Предложения со словосочетанием «несчастная душа»

Они взвешивают на своих ужасных весах несчастные души, и сразу становится ясно, сколько нагрешил человек в своей жизни и какая участь ожидает его здесь.
Если они увидят, что мы испугались и вострепетали, то они соответственно нашему состоянию испуга представляют привидения и страхования, и несчастная душа подвергается наказанию на самом деле за своё внутреннее состояние.
Кровавая жемчужина при этом лопается, и несчастная душа обретает свободу.
– Это состояние человека: тело – это первая дверь, ум – вторая, а сердце – третья. И за этими тремя дверьми находится несчастная душа.
Голос, ровный и мягкий, оказал на комнату такой сильный эффект, что можно было расслышать даже учащённое дыхание какой-то несчастной души, отчаянно пытающейся успокоить себя в задней части вестибюля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но как нам это сделать? – девочка с ужасом смотрела на раздутое пузо демона, где мучились несчастные души.
– Я думала, у меня в запасе есть пара дней, но, похоже, они связали по рукам и ногам очередную несчастную душу и доставят её завтра вечером.
Но к этим несчастным душам может прибегнуть и недобросовестный палеро, который воспользуется ими для собственной выгоды без всякой заботы об их совершенствовании.
По-моему, этой сомнительной чести покопаться в закромах моей несчастной души удостоилось слишком много народу в этом городе.
Чувства раздирали несчастную душу, воспоминания терзали невыносимой болью.
Если душа что-то не выполнила, то они приводят её к старшему демиургу, который вселяет несчастную душу в новое тело, чтобы она смогла завершить круг перерождений.
Всё вышеизложенное может показаться описанием некоего тюремного заключения, которое претерпевает несчастная душа непонятно за какие прегрешения.
Стрела пронзила не только сердце, но и лишила сна, поселив в его несчастной душе прекрасный образ.
Тело словно перестало существовать, а мою несчастную душу бросило сквозь время…
Это был мысленный запрос несчастной души, в нём не было слов, ни одного.
Но я иду на это, если понимаю, что иначе преступник ускользнёт от наказания, а несчастная душа переродится в чудовище.
В глазах патриарха блеснули маленькие капельки слёз. Ему стало нестерпимо больно за эти несчастные души невинно сгинувших женщин и детей.
Тысячи безобразных демонов загоняли ударами бичей и железных крючьев в жуткую пасть чудовища несчастные души грешников.
Брели две несчастных души по земле, Надежду на счастье лелея.
– Мы должны спасти несчастную душу, привести к покаянию…
И как только он закончил говорить, мгла с большой скоростью начала удалятся, сопровождаемая злорадным смехом, плавно переходящим в стоны и крики тысяч несчастных душ
Ветер окреп, и раскачиваемые деревья издавали звуки, похожие на стоны несчастных душ.
Я знаю, что ты просто несчастная душа, которая бродит по этому городу.
Звонок мобильника разбудил меня именно в тот момент, когда мою несчастную душу уже готова была пожрать ужасная тень…
Проказница судьба, с чьей-то несчастной душой.
Добровольный уход из жизни отбрасывает несчастную душу в самое начало её длительной эволюции.
И не лучше ли мне уклониться и устраниться от тех, кто причиняет вред несчастной душе моей?
Уж если тебе удастся это сделать, так несчастная душа рыцаря освободится.
И они превратили его в мрачное и чрезвычайно опасное, жуткое место, в котором сгинуло множество несчастных душ.
В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей пением, в западноевропейских легендах – это воплощение несчастной души.
И в результате, вместо того, чтобы обрести сказочное чувство, заполняющее душу ярким светом, люди получили в подарок тьму, зло и окончательно опустошили свои несчастные души тоской и одиночеством.
Однако моя несчастная душа вскоре забудет, что мир и правда существует.
Там ничего не изменилось за несколько тысячелетий: куча столпившихся существ, для которых стоять и ожидать своей очереди будет лучшим испытанием; несколько её знакомых, выслушивающих несчастные души.
Первое время это воспринималось беднягами как спектакль, устраиваемый специально, но чем дальше, тем больше и больше закрадывалось подозрений в их зазаборные несчастные души.
Ты уже унаследовал своё утешение, – может прозвучать как окончательный приговор несчастной душе.
Она горит в сердце, обжигая его страстным пламенем, освещая ярким огнём каждую грань несчастной души.
А дальше окружение «старца» запугивает несчастную душу: ослушание – духовная погибель.
Судьба распорядилась несчастными душами и предоставила свои правила на выживание, обрекая грешных сгорать заживо, а ребёнка наблюдать за казнью, откладывая и зарождая в крохотном подсознании ненависть ко всему живому.
Исполинская, адская чаша, раскалённая до предела, не успевала принимать, в своё бездонное чрево, потоки несчастных душ человеческих..
Они только услышали отдалённый дикий вопль несчастной души по ту сторону воронки, которая исчезла так же быстро, как и появилась в одно мгновение, будто и не было её вовсе.
Вдруг вижу какие-то несчастные души, стоящие по сторонам и приветствующие меня.
Карлику нравилось здесь бывать, ласкать невинную несчастную душу, которая, по слепоте своей, видела в нём своего помощника и заступника.
Потому что всё, что сейчас внутри тебя клокочет, всё, что делает твою жизнь прогорклой, давно уже твою несчастную душу растерзало и обглодало, как дикий зверь.
А всего ужаснее то, что незаметно для окружающих вливает внутрь яд и изнуряет несчастную душу.
Или же, если этой несчастной душе повезёт, она умирает, чтобы вновь родится, только уже без талантов, отнятых подселенцем для своего хозяина…
Скрываясь в ужасной своей цитадели в теле намеченной жертвы, она ликовала, ожидая увидеть скорые слёзы и услышать стенания тех, кто с покойными лицами (однако же с замершими сердцами) будут оплакивать несчастную душу.
Несчастная душа кричала и надрывалась, но никто не спешил ей на помощь.
Итак, дракон жёг паром несчастную душу, отрывал куски за кусками, полосовал острыми как кинжалы когтями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несчастная душа»

  • — И как мило помирились, — отвечает Александров. — Боже, как я был тогда глуп и мнителен. Как бесился, ревновал, завидовал и ненавидел. Вы одним взглядом издалека внесли в мою несчастную душу сладостный мир. И подумать только, что всю эту бурю страстей вызвала противная, замаринованная классная дама, похожая на какую-то снулую рыбу — не то на севрюгу, не то на белугу…
  • Вадим имел несчастную душу, над которой иногда единая мысль могла приобрести неограниченную власть. Он должен бы был родиться всемогущим или вовсе не родиться.
  • Что делалось в этой гордой и несчастной душе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несчастный»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «несчастный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несчастный»

НЕСЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Лишенный счастья, радости.

Все значения слова «несчастный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «несчастная душа»

Ассоциации к слову «несчастный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я