опять увидит ее и навсегда соединится с ней, что он испугался, как смерти, этих четырнадцати часов, которые ему предстояло провести без нее.
  • Ей, поглощенной нетерпеливым желанием поймать игрушку, не смотрелось по сторонам; возле берега, где она суетилась, было довольно препятствий, занимавших внимание.
  • Доктора положили свой запрет на нетерпеливые желания. «Надо подождать, — говорили им, — три месяца, четыре». Брачный алтарь ждал, а любовь увлекла их вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нетерпеливый»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нетерпеливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетерпеливый»

НЕТЕРПЕЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Не обладающий терпением.

Все значения слова «нетерпеливый»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «нетерпеливое желание»

Ассоциации к слову «нетерпеливый»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я